藤野まこさんの映画レビュー・感想・評価

藤野まこ

藤野まこ

映画(75)
ドラマ(0)
アニメ(0)

怒り(2016年製作の映画)

3.5

小説も読んだけど、すずちゃんが米兵にされてるところがリアルで、、、、
小説の方が良かったかなぁ😫

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.5

私はあまり好きじゃなかったです、、、
前半は面白かったのに、後半はなんでそうなるのって思いました|ω・`)

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.0

とにかくカラフルできれいなのと、綾瀬さんが可愛すぎました^ ^

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメも漫画も大好きで、実写も楽しみにして見ました!!
原作とは少し内容は違うし、そこなんでそうしたの?って思うところはありましたが、違う作品って思ったら途中から楽しくなってきました!
曲がすごく良く
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.5

ファンタビ一作目より、ハリーポッター作品と通じてる部分が多く、好きでした!!
次回作もとても楽しみです!

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

4.5

バレエを長年習っていて、くるみ割りが一番好きな作品だったために、すごく期待していました!
チャイコフスキーが序盤から流れてとても嬉しかったです!!
内容もくるみ割りに結構忠実でしたし、とにかく映像が綺
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

私は最初の方が好きだったけど、面白いことは面白かったです!

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

ハラハラドキドキもしますし、ホッと一息もしますし、悲しい気持ちにも楽しい気持ちにもなる、そんな素敵な作品です!
1つの作品でこんなに沢山の感情が入り混じることはなかなか無い気がします。
母親の愛は偉大
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

大好きです。
ラストの展開に涙が止まりませんでした。
母親の愛は偉大シリーズ!!

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

魔女の宅急便と、天空の城ラピュタと、千と千尋の神隠しを合体して混ぜたシーンが多く見られて、真新しさは無かった気がします、、、、。
でも魔法の部分とか、キャラクターデザインは好きでした😊

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.6

前作より今作の方が、個人的には好きでした!!!
終わり方も良いし、なにより音楽が本当に盛りだくさんで、終始ワクワクしてました☺️❤️

ファースト・ポジション 夢に向かって踊れ!(2011年製作の映画)

4.5

この映画を見て、ミケーラデプリンスさんの日本語版、英語版の自伝を購入しました。
本当に素敵な作品です。バレエを習っている者としても、そうでない方でも見入ることが出来るドキュメンタリーです。

夜明けの街で(2011年製作の映画)

4.0

あまり評判良くないですが、私は好きです。
東野圭吾さんは読まないですが、この映画は好きでした!

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

映像も歌ももちろんだけど、原作には無い歌や内容も詰め込まれていて、本当に素敵な作品でした!!

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

4.0

クリスマスが大好きな私にはたまらない作品!
夢がいっぱい詰め込まれてる、ステキな作品です!

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.5

ちょっと不気味で怖い、独特な世界観のアニメ!
私は好きです😊

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

一回じゃ時系列がわからないくらい複雑に伏線がありました!
SF好きにはたまらない夢のある作品!!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

ハリポタ好きにはたまらない!!
アメリカの魔法学校とかもでてきて、わくわくしました!

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

ディズニー実写で五本の指に入るくらい好きな作品!!

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

こんなに泣いた映画、いままであったでしょうか。
人の愛。ただそれだけです。
損得感情はありません。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.5

音楽がとにかく素晴らしいです。
永遠にリピートできます。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.5

世界観はものすごく好きだけど、内容が、、、、
近未来感はたまりません!!

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

4.5

大好きです。
ミラ様のデビュー作!
衣装も素晴らしいですね!!
CAの衣装が特に好きです。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

失恋した辛さ、、、
それがわかる方にはとても響く作品ですね。
でもハッピーエンドなのがより好きです!

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.0

独特な世界観!
個人的には綾野剛のキャラクターが好きでした。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

素晴らしい作品!
演技力もすごいし、本当に感動しました。

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

同性愛を描いた作品の中では好きなほう!
主人公の女の子の服装がどストライでした。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.0

最初は、ん?と思う内容も、だんだん深みが増してくるのと、この世界観が好きです!!

ミスト(2007年製作の映画)

1.0

バッドエンド過ぎるー😫😫
観た映画の中で一番のバッドエンド作品。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.5


バレエをずっと習っているので、見ていて面白かったです。
鳥肌は鳥肌立ちましたが、、、笑

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

言わずもなの名作!!
マチルダが可愛すぎるし色っぽすぎる、、、、
内容も好きだし、本当に名作!

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.5

主人公がなにより可愛くておしゃれ!
女の子の大好きが詰まった映画です!
曲も結構好きでした(^^)

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

曲が良くて、出演者の方々ももちろん上手くて、見ていて胸が締め付けられました。
一人映画鑑賞デビューもこの映画でした!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

曲がなにより素晴らしかったです!
内容はわかりやすく、見ていてハッピーになれる映画でした!
マイノリティに優しい映画😊

>|