cocomacosさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

cocomacos

cocomacos

映画(494)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エスター(2009年製作の映画)

3.6

理不尽で嫌ーな感じが上手に伝わってくる映画。ずっと嫌ーな感じで最後まで怖い。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.4

そんなことになったらびっくりしちゃうなーっていうお話し。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.8

えーーーーー(´༎ຶོρ༎ຶོ`)

総括すると、仕事より家庭。

blank13(2017年製作の映画)

3.2

斎藤工がテレビで解説していたまんま、そのままの映画で、少し内容じゃれべりすぎたのでは?!と思いながら観ました。

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

3.3

ドレスや器、刺繍にエプロン、建物も家具もみんないいのにホラー☆

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.9

心温まるおじいちゃん映画。

もうあんまり動けない父を思ってか、ずっとみぞおちが痛いまま、4人の長生きとこれからの幸せを願いながら楽しく観れた。

言いお話し。

次は夫婦揃って観たい。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.8

こんな蒼井優ちゃん初めて見た。
こんな阿部サダヲ初めて見た。
こんな竹野内豊初めて見た。

そんな感じて、じんわりじーっと楽しめる映画。こんな愛の形があるんだーーーと、最初と最後で気持ちが全然違くなる
>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.7

FBI監視下にある元マフィアの家族の生活なんだけど、、、面白かった。

ファック!の意味の広さにも、家族愛にも、愛がないはずの元マフィア家族とFBIとの間の絆にも感動を覚えました。

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

4.2

わかりやすい面白さで、男性に生まれたらパイロットになりたい私にはずーーっと楽しめた作品。もっとあの時代のアメリカを知っていたら尚面白かっただろうに。時代背景勉強し直してもう一回観たい。

バリーシール
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.9

何回も何回も泣いた。

私は動物アレルギーで飼うことができないから息子にみせたくて行ったのに、友達を思って、また泣いた。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

対戦の断面を見て、感じる事がたくさんあった。戦争は冷たいが人間は温かい。

エル ELLE(2016年製作の映画)

2.3

結果、予告編が一番面白かった。

これはサスペンスってより、アダ、、、、。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

2.8

死んだ人から出る腐敗ガスから始まるミラクルストーリー。。。。。

私の感想は置いといて、6歳の息子にこのストーリーを説明したら、大人になったら絶対観たい!!!と、大喜びでした。

ダンケルク 史上最大の撤退作戦・奇跡の10日間(2004年製作の映画)

3.8


完全に平和ボケしている私の年代。最近の情勢にもまだどこか実感がないのが事実で、あえて、戦争映画は観るようにしています。あの中の1人が夫だったら。あの中の1人が息子だったら。それはそれは堪え難い。でも
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.9

是枝監督に、役所広司、福山、吉田鋼太郎、と、それだけでも観たさ満載ですが、中身はそれ以上に引き込まれました。

2人で観ても、2人で見解が全く違うのに、題名含め、自分の見解にも、相手の見解にも、腑に落
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.9

原田眞人監督の日本の一番長い日が好きなので、また役所広司や緑子さんや同じ俳優陣楽しみに拝見しました。

見応えあり。

三成の純粋さも家康のあざとさもよかったけど、歴史上に名を残す準主役級の武将達もよ
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.7

歴史を知りたいので、第二次世界対戦に関係する映画は洋画も邦画も観るようにしていますが、なるほどここではこんな戦いがあったのか。と、思いました。そこに出てくる日本人は敵側ですが、そこにも日本人なりの正義>>続きを読む

結婚(2017年製作の映画)

1.7

しばらく前に観ましたが、、、よく考えたらディーンさんのファンとかじゃないので、あの程度の内容だと楽しめる箇所が1つもなかった私でした。このスコアは、最後の方にでてきた萬田久子のコートと持っている物件に>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

4.0

相変わらず大人にも楽しいミニオンズ♡

一緒に行った息子はその日からずっとミニオン語を発するようになってしまい、参りましたが、面白さもユーモアも最高でした。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

大体のことはわかっていて観ましたが、泣きそうになる一歩手前で必ず夫が、んぐぐぐぐっ(´༎ຶོρ༎ຶོ`)っと号泣している音が聞こえてきて、、、、。

今この瞬間、今日を大切に。と、あらためて思わせる作
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.3

内容はなんか日本では珍しい感覚と言うか感性の映画で、クールかと思いきや温かな主人公に惹かれました。結婚式のシーンがある映画はどれも好き。
ジョージクルーニー見たくて観ました。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.1

み終わった後に、この映画、すごいじゃん!!いろんな意味で用意周到((((;゚Д゚)))))))と、感心します!

ネタバレになるから、ここまでしか書きませんが、み終わったあと一緒に観た人と話が盛り上が
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

4.0

北野せんせーーーーー(´༎ຶོρ༎ຶོ`)

としか、言えない。

見応えあり。

北野せんせーーーーー(´༎ຶོρ༎ຶོ`)

パーソナル・ショッパー(2016年製作の映画)

3.7

期待していたパーソナルショッパーの実務2%。ホラーよりのスピチュアル90%。思っていたのと全然違かったけどすごく楽しめた。シャネルやカルティエの新作が眩しかった。題名はパーソナルショッパーじゃなくて、>>続きを読む

僕とカミンスキーの旅(2015年製作の映画)

4.5

すごいタイプの映画でした。

カミンスキーが実在したかのように入ってきて、芸術点が高い、景色も綺麗、どこか作り話、妄想も面白い。そして、切ない。素敵な作品でした。

光をくれた人(2016年製作の映画)

3.4

親子愛の話以上に、夫婦愛の話し。

夫婦って不思議で、血は繋がっていないけど血よりすごいもの?愛で繋がっているのね。血より濃い愛。すいもあまいも。罪も罰も。いろんな言葉が頭をよぎるいい映画でした。

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.9

1970年代に、思春期の息子をもつ中年シングルマザー。

大好きな時代で目に映るどれもこれも可愛くてただ眺めているだけでも心地よかったけど。中年、1人息子、ってところがシンクロしているだけで、胸に突き
>>続きを読む