Makoさんの映画レビュー・感想・評価

Mako

Mako

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.5

うーん。私はあまり好きではなかった。すごくシャマランのような作風を感じた。

インソムニア(2002年製作の映画)

3.1

ノーランとアルパチーノというだけでかなり期待値が高い状態でみた。話のテンポも良く非常にみていて楽しかった。やはり、アルパチーノはかっこいい。

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.0

勧められてみたがうーんだった。複数の世界線を行き来するのは良いが、想像していたのとは違った。

アマデウス(1984年製作の映画)

3.3

サリエリのモーツァルトへの嫉妬・復讐劇。神に敬虔な人間なサリオリが、モーツァルトに出会うことで嫉妬に狂っていく姿、モーツァルトの転落、シェイクスピアを観ているかのような気分となった。

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.2

ヴェラファーミガが美人すぎた。なんか、ハッピーな終わりじゃないのがモヤモヤ。

ゲーム(1997年製作の映画)

3.6

フィンチャーの過去の作品。ずっと観たくて最近ネットフリックスで観れるようになったので試聴。

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.0

めっちゃ観ていて疲れた。幼少期に観ていたらトラウマだろう。

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

4.1

緊張を作るのがすごく上手な映画でテンポも程々よく楽しく視聴できた。

マネーボール(2011年製作の映画)

4.0

ビジネス系の映画が好きな人にはおすすめかも!人を動か住みたいマネージャーのような立場の人なら共感できるポイントが多くある。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

CAの女優さんがめちゃ美人。90年代のアメリカ映画って感じでとても良かった。

>|