mkt5さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mkt5

mkt5

映画(156)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 156Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

氷の微笑(1992年製作の映画)

4.0

中3、生徒証に持って5名でドキドキしながらチケット売り場に並んでたのを思い出す。あの当時はエロしか頭になかったが、今見直してみると1級品のサスペンスじゃないですか。
シャロン・ストーンが全て持ってって
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.0

意外と面白かった、「陸地は無いのに銃器や火薬は豊富にあるんだな」とか「タバコの在庫どんだけあるの」等、ツッコミどころ満載だが、チョイと長すぎ。
たぶんあーだこーだと右往左往してブレたんでしょう。ケビン
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

4.0

「Pearl」を先に鑑賞し本作を観る。
こちらから先に観ていたら編集の上手さやストーリーテリングに意識を持って行かれてただろうと思う。
結果的にこの順番で良かったような気もする。
途中何度かパールの生
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

「X」を観ようと思ってた矢先、この映画を知ったので先に鑑賞することに。それが正しかったのかはまだ分からないが、凄く野心的な映画でよかった。
綺麗な配色、オールドスタイルな世界観、ミア・ゴスの思いっきり
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

「最後の聖戦」がベストだと確信しました。

ちょっと長すぎない? 冒頭部分は「よ!さすが!」と感じたが途中飽きてしまう場面も…
特に、
・女バディが好きになれない。キャットウーマン的な役回りだけど演技
>>続きを読む

侍の名のもとに 野球日本代表 侍ジャパンの800日(2020年製作の映画)

4.0

野球に全く興味なかった自分なのに、こんなに夢中になってしまうとは思わなかった

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.0

前半戦、眠気にやられたので再度観直さないとならない。んームズい、というか自分のアタマが色々理解に追いつかない。
家で観るべきでは無いかも? 自分なら途中で止めてしまうから。映画館でひたすら集中して鑑賞
>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

4.5

超有名なのに未見だったので観てみた。そんなに長くもないし、見やすかった。
シシー・スペイセクがめちゃくちゃ良いです。そしてデ・パルマのセンス全開で素敵。冒頭のシャワーシーン、あれ中学ん時観てたらやべぇ
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.6

もう文句なしで好きな映画。出会えて良かったと心から感謝してる映画

成れの果て(2021年製作の映画)

4.0

荻原みのりさんの芝居が凄い。
映画自体もそれほど長編尺じゃないし、程よい集中力で観れた。
全てはお姉ちゃんだな。姉と妹の確執。

マーターズ(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんと言って良いのか、本当になんか凄い映画。めちゃ胸糞映画なんだけど、惹き込まれる。マドモアゼルは早く向こうに行きたかったのか。それとも絶望したのか。
何にせよ女性にはおすすめ出来ない。
これを嬉々と
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

前作を劇場で観た訳じゃないのだが、前よりもセリフが聴き取りやすくなってたのは劇場だからなのだろうか。
エンドロール後のグダグダは無くてもいいかなーと感じたが、やはりみんなあの二人のわちゃわちゃ感が好き
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

4.0

相変わらず画が良くてロケ場所選定も上手いなー。予想より尺が長く感じたがラストまで観れた。前作と同じく「最後どうなった」感は残るがダメな余韻ではない

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

3.7

前半は退屈やなーと思ってたが、徐々に引き込まれた。けどまぁ、めちゃくちゃ衝撃的などんでん返しって訳でもなかったかな

暗殺のオペラ(1970年製作の映画)

4.0

風景、構図、色彩、明かりが異様に綺麗、夢観てるみたい
奥行の構図と平面的な構図、左右ほぼ対象の構図。これらが意味するのは「過去と今」「善と悪」「幻想と現実」を表現してるんかなーと思った。
1周したり半
>>続きを読む

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

3.0

とても良い意味で可愛い映画、風景良しキャラ良し音楽良し、やっぱライブシーンは楽しい

ザ・ドライバー(1978年製作の映画)

3.0

シブい… 各キャラクターに固有名詞がなく、主人公の無駄なセリフも無いのが好き。イザベル・アジャーニ綺麗だし、この年代のフィルムトーンや街並みがとにかく好きでたまらない。

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

4.5

久しぶりにすごい映画を観た気がする。
命の軽さと重さ、現実の輪郭がはっきりしている。
そこまで派手じゃないし仲間もあっという間にバタバタ死んでくし各々の人物描写も足りないとか感じてしまう事もあるけど、
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

しかしなんでハリウッド映画は「元凄腕の〇〇がとある事故(or事件)をきっかけに引退したが、色々あって世界を救う」パターンばかりなんだろう。
色々あって農家やってた人がめっちゃ量子物理学にも詳しくて凄い
>>続きを読む

48時間(1982年製作の映画)

3.5

何せネオンライトの鈍い明かりや街並みが良い。 そしてやっぱり吹き替えで観たい

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

原作がものすごく好きなので期待と不安半々で鑑賞。

良かった、ではあるけど、演奏シーンのモーションキャプチャー?3DCGがどうしても昔懐かしSEGAの「鉄拳」や「バーチャファイター」を思い出して、その
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.5

文句なしに良い! めちゃくちゃ面白かった映画。チェンソーダンスのカットがものすごく綺麗で感動した

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

旅に出る辺りから面白くなってきた。キツネが可愛い!あと進撃の巨人!

傷だらけの天使(1997年製作の映画)

4.0

ショーケンドラマ版と比較しても仕方ない、映画単体で好き。とにかくトヨエツがかっこいい。足長っ! 鼻かけグラサンもモダンで好き。
豊川悦司が「とにかく楽しかった撮影でした」とインタビューで答えてたのを読
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.0

PTAは時折こーいう息抜き的な映画を撮ってる気がして、それはとても私的な内容に染まってると思う。構図と色彩好きだなーと考えてたら監督本人もカメラ回してたんですね

インヒアレント・ヴァイス(2014年製作の映画)

3.1

なーんか好きな映画、どう説明していいか分からないけど。こういう映画は何故か繰り返し観てしまう

渚のシンドバッド(1995年製作の映画)

4.5

「二十歳の微熱」と「ハッシュ!!」、プラスしてこの映画はとんでもなく好き。
キャスティングも秀逸、特に浜崎あゆみがとんでもなくハマってる。ずば抜けて凄い。このまま女優でよかったんじゃないかと思う。
>>続きを読む

メジャーリーグ(1989年製作の映画)

4.5

何回観てもヤンキースとの試合は鳥肌立つし泣いてしまう、めっちゃくちゃ好き!

紫~MURASAKI~(2022年製作の映画)

3.0

城間兄弟のことも触れて欲しかったけど、普通に面白い

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

クッソ、めちゃくちゃ好きになっちゃう2人じゃないか…! こんな子いたら好きになってしまうやん…とかちょっと考えたり。
日本の全女優さん中、最もマガジンリロードが速くて綺麗なのは伊澤彩織さんだと断言した
>>続きを読む

アウト・オブ・サイト(1998年製作の映画)

3.1

当時めっちゃハマった映画。サントラを何度も聴きまくった。ソダーバーグは凄い

ピースメーカー(1997年製作の映画)

3.6

まとめ方が上手くてダラけること無く飽きない。ちょうど良いアクション映画

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

2.0

アリシア・シルバーストーンを観たいという後輩と見に行った思い出しかない