まこさんの映画レビュー・感想・評価

まこ

まこ

貞子DX(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

貞子×99.9ですね。

原作曰く貞子は自分の生きた証を残したいらしいので、サダコさんの時間よー的なお茶の間の人気者になれたのは貞子の思惑通りかなと。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

王道悪魔払い+教会・神父の罪を暴露
実話?

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ジャズだからなぁ…と映画館に行かなかったあの時の俺。ばか。めちゃくちゃ良い音響で見るべき。

大の熱いプレイに涙
ユキナリの吹っ切れたソロで涙
玉田のラストドラムソロで成長に涙

映画的な展開いらない
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.0

YouTubeでいくつかの独自解説とコメント欄見てやっと理解できた…

OUT(2023年製作の映画)

4.0

たつやぁ!
長さじゃねぇだろ気合いだろ。久しぶりに聞けてよかったよ〜!

続編大期待

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いや最高だった。
大人は皮肉を言い合えるのにカマラはずっと純粋で可愛かったw

最後にはケイトやらビーストやら出てきて大興奮!
同じような世代にチャベス、キャシー、アイアンハート、ハルクJr.とかいる
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

令和の人形ホラー!AIが身近になった現在だからこそ感じる恐怖…

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

ずっとグロい。誰しもが持ってるが理性で押し殺している残忍性が解放された時を描いた作品。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.9

実写銀魂のいいところは原作再現と多少福田のおふざけでできてるとこ。変に映画オリジナルストーリーにしないところ。

そこにいた男(2020年製作の映画)

3.0

元になった事件朝のニュースで流れてたのめちゃくちゃ印象に残ってる

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

終わってしまった…何回も泣いた…
今回は今までのガーディアンズと違うようなアクションもあり、仲間も増え、小ネタも多く、今までとは違う一面も見れて言いたいこといっぱいあるけどとにかく最高だった。MCUの
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

2.2

どんなにやばい状況でも底抜けに明るく楽しみながら切り抜けるのがアキラなのに…俳優陣が全体的に残念。
日本ゾンビはちっさい黒目になるのを早くやめたほうがいい。

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.8

人間というか日本人の家族・親戚ってこうだよなぁ…台本ないんじゃないかと思うくらいリアルな帰省映画。さすがの樹木希林。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

阿部サダヲどんな役でもできるなぁ…パーテーションの反射で見せるとこと、看守の懐にすら入り込む人たらしシリアルキラー。どんどんのめり込んでいく作品

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

世間の当たり前て良いことがその人にとっては当たり前で良いことではないことだってあるんだね

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.7

矢面に立って頑張っている全ての人がグゥっとなるラスト。
YouTube×ホラーは何回か見たけど、ここまでYouTuberに焦点を当てる映画は初めだった。

>|