Makotoさんの映画レビュー・感想・評価

Makoto

Makoto

フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン(2024年製作の映画)

4.0

黒猫🐈‍⬛!!
スカヨハは美人では無いのに、笑顔がとてもキュート、痺れた。身体が凄すぎて演技の良さが頭に入って来ない
少し寝た、でも大好きな作品

毒舌弁護人〜正義への戦い〜(2023年製作の映画)

4.0

期待してなかったけど、面白い、アガる!
勧善懲悪、かつ金持ちは悪=中国共産党映画、香港映画かと思ってたけどここまで中共思想&資金が来てるのがよく分かる
香港映画界が沈み始めたから、本土の予算を受け入れ
>>続きを読む

プリンセス トヨトミ(2011年製作の映画)

3.5

奇想天外な万城目ワールド、美しい映像と丁寧な物語、チェレスタ(?)の奏でる印象的なテーマ曲、変な世界にも没入出来る、凄い
無人の大阪の街、楽しい
監督は綾瀬はるかに街中を走らせて、おっぱいの揺れを大サ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.0

さすが劇場版、ロケ地は海外、シンガポールが舞台、豪華!ww
いつものコナンくん、普通に楽しい

宇宙探索編集部(2021年製作の映画)

4.0

モキュメンタリー風、不思議なロードムービーというか珍道中
パンダ&テント、声出して笑った

何を見せられてるのか、と思いながらも何とも言えない面白さ、出演者たちの顔が良い。
言語化するのはすぐには無理
>>続きを読む

江南ゾンビ(2022年製作の映画)

2.0

あまりにも安っぽいオープニング、韓国映画らしくない
タイトルクレジット見て初めてコロナ禍か、と認識できるほど繋がりが乏しい
ジヨンさん、T-ARAの頃は韓国一の可愛さだったのに、この映画では普通のかわ
>>続きを読む

イビルアイ(2022年製作の映画)

4.2

メキシコ映画のイメージって画面がザラついて少し古い汚い感じだったけど、オープニングショットとそれに続く現代パートの画が美しくて吃驚、田舎へ向かう車窓と空撮なんて、なんならハリウッド映画よりも洗練されて>>続きを読む

エージェント・ゲーム(2022年製作の映画)

2.5

時系列を遡る物語の意味は?全然効いてないから分かりにくい
これで終わるのは、予算が尽きたか、またはコロナ禍で諦めたか、どちらにしても続編が作られるとは思えない
ズッコケAチームが反旗を華麗にふり返すス
>>続きを読む

ゼロ・コンタクト(2022年製作の映画)

2.5

コロナ禍での非接触で製作された意欲作!という謳い文句の作品
searchと同じアイデアの画面構成、悪くないけど、残念ながら物語が…面白くないのが残念

Miss.スパイ(2022年製作の映画)

2.0

身体は100点、顔は…でお馴染みの徐冬冬さん

ポスターは現代劇のように見えるが舞台は太平洋戦争直前の中国
こんな変なタイトルにしないで、「殺しの天使」で良かった

寝た

べネシアフレニア(2021年製作の映画)

4.3

オープニングタイトル、まるで80年代スラッシャー映画みたいで可愛い
仮面、コスプレ、迷路のようなベネツィア、黒猫…

吊るした女を操り人形、趣味悪過ぎて80年代感抜群wwホラー映画史に残り続けるであろ
>>続きを読む

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

3.3

竹野内豊、忍者www
伊藤沙莉の笑顔は魅力的

マジックミラー号ww
殺し屋姉妹、エロいww
オフビートってこんな感じかな
途中までは良さそうだったけど乗り切れなかった…惜しい

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

4.2

夜の道をライトを点けずに暗視スコープで走るシーン、初めて観たカッコいい

ISIS、タリバン、イラン…悪い意味での群雄割拠、まるで地獄の三国志、本物のマッドマックスで衝撃

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.0

クリードの監督に代わって少しは物語がマシに、少しだけ
製作者たちは「この映画が作りたい!」と思ってるのかな、他にすることあるような
主演のインザハイツは悪くない
面白いけど、好きではない

マイケルベ
>>続きを読む

GAMER ゲーマー(2009年製作の映画)

2.0

こりゃ酷い、中学生が考えた脚本かwwソサイエティの致命的なダサさが全てを台無しにしてしまう破壊力ww
ジェラルドさんはどんな仕事でもする偉いひとwww

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

たとえ悪魔でもロック様には敵わない
MCUのように「善悪」だけじゃないこちらの世界の方が好き、マルチバースも無いし
JSAが役立たず

アンダーカヴァー(2007年製作の映画)

