豆さんの映画レビュー・感想・評価

豆

映画(55)
ドラマ(0)
アニメ(0)

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.5

何も考えずに無で見れた
自分的には1番それが楽しめる映画なのかも
かわいいかわいい🐕

これの猫ver.も制作してほしい🐈

そんなとこ🙌🏾

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

1.0

え?大丈夫?ってくらいB級感

1がおもしろかっただけに残念😢
サメなかなか出てこないし
映画館じゃなくてよかった

そんなとこー

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

意外に楽しめた笑笑
緊張感もあって、ジャンプスケアも程よく、ストーリー性も良い意味で裏切られた感じで😶ただ、最後まで生身の人間スマイルの不気味さを保って欲しかったかなー🧟

あと猫は無惨過ぎた😞
そん
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

なんとも言えない笑笑
ストーリー構成が無理やり感ある気もしたけど股がヒュンってなる恐怖感は味わえたので⭐️3.5!
暇つぶしにみるくらいがいいかな
映画館で見ればもうちょい面白かったんかね

そんなと
>>続きを読む

2ハート/命という名の贈りもの(2020年製作の映画)

3.8

申し訳ないが、最初はよくある安い恋愛の話なのかなーて思ってたら最後は号泣。
主人公の素敵な生き方に拍手を送りたい、、、綺麗に描かれているけど当人たちからしてみれば本当にいろいろな感情が駆け巡っただろう
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

1.5

ホラー期待して見ちゃだめやねこれ

小学校の頃に見れば楽しめただろうけど
🥵学校の怪談を思い出した

怒られるかもだけどやっすいなー
そんなとこー

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.0

ジャックニコルソンの演技が光るなー

なんとなく想像できるストーリーだったけど良かったです

そんなとこー

ノエルの日記(2022年製作の映画)

3.7

ベッタベタだけど凄く好感持てた
それぞれの人生の背景を共有しながら少しずつ距離を縮めてく感じが👍🏾なによりもクリスマスってシチュエーションがよかった笑 エヴァが可愛すぎた

そんなとこー

ムーンフォール(2021年製作の映画)

2.9

インディペンデンスデイ
ターミネーター
アルマゲドン
スターウォーズ

いろんなのが混ざった内容だった気がする🎬持ってたイメージと違ったけどまあ見れたからまだ良しとします👌🏾ただ、安っぽさは否めなかっ
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.2

久々に見た大どんでん返しからのどんでん返し🌀中盤あたりで、あぁよくあるサスペンスかぁと思いながら睡魔に襲われたけどクライマックスに近づくにつれて目が覚めた!めちゃくちゃ楽しめた👍🏾
とりあえず四の五の
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

ネットフリックスのおすすめで出てきて何も考えずに見てたらばり面白かった笑
いろんなキャクターも出てくるしまさかのホラー映画も演出で出てきてすごくワクワクした!!!んで、最後にみたらスティーブン・スピル
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

ちゃんとみてなかったからなんとも言えないけど、不思議なストーリー

そんなとこー

ザ・メガロドン 怪獣大逆襲(2021年製作の映画)

1.0

ジャケットだけ見て借りたけど、俳優演技の安っぽさと中学生でも作れそうなCGに開始5分でやめました😌

ここの評価を先に見るべきだったと後悔

そんなとこー

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

前回に引き続き

SFは得意じゃないけどヴェノムとトランスフォーマーだけは大好き。今回はヴェノムの第二弾。更に人間味が出てて好きになる笑 今回も映像美と迫力にに魅了されました👌🏾見て損はないはず!
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

そもそもSFにあんまり興味ないんだが、
ヴェノムとトランスフォーマーは大好き。
なんだろ圧巻される映像?
ヴェノムが少しずつ人間味醸し出してきてるとこも親近感湧く笑大画面で爆音で見るのがおすすめ☝🏾見
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

こんなこと言ったら怒られるけど邦画って得意じゃなくて、しかも漫画の実写化て原作のイメージをぶち壊されるから見ないようにしてたけど、これは違った😐
なんせ配役がそれぞれぴったりでびっくりした、ストーリー
>>続きを読む

ザ・サイレンス 闇のハンター(2019年製作の映画)

2.9

スタンリー・トゥッチやっぱ好きだな〜
クワイエット・プレイスには劣るけどそこそこ楽しめた!つか、最後もうちょい引っ張って欲しかった笑 無理やり終わらせた感が否めなくて、え??終わり?てなった

そんな
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.3

サンドラ・ブロック好きだから何となくみてみたけど意外に面白かった😳クワイエット・プレイスの違うバージョン笑
見えそうで見えない敵と戦うのがドキドキ感あってよかった👍🏾けど、いろいろ疑問も残るのも確か🙄
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.1

