mkt5さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

mkt5

mkt5

映画(156)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 156Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

めっちゃいいですね、ブラックジョークの塊映画。
ジェニファー・ローレンスが好き。

家族みんなで食事しながら終焉を迎えられたら、どれほど幸せだろう

花様年華(2000年製作の映画)

4.5

ウォン・カーウァイ監督作品中、最も好きになった映画。 公開当時は興味が無くて見る気もなかったが、ものすごく好きになった… 映画全体のトーンがとにかく良い。
ウォン・カーウァイってゲイなんじゃないかとず
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.5

なんか凄かった、色々狂ってる。パワーが強い! 途中から面白くなる

ザ・ライダー(2017年製作の映画)

4.0

全ての登場人物を役者経験もない「当の本人」にやらせてカメラで切り取るなんて発想が凄い。凄いっていうかもう怖い。そしてそれを成立させて公開できる、アメリカという国が凄い。

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.5

何にも期待せず調べもせず、とにかく予備知識を入れずに劇場で鑑賞する。
めっちゃよかった…! 「レディ・ガガに演技なんてできるの?」なんて舐めて考えてたが、レディ・ガガにやられた… 前半戦のキュートっぷ
>>続きを読む

ザ・ファイブ・ブラッズ(2020年製作の映画)

2.0

「ドゥ・ザ・ライト・シングス」からめっちゃ好きなスパイク・リー監督だけど、なんか年々説教臭くなってくなぁ…

暗数殺人(2018年製作の映画)

4.0

面白い、結局最後まで引っ張られていく。所々テレビっぽいけども。殺人犯カン・テオ役のチュ・ジフンがとにかく良い。刑事役のキム・ユンソクを徹底的に地味に、とにかく地味に芝居させて殺人犯の異常性を浮き立たせ>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.0

デンゼル・ワシントンにびっくりするくらいデブだった。
ジャレット・レトが相変わらず良い!ラミ・マレックも頑張ってた

SF核戦争後の未来・スレッズ(1984年製作の映画)

4.0

ミック・ジャクソン監督。こんなすげえ映画撮れる監督だったことに衝撃。
相当トラウマを残すが惹き付けられまくる、「炎628」に匹敵する映画

(2018年製作の映画)

1.0

ふと思ったのだけど、撮影しながら「よくない方向へ進んでる」と感じたスタッフはいなかったのでしょうか?

この本は最初からこのままだったのか、改訂を重ねてこうなったのか?

最初から軌道修正ゼロで「進む
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

湿度の高い、毎日雨降ってます感はすごく好き。ティム・バートンが監督したバットマンシリーズに少し近い気がする。
バットマン名乗って2年目ですもんね、まだまだ不慣れな点も多いし、みんなからちゃんと認知され
>>続きを読む