まくらさんの映画レビュー・感想・評価

まくら

まくら

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

友達におすすめされてみたけど、たしかに映像良かった!

え、あれでどうやったら助かるの!?て思ったけど、まあでもハッピーエンドで良かったです。

突撃するところまさかっ?って思ったけど良かった、子供残
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.8

ノンフィクション警察話。

純粋が故なのかな、、、
別に悪いことやってたつもりはなかったんだよね
最後は悲しかった。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

虚しくて悲しい。
あと血がめっちゃ出て、こっちまで痛くなる描写。
幸せになって欲しかった。
やっぱり綾野剛の壮年期はいいぞ。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

コナン全部通してみてはいないから全部理解できたわけじゃないけどなんとなく理解でいけた。
個人的には、テンポよくどんどん進んでいくから過去トップ3に入るくらいには面白いな〜って思った。
作画はめずらしく
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

ばり面白かった!!!
笑いあり涙あり、こういう映画がみたかった。もっと早く観ればよかった。
狂児はまじで沼、なんやあの大人の余裕。
はまりましたね、この沼に。
漫画買ってくる。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

高校生の時図書館に漫画あって懐かしいと思って視聴。
やっぱり夢を追いかけるのっていいね、アツイ。始めるのが遅くってもいいよねって思わせてくれる。玉田くん、、、玉田くんいいよ。

漫画だと音がなくても音
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

安定の面白さ!
序盤初めから試合の運びっていうか、日向の動きとかも早くてドキドキしてた。
日向が鳥籠飛び出すシーンはとくに感動。

高校と大学の頃に読んでて久しぶりに観たけど安定に面白かった。忘れてる
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

友達にすすめられて見てみたけど面白い!
レッドリボン軍好きだったから楽しめた。昔ドラゴンボール好きだった人こそ楽しめる作品、いろんなキャラ出てくる。

ドラゴンボール好きだと結構先の展開想像できるけど
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

観たら最高の蛇足っていう意味がわかった。ルルーシュと黒の騎士団とブリタニア勢でまとまってるのは熱いなとは思った。
アニメの終わり方よかったから、あそこで終わってればいいのにっても思うけど、二次創作的な
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

漫画は全て読んだ状態で観ました!
俳優さんの表情や動きがすごい原作リスペクトで良かった。

ほんとに白石が白石。
アシリパさん大きすぎだろーとか思ってたけど、表情管理とか発声とか良きだった、あれはアシ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

仕事に対する向き合い方を考えさせられる作品だった。それに、ファッションに対する情熱が伝わってきて、私もオシャレしたい〜って気持ちになった。主人公の変化と感情がリンクしながら観ていた。

特に記憶に残っ
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

天海祐希さんが好きで見ました!
最初の方は、言いくるめられる主人公や浪費家の義母、なよなよでプライドの高い夫、家に頼りっきりの娘と見ていてイライラすることもありました。
ギャグ要素としては笑えましたが
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

超絶面白かった、今年見た映画の中で一番。

途中で音がなくなるところ自分の心臓もバクバクで、本当に試合を見ているかのようだった!

アツい作品