戦争モノって凹むやつが多い
これも実際美化されて感動秘話みたいになってるけど結構凹む😓でも、主人公の強さと信念には驚かされるばかり!
あと、もうちょい日本側視点の場面も入れて欲しかったかもです👳🏿‍♂
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.3

映画好きとしては見なきゃいけない作品なんだけど、今回初めて見た。本当にやばい
人間の思惑が錯綜しすぎてて汚いところも綺麗なところも見たくないところとか障害に対する偏見??とかいろいろあり過ぎて
。お腹
>>続きを読む

消えない罪(2021年製作の映画)

4.0

ネトフリオリジナル正直期待してなかったけどサンドラ・ブロック出てたから見てみたら、まさかのおもろい笑
途中まではあるあるなサスペンスと思ってたら最後の大どんでん返しでニョーんってなりました🙄お前が根源
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.8

期待してなかったけど楽しめた笑
ババアサイコパス過ぎてドン引き

でもちょっと同情するところもあったかも🙁もうちょいリアル感とグロさがあってもよかったかも

そんなとこ〜

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.2

死霊館とかアナベルのイメージ持って観たからまさかの展開にビビった笑
なんだろ、、なんとも言えない感情
そして妹が強すぎな件
次回作は悪魔系にしてほしいです監督

そんなとこー

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

久々に楽しめる映画を見た🎬
PlayStationのグランドセフトオートの世界観を思い出した笑 ここまで空想を膨らませてくれる映画は本当に久々🎞凄く上手くできてると思う、これからはモブキャラにも優しく
>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.5

20数年振りに鑑賞したけど、すげーなこれ。ハルマゲドンとちょいかぶるところあったけど古さを感じさせないハラハラ感と人間模様等々、純粋に楽しめた。自分だったらどうすんだろ( 'ω')そんなとこー

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.8

ストーリーがすごく上手くできてる気がする!ありえない世界観だけど結構リアルに感じた😬ただ、ちょっといろいろ設定が拡がりすぎかなー感が否めない。俺は小さくなりたくないかなー笑 そんなとこー

今度は愛妻家(2009年製作の映画)

2.4

んー。。。。。
女とアシスタントのくだりは本当に要らない、、、それ以外は純粋に見ればまあまあ楽しめた感でした。女は愛嬌、男は度胸、オカマは最強!!といったとこでしょうか?笑 そんなとこー

ボイス -深淵からの囁き-(2020年製作の映画)

2.6

んー。て感じです笑

ストーリーはわかりやすいしいいんですけどなんか全部先々読めちゃう展開と薄っぺらい感じがちょっと、、ネトフリオリジナルに期待した僕が馬鹿だった?🤕
次回はお願いしますネトフリさん!
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

-

見たことないけど曲は好き

職場のおばちゃんがラララドンって言ってたのだけ印象深いです。今度みます。

そんなとこ〜

セッション(2014年製作の映画)

4.5

とにかく見て
最後のどんでん返しは泡吹く
音楽やってる人だとより楽しめるかも

そんなとこ〜

ケース39(2009年製作の映画)

3.5

エスターの廉価版笑
サイコパス感は好きだけどなんとなくオチが想像できる感じ。そして虫🙅🏿‍♂️🐝
全体的なストーリーは好きなので☆3.5!
暇つぶしにはちょうど良い映画🎬

そんなとこ〜

エンドレス・エクソシズム(2018年製作の映画)

3.0

ジェーンドゥの解剖の廉価版笑
初心者向けかなー。悪魔祓い系が好きやけん最初の入りが良かっただけに最後はモンスター系映画になってて残念。
まあ暇潰しで見る程度には良いかも

そんなとこー

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.7

胸悪い笑 でも頭の悪い僕でも状況把握できるストーリーだったし途中の展開は嘘やん( ³3³ )てなった感じ。最後もまさかの展開?!と思ったけど普通に終わってよかったw実際こんな事件とかあるから現実味が>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

住む環境が全く異なった二人が少しずつ絆を深めていく話は、最高の人生の見つけ方に似てるような気がする!ドリスのぶっ飛んだ感じが新鮮で特別扱いされない感じが好印象で気持ちが良い👍🏾結構ブラックなところにス>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

過去の作品と比較してのいろんな意見があるけど、いろいろリセットして無になって見れば結構楽しめると思うんよね〜。ただ、ディズニーの某作品に寄せ過ぎてたのは笑った🙃音楽と映像は凄く綺麗、映画館でなきゃ味わ>>続きを読む

>|