MasakoMatsuyamaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

MasakoMatsuyama

MasakoMatsuyama

映画(164)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.4

1に引き続き最高🎉
家族愛、仲間愛、みんな純粋で素敵なキャラたちばかり。
グルート可愛すぎて何度も声出ちゃった。笑
MCUシリーズで一番好き〜次回作楽しみすぎる、ラヴェジャーズ大暴れかなぁ!

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

魔術の世界、難しい。
他作品に比べて従来のMCUキャラがあまり出てこないけど、大切なお話だなと思い考察サイト見ながら理解。
お決まりのエンディング一コマが、次へのワクワクを掻き立てるやつでした!

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

おーーもしろい!!!ストーリーもアクションも全部良い。。ちゃんと一人一人にストーリーがあるから誰に感情移入とかできない。それがいい。
全部繋がってきたなぁ。MCU沼にどっぷり浸かってることを実感できた
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.3

コメディ感とテンポが最高で、この監督さんの作品見たいと思えました!
キャシー可愛すぎ💓

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.1

ワンダビジョン見るなら大切なポイント✔︎
各々の合わせ技がめっちゃ興奮する

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.4

MCUシリーズで一番好き!
仲間感、疾走感、コミカル感、最高!
みんなで話し合うシーン、テンポ良すぎる。笑

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.1

隣人を信じるなって嫌だよねぇ。でも悪い人もいる。。と考えさせられた作品🌎
バッキーーーーー

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.0

ソーシリーズ2作目
ソーで宇宙規模の戦いを見せてくれるから、アベンジャーズの世界観を見やすくさせてくれてると思った
相変わらずクリヘムとナタリーポートマンは最高
あと、ロキのこと少し可愛く思えてきた。
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

アイアンマンシリーズ、一応完
スタークの人間味が惹かれちゃうんだよなぁ
ローズ大佐とペッパーかっこいい!

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.1

すでにヒーローばっかりで目が足りないのに、アベンジャーズだけで残り3回もあるって楽しすぎる😳
アイアンマンとキャプテンという、絶対に友達にならない2人が筆頭なのも良いよねぇ。キャプテンとソーがズレた感
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

まっすぐで誠実なキャプテン・アメリカ
アベンジャーズシリーズの時系列が面白くなる初っ端

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.5

ハンマーが手元に戻ってきた時の興奮!!
クリヘム✖️ナタリーポートマンは眼福
ソーはおバカで可愛いなぁ

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

アベンジャーズシリーズ布石のスタート
2周目で見た時、いろんな要素が繋がったところも面白かった😂

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.4

これぞヒーロー作品!男の人が憧れる要素たっぷりな気がする。そしてペッパーは女性の憧れ像。

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.9

銃撃戦
ヒヤヒヤしながら、あっという間に見ました
クリヘムかっこいい〜

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.1

主人公の持つ料理の才能をグンッと伸ばす女性2人が美しかった
パパを見つめる息子の目がまっすぐで可愛かった
プロモーションって大切だなって思った
ロバートダウニーJr.出てきた時は思わず声出ちゃった!豪
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

オギー目線だけじゃなく、いろんな人のいろんな意見を見られて良かった。みんなそれぞれに悩みがあるし、意見があるんだよね。
オギーが不満や疑問に思ったことの理由を聞き、はっきり意見を言う姿が、とってもかっ
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.3

前作が大好きなので楽しみにしていた続編

でしたが、前回とはジャンルの違うカーチェイスありのヒューマンアクション作品でした。ユジンちゃんカッコ良すぎるぞ!

いろいろな立場の人(集団)が一つに集まって
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

5.0

人生で一番好きな映画
ゴスペルと出会わせてくれてありがとう!

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

実写にする素晴らしさを知った。実写で加わったオリジナル楽曲も秀逸。最高。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.8

1より断然好き!2まで見てアナ雪は完成!
あと、途中のクリストフの曲、最高です。

罪の声(2020年製作の映画)

4.5

さすが野木さん作品だった。伏線全回収、ありがとうございます!!景色も綺麗で映画館で見て良かった。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

3時間があっという間だった初インド映画
。見終わるときには、アールイーズウェールって声に出したくなる。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

学生の頃に見て楽しかったけど、今見たらまた見え方違うのかも。また見たい!