巻内さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

イノセンツ(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

男のガキがめちゃくちゃ嫌いだった
何の罪もないかわいい野良猫を興味本位で殺した時点でどれだけ幼かろうが擁護できない
初めて映画館で見たホラー洋画がこれだったけどクソガキが不愉快すぎて胸糞だった
知的障
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

世間の評判通りでめちゃくちゃ面白かった
ミッドサマー好きなので因習村作品やっぱ見応えあって好きだなと
地獄の中の一筋の希望 という構図、ベタだけどこの作品の描き方は特に良い

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.0

新海誠作品キモくてどれも嫌いなんだけどこれだけはラストが良かった
でもやっぱり女主人公のセクハラじみた気色悪い表現多いので星2
君の名は、天気の子よりはマシ

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

あのシーンずっと忘れられない
劇場での鑑賞体験としてずっと心に残ってる
めちゃくちゃ泣いた

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

人によって好き嫌いだいぶ分かれるだろうし、賛否両論ある作品だとは思うが、私にとっては傑作でした。
めちゃくちゃ面白かったです!
趣味が合うからといって学生の頃は付き合えても、ライフステージが進んで、自
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

これは大傑作。80分で味わえる今敏の真骨頂
25年以上前の作品でこのような演出に拘ったサイコスリラーものがあることに感動した
この作品きっかけで今敏監督作品大好きになりました
性暴力描写がドギツイので
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

1.0

これまで見た洋画の中で断トツで嫌い
マジでおもんない
ただただ罵倒されるのを見て不快になるだけのクソ映画
今まで見たどの映画よりもイライラした
これを面白い!とか最高!とかって言ってる奴信じられない
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.3

原作の大ファンです
映画版でもイラストのタッチでそのまま動いていることにまず感動した
が、宮城リョータの映画オリジナルの設定は「それいる?」以外の感想が湧かなかった
宮城の声優が沖縄出身だから生まれた
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.0

凄かったけど二度と観たくない
観るのにめちゃくちゃ体力がいる
観てると学生時代のトラウマを無条件に思い出してしまうし観ててイライラする
田中裕子と中村獅童のクズ演技が凄かった、本気でイライラした

>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

難しいこと何も考えず多幸感を味わえる
情緒を揺さぶってくる演出ばかりで構成も映像美もとても良かった 傑作

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

何度でもこの映画に帰ってきてしまう
本当に大好きな映画
私の人生そのものかもしれない

|<