4.0

汚い手の比喩「小便を漏らしても温かいのは一瞬だ」ってなに?www

超ハードボイルド、ロシアンマフィア対警察、兄弟、家族

ピクセル(2015年製作の映画)

4.2

良い方のアダムサンドラー、相棒はいつものように超美人、懐かしくもあり楽しい、これは大好物

セリーナウィリアムズ&マーサスチュワート、as herself wwww

茶飲友達(2022年製作の映画)

4.1

オープニングから度肝抜かれた
すげーという驚きとともに、そんな事もあるわなぁという気もする
おばあちゃん達が可愛らしくも色っぽいのが摩訶不思議、しかも時間を経るごとに美しくなる
主演の女の子、岡本玲さ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.1

あの可愛い男の子はシャラメじゃないの!?オタク女子も可愛い、子役が素晴らしい

控えめに言って最高
あの時代を思い出させる良い作品、面白い&好き

オールドマン(2022年製作の映画)

4.1

面白い!
気の狂ったオジサンと、どこか怪しげな訪問者のちょっと気のふれた会話劇と思ったら…
スティーブンキング風味のなにかイカれた物語

楽しかったー

ロスト・メモリーズ(2001年製作の映画)

1.0

オープニングから度肝を抜かれる歴史改変の異次元展開、韓国人は変なこと考えるなぁ
かなり頑張って日本語で製作してる、でも下手くそだから仲村トオルが相対的に名優に思えちゃうwwチャンドンゴンは頑張った
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

アニメならではの複雑なアクションなのに、動きも流れもわかりやすい、一作目も同様に凄まじい技術なんだろうなぁ
マルチバースは大嫌いだけど、アニメーションで違う世界を描き分けてるこの作品だけは理解しやすく
>>続きを読む

BLOWBACK/ブロウバック(2021年製作の映画)

1.5

銀行強盗、警察が別の銀行に踏み込むのは新しい
犯罪仲間はバカだから当てにならない
なんだこりゃ、雑な物語、緊迫感も無し、無能な警察、何を見せられたのやら

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

史上最高峰の「ざまぁ」ムービー


と言いながら、背後に怯えるアタシ

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.4

胸の切なさに中学生に戻ってしまうタイムマシーンのような美しい作品、第一話が素晴らしい

種子島宇宙センター行ってみたい、ロケット打ち上げ見てみたい

めぐりあう時間たち(2002年製作の映画)

2.5

各時代を象徴する女性たちが主人公、悩む事柄もその時代の象徴
でも、よくわからなかった…

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

美しい、楽しい、何から何まで素敵

でも好きじゃない
宇宙人の造形は最高

寝た
w.a.好きなオレ、頭良いだろ、という映画

KAMIKAZE TAXI(1995年製作の映画)

3.0

雑な物語
役所広司が日系人にしか見えないwwすっとぼけた演技、最高に楽しめた

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.9

ポスターかっこいい
綾瀬はるか、死なない、髪型可愛い
ルックは抜群、絵になる、特に霧の中のガンアクション好き
物語はイマイチ

紀元前1万年(2008年製作の映画)

3.5

カミーラベルが美し過ぎる、全ての映画のヒロインになれば良いのに。彼女を観られるだけでこの映画は100点
俳優に予算掛けずにその分をVFXへ、好感が持てる

あの国の物語だったのかーなるほど!エメリッヒ
>>続きを読む

ダークグラス(2021年製作の映画)

3.5

前情報無しで見始めた、不穏な日蝕、シンセサイザーの音楽、もしかして…ダリオアルジェント?と思ったら当たりでしたー
古典的な娼婦殺しサスペンス、嫌いじゃない
アーシアは視覚補助のおばさん?昔は可愛かった
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

えっ、ホントに実話なの??知らなかったー

レース映画にハズレ無し、こんな陳腐に思える物語でも泣けた
楽しいー

聖なる復讐者(2022年製作の映画)

3.5

主人公の男の子の二役、素晴らしい
お風呂でのパンイチアクション、痛ぇー、どうせなら韓国映画が誇るカメラワークで全裸アクションボカシ無しが出来たのでは!?ww

あのクソ野郎、ざまぁ

ツライけど、韓国
>>続きを読む