eguuumo46さんの映画レビュー・感想・評価

eguuumo46

eguuumo46

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 11Marks
  • 10Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なんだか自分を重ね合わせてしまうような映画だった。

最初は経験のために入った会社だけど、いつの間にかその会社色に染まっていき...家族や友人との時間もなかなか取れなくなる...

実は会社に巻き込ま
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

不思議な世界観のなかで、お父さんの歩んできた道のりを辿っていく物語。

どこまでが現実で、どこまでが空想なのか。すごく曖昧で、現実味がありそうだけどファンタジーな世界観。

ラストシーンは、すごく胸が
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで下品な内容が多かったけど😂男の人ってバカだなぁ〜と思いながら、何も考えずに見れる映画だった!

しかも、徐々に記憶を辿っていく感じが、なんだか謎解きしてる感じがして、すごく面白かった!

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どんどん引き込まれていく内容で、あっという間に終わった感覚だった!

最初は、人狼ゲームがアニメになったのかな〜くらいのテンションで見てたけど...

途中から一気に面白くなった🥺

そして、いろんな
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

なんの前情報もなく観に行ったけど、すごく面白かった!!!

ゲゲゲの鬼太郎自体を久しく観てなかったから、どんなんだったっけな〜と思い出しつつ。

でもそんな思い出せなくても全然楽しめた!

どうやって
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.0

「人の人生そのものをテレビ番組として放送する」その発想が面白かった!!

たしかに、すべての人の人生がドラマチックであり山あり谷ありだから、もしそういった番組があったら、ついつい観てしまいそうな気がす
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

予告を観て気になってた作品。

ただ、思った以上に
終始暗くて重たい映画だった。

特にエッセイの内容がわからなさ過ぎて
何回か見直して、
やっと理解できた気がする。

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

予想と違った展開だったけど、「人を信じる」ことの大切さを教えてくれる映画だった。

主人公の「1番の武器は人を信じること」っていう思いをわたしも大切にしたいと思った。

人を信じることで、相手も信用し
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.8

じんわりと人の温もりを感じる映画。

スマホで繋がってるいまの私たちだからこそ響く「アナログ」な人々の絆を描いた物語。

見終わったあとに、人との繋がりを大切にしたくなるし、いま自分が人とどんな付き合
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

「YES」は自分の運を切り開くための、ひとつの手段であり魔法の言葉🪄

少しでもやりたいと思ったり、ワクワクしたことには「YES」って言っていきたいと思える映画だった!!

なにかで迷ったときにはもう
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もっとお笑い要素がたくさんあると思ったけど、意外とシリアスでミステリー系の作品だった。

そして、出てる俳優が豪華すぎる👏
美男美女が盛りだくさんで目の抱擁。

「美しい」が正義の世界。
そして、まさ
>>続きを読む