YukiKobayashiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

YukiKobayashi

YukiKobayashi

映画(99)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アポロ13(1995年製作の映画)

4.0

実話を基にしている。当時のコンピュータはファミコンレベルなんて言われてることもある。トラブルで手計算で宇宙から帰還するところは割と痺れる。小林の宇宙ブームを牽引した作品。

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.0

ローマンとの出会いかな、まだまだ日本車がフィーチャーされててGOODです

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.6

ハゲなのにカッコいい。ジェイソンを教えてくれた映画。

コラテラル(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

暗殺した後のダメ押しの一発。痺れます。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.2

幼い頃ビデオテープが伸びるくらい観た。船内でダンスしてるシーンが楽しくて好き。

モールス(2010年製作の映画)

3.0

綺麗な映画だけど、向こうの宗教分かってないと多分楽しめない

パール・ハーバー(2001年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ヒロインの切り替えの早さが見どころ。戦争から帰ってきたら親友に寝取られてるベンアフレックの心中や如何に。

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.5

嘘も方便。弁護士に嘘は付き物。子役めっちゃ可愛いよ

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.9

実際娘を持ったオヤジってこんな感じなんだろうなって思った

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.8

銀を買おうって思った。未来は銀本位制なのかな。笑

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.0

アイアムサムはこれのオマージュなんて言われてる。息子が別れた妻の出身地の球団を応援してるのは、夫側としてダメージきてたと思う。

プラトーン(1986年製作の映画)

3.8

初めて観たのは5歳頃、叔父も観せる相手は考えるべきだった。

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.9

身体に巻きつけられた爆弾とかエグいシーンはあった。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.8

爺さんと教え子みたいな作品ってあんま外れないよね。良かったよ。

アルゴ(2012年製作の映画)

3.7

映画作戦なるもの。突拍子もない作戦だけど、空港内ではハラハラさせる場面もあって飽きなかった。ベンアフレック良かったね。

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.8

日本視点。日米共作だったと思うけど、日本の魂っていう部分は丁寧に描かれている。

エネミー・ライン(2001年製作の映画)

3.3

アルマゲドンのオーウェンウィルソンが主役。撃墜されたF-18のその後を描いている。捕虜にはなりたくないね。

ワイルドなスピード! AHO MISSION(2015年製作の映画)

3.0

普通に笑った。アメリカの笑いと日本の笑いの違いに着眼すると楽しめると思う。

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.8

陪審員制度を考えさせられる。小さな一室でほぼ全ての場面を語るもの。陪審員、裁判員、これらが現代においてキチンと機能しているのかを確認したいと思った。