シズナミさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

シズナミ

シズナミ

映画(116)
ドラマ(0)
アニメ(0)

海街diary(2015年製作の映画)

3.6

長澤まさみのスタイルの良さに終始釘付け。なにあれーどうやったらあのスタイルになるのー教えてー。
あとやっぱり、鎌倉っていいとこですね。

クローバー(2014年製作の映画)

2.0

ドエス度0.0

(私的にあれはただの自己中のわからずやエスとは言わぬ)

トキメキ度0.1

物足りなさ度99.9

て感じでほんとにまったくキュンキュンしませんでした。

残念( ´ ▽ ` )ノ

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.0

huluにはアンジー作品が多い気がする。笑


内容的には若干退屈しちゃうけどトップスターの共演とヴェネチアの美しさで保たれてる映画( ´ ▽ ` )ノ✨

オチも、まぁですよね。(笑)
てなりまーす
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.6

悪に染まったのにはこんな切ない理由があったのね。悪役も大変なのね。



アンジーが役に入りきってるのがすごーい。この間ソルトでみたあのアンジーさんですよね?


妖精の国の世界観がとても好き。
同じ
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.5



諦めない精神に拍手。

同性愛が犯罪になってしまう時代なんて平成生まれには理解できない(o_o)

あんな偉業を成し遂げたのにも関わらず41歳という若さで自殺。
はあかなしい。人生とはいったい。
>>続きを読む

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

3.0

夜中にテレビつけたら
たまたま始まった映画鑑賞

最後までちゃんとみれたけどなんとなくチープ感を感じてしまう映画でした

天才っていいですよね、人を惹きつける感じで。天才になりたい( ´ ▽ ` )ノ
>>続きを読む

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.6

家族のレシピの下り、あんなの絶対みんな言っちゃうから!味付けだからね!ノリの流れじゃん!あそこで、「いやいや、家族の秘密だから」ってお肉の味付け最後まで言わなかったら周りドン引きしちゃうよ!

ってな
>>続きを読む

恋する・ヴァンパイア(2015年製作の映画)

2.3

大好きな美玲さん主演という事でWOWOWムービー鑑賞( ´ ▽ ` )ノ

が、、つまらなすぎて意味不すぎて美玲さんじゃなかったら15分くらいで停止ボタンぽちっとなしてた。

美玲さん演じるヴァンパイ
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

3.5

Mr.&Mrs.スミスのあとにソルト鑑賞で偶然にもアンジー続き。なのに、あれ?さっきみてたのアンジーだよねこれアンジー??って一瞬キャスト確認しちゃうくらい別人て感じでびっくり!

美しさは変わらずで
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.6

殺し合いからのラブシーンは思わず爆笑(笑)

アンジーのスタイルハンパない

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.7

私だったらお腹に刺さった何かを抜いた時点で死んでしまいます。

アイアンマンかわいかった☺️

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.8

何回も泣きそうになるくらい感動!

本屋さんで立ち読みしていらいずっと見たかった映画。

学校での環境や家庭の環境も決して良いものでは無かったし、実際は想像出来ないくらい辛かったんだろうな〜。
何回も
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.6

スケールの大きいテレビ番組のセット設定が面白い。(笑)

少し退屈してしまった部分もあったけど全体的に楽しめた!

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.0

最後終わり方私的にはあっけなくて、もう少し手紙を残された人達が読むシーンとか欲しくて少し物足りないかんじ。
主人公の行動には共感できた

母と暮せば(2015年製作の映画)

3.5

吉永小百合が美人すぎる。驚異の70歳。

メンデルスゾーンのヴァイオリンコンチェルトが印象つよく流れてくるんだけど、あの時代から国民にレコードで聴かれていて、現代でも素晴らしい作品として奏で続けられる
>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.6

96時間は全く関係ないけどアクション好きリーアム・ニーソン好きとしては満足。
1.2もっかい見直そっと☆彡

キミに逢えたら!(2008年製作の映画)

3.5

アメリカティーンエイジャーの青春って感じ。とにかくノラが可愛い!

