まいまいさんの映画レビュー・感想・評価

まいまい

まいまい

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.1

ヴァネッサ目的で
事前情報なしで見たけど、
ここまで歌うミュージカル作品とは
思ってなかった。それが良かった。

歌も雰囲気も好き!
最後が呆気なさすぎたので
好きだけどこのスコアです。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.9

もちろんフィクション部分も
多いんだろうけど、実話なのはすごい。
苦しい部分も少なくて良かった。

こういう幸せしかない作品は
なんぼあってもいいですからね。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

どんどん引き込まれていって
あっという間に終わってしまった。
妻が怖い、、、
後味の残る作品でした。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.9

どうせ子供向けでしょと思いきや
最後は結構ボロ泣きした。。

歌もいいし恋愛要素が全く無いのに
ここまでキラキラした作品が
作れるのはさすがディズニー!

おじいちゃんの歳の設定だけ
もう少し若くした
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.1

面白かった〜
映画館みんな声出して笑ってて良かった
7年経っても3人ともみんなカッコよくていいよね。。。

安藤さくらと岡田将生の夫婦、
良すぎる。好きだなぁ。

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.2

最高のアクション映画だった!
いつもインド映画は新しい
戦い方法(笑)を生み出してくるけど
アイススケートで登場した時と
立体機動装置みたいなん乗り出した時は
もう笑いが抑えられなかった。

ちょっと
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

これはもうみーんな好き
王道サクセスハッピーエンドラブコメ

1番かっこいい時のザック✖️
ハイスクールもののストーリーなんて
間違いないに決まってる!!!

特に深い感想は無いけど、笑
イケメンすぎ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.1

最初はとんでも胸糞映画かと
思いきや、、、、、

是枝監督は綺麗な男の子を
見つける天才だと思う。
生きてても天国でも、
2人が一緒にいてくれてたらいいな。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

人におすすめできるかって
いうと、、、うーんなんだけど、

映像の撮り方とか、スピーディーに
解決していくところとか、
観ていて、あ!あの人あの時の!
ってなる感じが面白かった。私は好き!

泣けると
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

歌が良かった。。。
特にアンダーザシーがアリエルも
歌ってて素晴らしかった。

ハリーの鈴の鳴るような声が
見た目からは想像出来なくて
ちょっと脳が追いつかなかった笑

そもそもリトルマーメイドは
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

この作品は子供じゃなくても
吹き替えで観た方がいいかも!

日本の歌が使われてるのも
すごい良かった。
疾走感と、その世界にいる様な没入感が
すごくてゲームをやってた20代30代も
絶対楽しめる作品。
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

最高だった。。。
灰原が可愛くて素敵で報われて欲しい。
もう光彦しかいない。頼んだぞ。

何よりコナンが超人過ぎて
アクションシーンも超良かった。
蘭ねぇちゃんが笑っちゃうくらい強いの好き。

最近の
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

映画はこうでなくっちゃ
3時間もあるのにずっと最高すぎ!
そうはならんやろ、のオンパレード

今まで見てきたインド映画の中でも
ずば抜けてぶっ飛んでた。
めちゃくちゃ褒めてます。笑

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.9

面白い面白くない以前に、
全く理解が出来ない。
これがほんとにアカデミー賞、、、?
久々に映画館で寝ちゃった。

バビロン(2021年製作の映画)

3.4

デイミアンチャゼルだからって
期待値上げすぎで見るのは良くないかも。

目を背けたくなるシーンが多すぎる。

高まるシーンも
もちろんあるにはあったけど、
そもそも今回はミュージカルでは無いし
ラララ
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.6

純愛すぎてなんか泣けちゃったけど、
ラブシーンとかあるのは
イケメンな相手だけって、、、
結局見た目かいってなっちゃったのは
私だけ??笑