ネコガ好キさんの映画レビュー・感想・評価

ネコガ好キ

ネコガ好キ

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.9

えっっっっっっっっっっっっ
想像の500倍よかった!!!!!

ねえ〜〜なんでみんなもっとおすすめしてくれなかったの???!!

特撮は少し距離置くくらいだったのにこの作品は超絶よかった!!

CGの
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

緊張感やばすぎて終わった瞬間拍手しそうになった(無意識)

まさに手に汗握るとはこのこと。
音楽をやってた人なら全員見てほしい

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.1

エモエモのエモ
全ての人生が愛おしく感じる映画😺

フィルマークスの広告で知って見に行った!
見に行ってよかったあ

普遍的な場面だけど、オムニバス形式だから見やすく飽きもなかった🙂
特にロサンゼルス
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

エンタメ系アクション映画
ハラハラあり笑いありで面白かった〜

アクションシーンも見応えあって大満足!
最後はエンタメ要素強過ぎてついていけない人も多そう😂

エピソードもよく考えたなあと思う💭
最後
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

先行上映で観に行った

いつものことながらあまり前知識なく
世界観と服装がかわいいらしいという浅はかな理由で見に行ったのが間違いだった
めっちゃ裏切られた🫀🐖
さすがにところどころ目瞑っちゃった

>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.2

初めて見た超有名作!

これが実話なんて壮絶すぎる
愛の力ってすごい

そしてビジュアルがいい

途中に出てくる夫婦の物語も後から知って幸せで切ない気持ちになった

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

役所広司さんの演技に感服😞

やっぱり何年も服役されてると社会に出て生きていくのは難しいんだな

無鉄砲な性格だけど知れずと優しい人たちが周りに集まってきていて
それってすごく幸せで恵まれてるな

>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.4

めちゃめちゃよかったあ!!

大好きなチャリーとチョコレート工場の前日譚
期待しすぎてたけど期待を超えてきた🥹

ジョニーデップとティモシーシャラメって全然雰囲気がちがうなあと少し心配に思ってたけど、
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.2

超感動映画

戦争映画ということで頭の中でラーゲリを想像してたのがよくなかったかも、
完全ラブストーリーメインとして消化するのが◎

福原遥ちゃんがかんわいい

正欲(2023年製作の映画)

3.8

映画の作成複数人のショートストーリーが徐々に交わっていくのが面白かった

普通とは一般的なことを言っているようにみえてただの個人の物差しでしか見ていないことがよくわかる

最後にがっきーが普通のことと
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.6

希望を捨てず辛い労働にも耐えてるユダヤ人たちの思いとは裏腹にどんどん悪化する状況が残酷。

こんな状況なら死んだ方がマシとさえきっと思ってしまう。

"シンドラーのリストは生命のリスト"
なぜここまで
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

全ての世界が交錯してて脚本まじ秀逸だな!!
そしてこの複雑な話を映像化できるのは本当にすごい!

私が頭悪いだけだろうけど、
前情報なく見たから途中まで目的が見えなくてよくわからなかったんだけど、
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.8

想像以上に良かった!!

お母さんマジでいい人
そんなお母さんのためにも頑張れちゃうさやかちゃんもすごい!

伊藤淳史がいい人そうすぎて超ハマり役!

終わりの見えないあの感じ、
見てたら受験期思い出
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.9

本当にみんな演技がうますぎてビビる
俳優陣の演技力で期待を超えました

途中絶対アドリブでしょ!ってシーンが斬新で自然で最高だった!!

あんな雰囲気のカフェの常連になりたい!
あんな雰囲気の職場で働
>>続きを読む

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

4.0

小さい時めちゃくちゃ大好きで何回も見てたな!

とりあえずアスラン万歳!🦁

今見ると結構詰め込みな映画だけど、
思い出フィルターもあってとっても素敵な映画!

これ続編も見るから面白いんだよなあきっ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

かなり前に視聴

だんだん子供が洗脳されていく様が圧巻

第三者目線からするとすごくムズムズする😫
ミーガンの執念が怖すぎてある意味ホラー

一見怖そうだけど、執拗さとAIロボットという不気味さが怖い
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.8

久しぶりにお家映画🪖
前半の訓練が見どころあって面白かった
ケネディー暗殺の話があったあたりから絶対殺るじゃんって思ってたけど、笑

戦争の被害者側の映画をみると、兵隊はひどいなあって思ってたけど、
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

あんまり前情報なく、レビューが高くて絵が可愛いからという浅はかな理由で見に行ったけど、間違いなく記憶に残る映画

最初は精神疾患ではないかとすごく心配になったけど、
途中から誰を心配していいかわからな
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

3.6

家族って素敵だなと思った

というかパパが寛大?
ママがかなりひねくれてる?

