mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

高橋一生、カッコい〜〜〜
もうちょいイチャイチャシーン多かったらもっと感情移入できたのになぁなどと思った
タイムリープ系難しくて理解できないけどこれは分かりやすかった!

ロストケア(2023年製作の映画)

4.0

松山ケンイチが色っぽいな~、、
付け髭は雑だな~

強い繋がりがあるからこそ簡単に切れないし苦しくなる
久しぶりに喉奥が苦しくなるくらい泣いた

この心亡き者(2022年製作の映画)

2.8

後半にかけて主人公の女優さんがとても綺麗なキタニタツヤにしか見えなかった
あんまり決まらない映画

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.3

綾野剛のビジュがどんどんおかしくなってく
細部が粗めだけど好き

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

是枝裕和監督、脚本はやっぱり凄いなぁ…
涙が止まらなかった
血は繋がらないけど、深く思い合う関係性
最後のサンヒョン?さんかっこいいなぁみんなを守ってそして遠くから見つめる姿
見習いたい

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見るとヒヤヒヤ!思わず声が出るかと思った最高
まぁでも姪と親代わりの妹さんとの関係性の変化が雑すぎるかな〜…
1番寄り添って欲しい時にミーガンがそばに居たのにあんなにコロッといくかなと感じた
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

村とか田舎を題材とした映画ってこういう系多いよな〜
つまらなかった😮‍💨

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

レイトショーで観たから大人ばかりなのにクッパが「ピーチ」を連呼する歌で笑ってたり、やっぱり皆マリオ&ルイージが好きなんだな〜と思った
自分がコントローラで動かしてたキャラが自我を持って最高の映像美で動
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.2

仮面ライダー何も知らないけど楽しめた…!
池松さんが終始震えてるのは監督に対しての怒りなのか…?とか考えてしまった笑
次々にシーンが変わるから飽きはしないけど感情移入もあんまり出来なかった…!CG感強
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ひーーこれは考察見ないと腑に落ちないかも…
ギリシャ神話、聖書が関係しあってるし
全ての人物が置き換えられてると考えると腑に落ちる…かな

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ゆりちゃん、ことゆきのさんの前半から後半にかけての服の系統やメイクなどのコントラストが変化していくのが周りに流されやすく、やっすいYouTuberに感化されている様子を映し出してるようで好きでした。>>続きを読む

ラ・ブーム(1980年製作の映画)

3.5

ブームって言う言葉を初めて知りました。
それぞれの恋愛を見れるのも、良い。
とにかくおばあちゃんがかわいい!私も歳をとってもいつまでもお洒落して若い精神を持ちたいと思った。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

とにかく静か…。
ギリシャ神話が絡んでいたり考察が捗る映画でした。

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

映画にしては時間長いのに中だるみしなかったのすごい。
人種差別、移民問題、色んな問題を風刺してるのは感じた。
主人公生きてるパターンの世界線欲しい…。あと単独で行くなら生配信とかすればいいのにって思っ
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

じゅんがかなじゃなくてけいたのこと好きだったら、一癖あって良かったのになぁ…って思った。
観なくても良かったかな。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.6

やっと観れた、、、、、。
高杉真宙くんイケメンすぎるな…。
とにかく鋭い刃物が怖くて怖くて画面越しに痛みを感じていた。
吉岡里帆さん化粧っ気ないのに美しい。

余命10年(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

泣かせにきてるって分かりつつも
全箇所で泣いてしまった…

カズくんが前に進むためにもお別れを告げるんだろうけど
最後まで共に居て欲しい追いかけろカズくん…!!って思ってしまった自分がいた

久しぶり
>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

2.6

横浜流星くんの顔が良いからまだ観続けることができた
つまんないなぁ

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

元々彼が死ぬほど好きな映画。

トイレのシーンは似たような夢をよく見るからうおー!ってなった。
辞めたいのに早速アヘンに手出すのは笑う。

音楽もファッションもすき。
スパッドは幸せになって欲しい。

街の上で(2019年製作の映画)

3.3

下北が大好きすぎるから
あ!ここ!ってなることが多くて観てて楽しかった。
何かしながら映画を観るのはしたくないけどネイル塗りながら観るのにちょうど良かった。

なんで好きな人になると上手くさらけ出せな
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エリアスくん〜〜!!!
ママが何度も理性効かなくなりそうになる度にママ!と叫ぶと我に返るシーン、強すぎる親子愛を感じました。
お母さんを何度も何度も助けようとする健気な姿に何度も泣きそうになりました。
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.5

脱出系ゲームサスペンスやっぱり好き〜

登場人物それぞれの過去やトラウマに重なるステージ、浮き彫りになっていくみんなの過去、ちょっとした発言とかもヒントになってるのがすごく見てて面白い。

アマンダと
>>続きを読む

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

3.2

新聞ができるまでの過程がよく分かる映画。
半分フィクションで作られているが、当時の新聞を読みながら観ると非常に生々しく感じた。
地元新聞だから中央新聞よりもより詳しく、正しい情報を載せたいという悠木の
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

色彩の使い方がすごく好みです…。
最初は3人とも衣服がパステルで明るくてキラキラしてるのに、後半につれて田中圭の衣装も、土屋太鳳ちゃんの衣装も黒々しくなっていく過程が見てて楽しかった。
元奥さんの事と
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

予告を越えられなかったな〜
面会室の演出での2人が重なり合うような危険な雰囲気はたまらなかったです。
しっかりグロいそこは好き!

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.9

韓国の美術さんは本当にすごいと思わされる作品
額に滲む汗や皮膚の凹凸感、匂いまで伝わってくるようなリアル感が最高です

とにかく虚しい、これからイ・ビョンホンはどうなってしまうのか…

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

それぞれ別の道をこれまで歩いてきた2人。交差する瞬間を観れてしあわせ。
最高に泣けて笑えました時代背景把握するのが吉!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

美しいな…
感情を殺さないことの大事さを感じた。
エリオの両親がとにかく理解が深いことにすごく感動したし、ラストのエリオの泣き顔胸に刺さる。

エスター(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あー!好きすぎる!
ずっとずっと観たかった映画!雪とグロ・サスペンスのコラボがたまらなく好きな私にとってかなり画が良かった。
何より当時13歳なのに純粋無垢な役も計算高く、醜い役も演じきったイザベルフ
>>続きを読む

>|