mamamamaさんの映画レビュー・感想・評価

mamamama

mamamama

  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

音楽は最高だったけど分からない小ネタ多すぎて半分くらいしか楽しめてない気がする

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

DUNE2見たくて視聴。専門用語多くてよく分からんかったけど映画館で見たら凄そう

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.5

分からん。ジブリはハマらん。
でも内容はおまけの夜の考察を見て少し分かった気がした。

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

・視覚的には楽しめたけどストーリー微妙
・アポカリプスはまだしも他のヴィラン4人とも結局何がしたかった?マグニートよくわからん。お前ストームだったんかい。
・最後モイラの記憶戻すとこもよくわからん
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

公開時以来2回目の視聴だけど、今回はxmenシリーズ順に見てるからか小ネタが分かってより面白い。

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.8

・xmen公開順に見てるけどこれが一番面白い。レベチ
・クイックシルバーのシーンが好き。
・キティの女優さん綺麗だなと思ったらアンブレラアカデミーの人か。
・時系列がこんがらがってるんだけど、SAMU
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.0

新幹線の上でのアクションとポスクレシーンは面白かった

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.9

プロフェッサーとマグニートの関係性、ビーストのオリジンが知れてよかった。x123ウルヴァリンと見てきたけど個人的には一番面白いかも。

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

xmen1の前日譚てことでオチまで分かってるけど面白かった。
ストライカー演じてる俳優さん変わってるよね?
ウェイドウィルソン出てきて湧いた。ここからデッドプールウルヴァリンにも話繋がってるんかな?
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ジーン生きてるんかい笑
xmen今の所の面白さランキング2>3>1かな

X-メン(2000年製作の映画)

3.0

デッドプールウルヴァリンに向けて復習。しょうがない話だけどアクションもCGも雑いなあ笑

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

・鉄骨のバトルシーンまでは面白かった。あのシーンCG雑過ぎん?
・最後産まれてきたのがピーターパーカーってこと???ベンが叔父さんになったって言ってたけど偶然?笑
・Dakota Johnsonという
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。前情報見ずに見たけどイマイチだったなあ。正直浜辺美波生きてて萎えた自分がいる。含みある終わり方だったけど次作にどう繋がるんだろう

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結局これはシークレットインベージョンより前の話って理解で合ってる?

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

テネット見たあとだったから理解しやすかった気がする。面白かった

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.8

字幕版で鑑賞。前作に引き続きアメコミをそのまま映画にした感じが最高。相変わらず「APPROVED BY THE COMICS CODE」で最高。作画最高。アニメ最高。マイルズ最高。グウェン最高。ミゲル>>続きを読む

>|