行動力皆無だったのが、飛び込みで南極に行ってしまうなんて😳
勇気をもらえる映画

どこの時点で気持ちが変わったんだろう?
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.3

ルビーかわいい!👧🏻

最初はファンタジーキラキラの世界かと思ったけど、
ルビーが本物か偽物か、カルビンがおかしいのか正常か、、
もはや何が本当かわからなくなった。

音楽がオーケストラだから一つ一つ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.0

同僚に勧められて友達と観に行った

普段こういうアニメーション映画を見ないから友達と遊んで無かったら観ないで終わってたと思う^^;

物語としては、家族系と恋愛系のどっちもあって
どっちかのテーマで刺
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.4

グランドブダペストホテルを観た流れで鑑賞

登場人物それぞれの個性がオニ強🧌
ロイヤルさんの破天荒さって結構飛んでるけど、たまにいるよね?笑

ウェス・アンダーソンの世界って独特
めっちゃ変!ってわけ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

レオナルドディカプリオ目的で拝見👀
おじさんになっても素敵

コメディだけど、ただのコメディで終わらせられない作品
「事実に基づくかもしれない物語」
とあるように、このストーリーは現実になり得る
だか
>>続きを読む

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

5.0

大大大好きな映画♡
大好きなオードリーの初主演作品
映画館で見れたのが嬉しい👀✨
ずっと口角上がりっぱなし

(ウィリアムワイラー作品のおしゃれ泥棒も狂うほど好き)

車もスカートもネグリジェも全部
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

ミニチュアの世界に入り込んだみたいでかわいい🤍

雪の中の登山列車が可愛かった!
あれどうやって撮ってるんだろう!

あらすじは映画ではよくありそうな話だけど、
言い回しが独特で個人的に少し「チャーリ
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.6

初めて怖い系の映画を1人で映画館に見に行った
ホラーではないから、いけるかと思ったけど
ちゃんと怖かった〜( ; ; )

ベンこわ
🐈‍⬛のシーン可哀想すぎた
結構序盤のシーンだったけど、もうすで
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!
正直あまりお客さんいないかと思ったけど(失礼)、満席で老若男女集まってた

他のお客さんの質も良く、会場全体笑い声が聞こえてた
寄席みたいな空間だった笑

俳優さんたち達の演技が上手く、
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

私たちのジブリが戻ってきた!って感覚

映像と音(効果音)にとっても感動した
映像に関しては昔ながらのアニメーション感溢れてる
且つ、背景や空模様はとっても繊細で今の技術をふんだんに使ってるような感じ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.4

保存し忘れてた(・・;)

ゴールデンウィーク初日の朝イチで観に行ったけど、満席で汗
事前予約したけど席が前から2列目しかなく泣
みんなが言うほど良い映画なのか?!って思ってたけど、
とっても迫力があ
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.7

怪物と比較されてる?みたいだけど、全然内容は違うので、先入観なく観て欲しい。

個人的にレミの描写がもう少し欲しかった、
全然感情移入できなくて最後の方苦しんだ

自分の子供がいたらまた視点も変わって
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

こういう猟奇殺人みたいなのってゾクゾクする
阿部サダヲの演技の幅が広すぎて感嘆した
目から光ってこんなに消せるんだって思った、笑

オチを滅多に察せない私でも結末が読めてしまった😅
が、それでもドキド
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

物語がわかりやすくて、全体的に良かった
何個か疑問点は残るけど、「思春期だから!」である程度は解決した笑
堀先生と麦野くんの心情描写がもう少し欲しかったな、

毒親以外はみんな悪い人はいなくて、みんな
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

いい話(浅)

話も絵面も綺麗
見た目で判断しないイスがすごい
同じこと言っても見た目が違う人が言ったら受け取る印象も変わりそうだけど、、
イスは何を見てウジンと一緒にいる判断をしたんだろう。。

>>続きを読む

>|