チルカさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • チルカさんの鑑賞したドラマ
チルカ

チルカ

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

2.4

チェジョンヒョプがかっこいいという理由だけで見続けた…脚本がありきたりで新鮮味ないし、日本のキャストの演技がいまいちだし、矛盾が多くて辻褄を強引に合わせた感がうーん…という感じ。韓国の人たちにこれが日>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

ムッチでーす!令和と昭和のいいところ悪いところが凝縮されててわかりやすい。生きにくい世の中だな〜って思うことあるし、昭和の意見に左右されちゃうときもあるけど、受け流せる気がした!私も昭和に行ってみたい>>続きを読む

0

勇者ヨシヒコと魔王の城(2011年製作のドラマ)

4.2

毎話毎話でてくる呪文が流行ったなあ。ドラクエファンだから人んち入ってツボとタル割りまくるところで笑った

0

プロポーズ大作戦(2007年製作のドラマ)

4.9

1番好きなドラマ何?って聞かれて、オレンジデイズとこれでいつも迷ってるくらいにはずっと好き!!私はこれで長澤まさみと濱田岳のファンになった。よく集まるダイナースも、「ボンバへイ」フィギュアもめっちゃ欲>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.3

みくりさんと価値観共感できる部分多すぎて、その上での平匡さん完璧でかわいくて……👍

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

4.4

大好き〜〜阿部ちゃんがパグに心通わせてキュウリあげてる(でもバレそうになったら隠れる)とことか本当に好き〜!部屋の徹底的な掃除とか、究極の1人時間を感じてるとことかすごいいい

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

4.0

あの3人が兄弟という世界線を観れるのが楽しいし、そもそもストーリーがすごく良くて笑えるシーンもあって、めっちゃ印象に残ってる。

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.2

当時窪田くんが好きすぎてリアタイして見てた。まさか現実で奈々ちゃんが賀来賢人と結婚すると思わなくてそっちとくっつくんだ!?ってなってた。

0

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

4.5

毎話号泣するくるい、素敵で素晴らしいドラマ。赤ちゃんかわいすぎる…

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

4.0

みちおさん好き!弁護士はよくあるけど裁判官がメインのドラマ初めて見た。検察官はHEROだし、制覇してる!!!「職権を発動します」!

0

とんび(2013年製作のドラマ)

4.5

大号泣。旭もヤスも、和尚も葛原も、もうみんな本当に良すぎる。柄本さん最高

0

リーガル・ハイ(2012年製作のドラマ)

4.6

お願いだ、再放送してくれ〜続編作ってくれ〜

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.8

挿入歌、効果音、ストーリー、キャスト、全部最高!すごくすごく好きなドラマ。井浦新が大好き。東海林も大好き。
法医学専門の人ってめちゃくちゃかっこいいし、死者がたくさん運ばれてくる職場なのにいつも楽しそ
>>続きを読む

0

信長協奏曲(2014年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

歴史の解釈がおもしろい!!!!!ストーリーがとてもいい。比叡山延暦寺どうするんだろう…って思ってたけどそういうことにするのか、すげえ…!っていろんなとこで感動した。
信長の衣装がいっつもおしゃれでかっ
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

周りの人バッタバタ死んでくけど小栗旬ハマり役で年代によるキャラの変化もさすがに上手くて、見応えのある作品だった。人はめちゃくちゃ死ぬ。こいつ死ぬな、って割とわかるようになってくる。
内容面白かったから
>>続きを読む

0

監察医朝顔(2019年製作のドラマ)

4.0

かいつまんでしか内容知らないんだけど、上野樹里の服が毎回私の好きな服のテイストでスタイリストとブランド調べまくった。全部高かくて買えたもんじゃなかった。

0

オレンジデイズ(2004年製作のドラマ)

4.8

ずっっっと好きなドラマ🍊大学生活にすごく憧れた記憶!カイくんもサエも手話が上手すぎて、silent見てたら無性にオレンジデイズを見たくなった。
キャストが本当に好き。ストーリーも最高。ラストはずっと覚
>>続きを読む

0

ナンバMG5(2022年製作のドラマ)

4.5

こういう作品超好き。家族がかわいすぎる、松かわいすぎる!ファブルもそうだけど最強キャラが主人公だとムカつくやつ出てきた時に「はやくやっちゃいなよ〜」→本当にやっちゃうから楽しい。大丸と剛が好き。ツレは>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんっっとうに好き…🥹たぶん私は青春!て感じのジャンルが大好きなんだと思う。見てるとき、胸がぎゅーってなって苦しくなるくらい共感できたし、みんな大好き…って自分もメンバーの中にいた気分になれた。
終わ
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.0

2125でナムジュヒョクが気になってそのまま見始めたら、まさかのキムソンホも好きになってしまった…という。

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.5

大号泣。次の日仕事があるのに夜中4時くらいまで見続けた日が頻発した。最初はなんだこのファンタジーは笑 みたいなテンションだったけど、むちゃくちゃ引き込まれるし、演技がうますぎる。これを見てコンユを好き>>続きを読む

0