makiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

maki

maki

映画(403)
ドラマ(8)
アニメ(0)

告白(2010年製作の映画)

3.8

原作も読んで映画も2回目。
音楽の使い方が更に恐怖を煽ってくる。

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.7

子供はとても可愛いけど
育てるって本当に大変で
でも本当に素晴らしいことなんだな…
というのが率直な感想。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.0

想像してた感じとは違った。

ストーリーも引っ張り過ぎに感じて
途中から少し飽きちゃった

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.8

ストーリーが進むにつれて胸が熱くなる映画だった。

反抗期でつんけんしてしまう娘に対して
しっかり対抗するお母さん。
対抗の仕方が素敵ですごい。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.6

豪華…
どのキャラも個性的なのに
ストーリーの邪魔をすることなく。
ストーリーもキャストも濃かったなぁ。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

吉岡里帆の演技すごい…

所々グロテスクなシーンがあったけど
引き込まれる映画だった

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.4

展開が早くてこのあとどうなるの?!
って前半で感じたけど、
後半もいいテンポだった。

ブレイクって華やかな雰囲気がとっても似合うな〜〜
衣装も素敵だった。

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.7

自然体・日常を切り取ったような作品。
こういう人たちきっとたくさんいるんだろうなぁ

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.9

すごくシンプルなストーリーだけど
臨場感や緊迫感があって
すごく引き込まれる映画だった。

実話ってことを見終わってから知ったけど
知ってから見てたら
更に緊張感を増してただろうなぁ

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.7

胸が痛い。
あんな時代があったのかと。
あの状況下でも希望を持ち続ける強さや
家族への愛に心打たれた。

チェンジリング(2008年製作の映画)

-

衝撃の実話…

母の愛、女性としての強さ
素晴らしかった

パターソン(2016年製作の映画)

3.4

穏やかな時間の流れの中で
小さな非日常や愛を感じる映画だった

たまにこういう映画を見ると
心が落ち着いていいね

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.7

青春!友達最高!!って感じで
見ていてキラキラした気持ちになれる。
ただ、少し前の高校生がお酒飲んだり薬をしてたり騒いだり
あんな感じだったのかと思うとちょっとびっくり…

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.9

2個上の代の高校のミュージカル思い出す〜
歌が大好きで口ずさみながら鑑賞。
エモ作品。

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

3.8

ドキュメンタリーを見ているよう。
あれだけ色んなものを背負って生きるって
私には想像がつかない。

いつかバチカン行きたいな。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.6

今更だけど初めて見た。
なるほど、これが人気プリンセスなのね。
可愛い。
歌もいいね〜

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

ホアキンの演技にはとても引き込まれたけど
始終胸が苦しかった…

セブン(1995年製作の映画)

3.7

キャストが渋くていい…

ストーリーが進むにつれて
どんどん引き込まれていく映画だった

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

最初の2・3回の繰り返しは
少し退屈だったけど
ストーリーが進めば進むほど
面白くて引き込まれた。

犯人が意外でびっくり。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.7

海辺でのシーンはとても繊細で
海の美しさも相まって印象的だった。

辛いシーンもあるけど
ストンと入ってくるものがあって
見終わった後が不思議と穏やかな気持ち。

ローズの秘密の頁(ページ)(2016年製作の映画)

3.5

ラストがまさかでびっくり…と共に
よかったよねと心から思った

ローズの強さ、すごい

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.9

映像が綺麗で好みだった

あのくらいの年頃って難しいけど
いろんな人に刺激を受けて
みんなで育てるって
きっと大事なことなんだろうな

また見たい
ラストシーンもすごくよかった