つなまるさんの映画レビュー・感想・評価

つなまる

つなまる

映画(89)
ドラマ(11)
アニメ(0)
  • 89Marks
  • 39Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

コタンのシーンの空気感がすごく良くて、実写を見て良かったと思った。

ドカベン(1977年製作の映画)

4.5

奇想天外が満載すぎてツッコミが追いつかずなんとも言えない楽しさ
声出して笑える場所で観てね
昭和の雰囲気とファッションたまらない!

トムとジェリー(2021年製作の映画)

5.0

わちゃわちゃ追いかけっこを現実でやられると、目も当てられぬ。だけどもっと見たい。大好き!

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

5.0

今回も素晴らしいわちゃわちゃでハッピーになりました

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

5.0

一応観ておくか。というくらいの気持ちで行ったけど、開始1分から最後まで あーーやっぱりドラゴンボールって最高におもしろいーー!だった。最高!

ゲド戦記(2006年製作の映画)

4.0

周りの評価でなんとなく観てなかったけどそういうのに流されちゃならんかったなって思った

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

観終わった後に考察&伏線解説を読んでもう1回観るのがたのしい系作品
だけど2回目を観たくない

劇場版アニメ 忍たま乱太郎 忍術学園 全員出動!の段(2011年製作の映画)

5.0

お約束のギャグは分かっていてもめちゃくちゃ笑った
複数人でズッコケるシーンとか、ちゃんとそれぞれ違ったコケ方なのがすごい。
出てくる人みんな個性強すぎて最高

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

観終わってしばらく経ってもあの世界で観たものが頭の中に焼きついていて、鮮明に再生される。

考察、解説読むの楽しい〜〜

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.5

小さい頃一番憧れてたプリンセス
外に出てどんどん可愛くなってく感じたまらんな!

ペット2(2019年製作の映画)

4.5

ギジェットの活躍大好き
最後のナレーションはじーんときた。そこからのエンドロールもとっても素敵◎

ドラゴンボールZ 燃えつきろ!!熱戦・烈戦・超激戦(1993年製作の映画)

5.0

新しいブロリー映画を見た後に鑑賞
ビデオテープで見ていた頃と何にも変わってない自分にびっくりした。最高

his(2020年製作の映画)

4.8

自分は誰の立場にも当てはまらないけど、登場人物それぞれに感情移入してしまった

劇場で観てよかった映画

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

4.0

なんとなく観始めたけど何だこの世界観?とハマってしまった

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.5

友達への態度が変わっちゃうとこ以外は本当に最高のハプニングってかんじだった

イーサンが良い人すぎる!
明るくいられるのって何より自分のために大切なことだな

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.5

原作とアニメが大好きなので期待大で観たけど良かった
すんごい眩しい映画

グリンチ(2018年製作の映画)

3.5

雪の質感と街のキラキラと動物の毛並みがとっても綺麗

>|