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.5

「気の合うイケメン風な男性と運命の出会い、、かと思いきやお前殺し屋かよ!!にしては弱いし小さい女の子にまで怪しまれて足引っ掛けられて、詰が甘いな。まぁでもボールペンで喉突き刺されても追いかけっこ&隠れ>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.5


あの空飛ぶ黒ベンツかっこよい。
マイケルジャクソン出てきたのにはびっくりしたしエイリアンに馴染んでた。
パグが可愛い


急所は顎についてる!で一番笑った( ´ ▽ ` )ノ

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.6

飽きがなく観れて面白い!
ピカッとするやつ欲しい( ´ ▽ ` )ノ

コクロッチが気持ち悪いデカすぎるやろ〜
2も観る!

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

笑えて泣けてほっこりと心温まる映画。

空港で暮らしていくうちに英語を話せるようになったり25セントの稼ぎ方覚えたり勝手に壁塗っちゃったり、ちょくちょく笑いどころがあって面白かった(笑)

トムハンク
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.3

友達めっちゃいい奴やん。
20年後も俺の隣で変わらずいたらぶっ殺す的なこと言ってウィルの背中おす友達なんて感動。彼女も真正面からぶつかっていく感じ良かった。


心のどこかで分かってはいるけど向き合え
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

2.9

一番最後が一番面白かった(笑)
全体的に退屈だった( ´ ▽ ` )ノ

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.5

はらはらどきどき。
途中、ホラー映画見に来たんだっけ?あれ、マッドマックスだ!みたいなシーンがあって面白かった(笑)見ていてなんとなく展開は読めちゃう感じだけどそれでも楽しめたし続き早く見たい!って思
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.6

美玲さんと坂口なんとかがただただひたすらかわいいかっこいい映画。
その2人のいちゃいちゃならずっと見てられる( ´ ▽ ` )ノ

あとは普通の恋愛映画よりコメディ感強い笑えちゃう恋愛映画。

ロミオとジュリエット(1968年製作の映画)

3.7

オリヴィアハッセーが可愛すぎて見終わって速攻ググッたらマザーテレサ姿出てきて時の流れを感じてる(笑)

ロミオとジュリエットのお互いが気持ちを抑えきれない全力の愛情表現が凄くて映画ならでは。

大好き
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

3.8

アメリカ同時多発テロ9.11

当時、私はまだ6歳くらいで全く記憶にはないですが遠い昔の事ではなく知っておくべきだと感じ9.11関連の映画はいくつか見てきました。
最初に「あの日あの時~被害者遺族たち
>>続きを読む

エンドレス・ラブ 17歳の止められない純愛(2014年製作の映画)

3.6

純愛で良かった〜

湖に2人で飛び込むシーンとかで着ていた服や靴を投げ飛ばしながら走っていくのとかは日本だったら「脱いだ服はちゃんと畳んで靴は揃えなさい。」ってなるよ〜って思った。海外ならでは。

>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.2

最高にかっこよかったなにあれ。

まさかのウィーンのオペラでトゥーランドットは曲始まった瞬間に、はっっ!ってなってめちゃくちゃ嬉しかった!(個人的に)
最後のいい感じのシーンのBGMにトゥーランドット
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

かっちょいいBMWがたくさんでてくる。
世界一高いビルをペタペタ登っていったり足折られてるのに飛び蹴りしたり車に乗り込んで100メートル下へ自ら落ちたりしてもなぜか死なないイーサンはもはや無敵。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

結束したときの嬉しい感じたまらなかった。笑
ロバートダウニーJr.のキャラが好き、いちいち笑っちゃう!
私的にはハルクがロキを振り回して叩きつけまくってるシーンが一番笑えたかも。(笑)

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

最後の大っきいもの同士戦ってるときどっちがどっち??てなった!
クレア叔母さんがめっちゃ美人。
そして最後のホルンのメロディーがとっても綺麗だった(´-`).。oO(

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.9

将来有望で夢も希望も恋人もいて
やりたいことたくさんあるのに
突然ALSを発症し「治療法は無い」と
余命を宣告され、全てを奪われてしまった主人公スティーヴン。絶望でしかなかった中でも恋人は彼を支え、2
>>続きを読む