mamechiyoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

mamechiyo

mamechiyo

映画(0)
ドラマ(91)
アニメ(0)
  • 91Marks
  • 24Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

2.0

評判のわりにハマれなかったです。
イソンギョンがあまり可愛いと思えず…なんとか見終わった感じ。

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

3.9

面白かったです。キムソンホのキャラが特に好きで、ほっこり癒されました。
あっという間に見終わりました。

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

2.0

どうしてもハマらず…2話で離脱。
出てる人は好きなんだけどな。

0

僕が見つけたシンデレラ~Beauty Inside~(2018年製作のドラマ)

3.3

まぁまぁでした。個人的にヒロインの女優さんがタイプでなく、イマイチハマれませんでした。
元ネタの映画は大好きですが。

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.0

つまらないわけではないけど、すごい面白いわけでもなく普通でした。イ・ミンギでなければ離脱していたでしょう…
犯人の動機がイマイチわからず…そんな殺す必要ある??と疑問が残ったままです。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0

トップ3に入る大好きなドラマです。
ある時、2人の最後に気づいてからは、最後までずっと泣き続けました…
若かりし頃の恋の思い出が蘇る、切ないけど素敵なドラマです。
オリンピックで対戦するシーンも最高。
>>続きを読む

0

結婚作詞 離婚作曲 シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.5

主要な登場人物がしれ~っと変わっていて、慣れるまで混乱しました。
そして神回6話…飲んでいたビール吹き出して1人で爆笑しました。ドリフ観てるのかと思いました。
丸々1話夫婦のケンカだったり、フルコース
>>続きを読む

0

結婚作詞 離婚作曲 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.0

ひっちゃかめっちゃかで、話が進むにつれて、このドラマのテーマなんだっけ?喜劇?ホラー?とよくわからなくなってきました…なのに観ることをやめられず、あっという間に完走。ある意味これまでにないタイプのドラ>>続きを読む

0

結婚作詞 離婚作曲(2021年製作のドラマ)

3.0

クズな不倫ドラマ。ドロドロ系で面白くて一気見しました!登場人物の個性も強くて、クズなんだけど、みんな憎めない…

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.5

現実的にありえないと思いつつ…まぁまぁ。見返したいと思うほど面白くはなかったけど、見てよかったなとは思いました。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

退屈することなく全話本当に楽しかったです。社会問題や友情、ロマンスをうまく取り入れていてストーリーが素晴らしかった。
特に9話が大好きで何回も見ました。感動の涙がたくさん流れました。落ち込んで元気がな
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

大好き。何回見返しても泣きます。特に死神とサニーカップルが大好き。
これはハッピーエンドと言えるのか?いや、ハッピーエンドだろうと自問自答しました。切ないのと愛しいのとで号泣できるドラマです。

0

九尾狐伝1938(2023年製作のドラマ)

3.6

イ・ドンウクが美しいので満点スコアとしたいところですが…ストーリーがあまり…です。
変な日本語に気を取られ、内容があまり入ってこなかったです。けど映像は本当に美しくて映画みたいです。

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

3.5

イ・ドンウク大好きなので観ましたが、ストーリーは正直あまり面白くないファンタジー。けどイ・ドンウクはハマり役と思います。ファンタジー系のキャラクターでは右に出るものなし、美しかったです。
ヒロインの方
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

3.8

韓国版逃げ恥?イ・ミンギさん苦手でしたが、このドラマを観てからなぜかタイプになり、他の作品も立て続けに観ることとなりました…
爆発的な面白さはないけど、幸せな気持ちになれるドラマ。ネコちゃんもかわいい
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.0

最初からラストが分かるので、泣く覚悟で挑みましたが、案の定、次の日化粧でどうにもならないくらいのひどい顔になっていました…。
気に入った作品は何度も見返すタイプですが、これに関しては辛いので二度と見ま
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

大好きな作品。泣きすぎて過呼吸で死ぬかと思いました。数え切れないくらい見返しましたが、初めて観た時の気持ちを二度と味わえないのが悲しい…まだ観てない人うらやましいです。個人的ダンちゃんが好き(お母さん>>続きを読む

0

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

4.0

終始トーンが一定で暗い雰囲気でしたが、OSTとカメラワークが映画のような素敵なドラマでした。ラスト良かったです。胸がいっぱいになって涙がポロポロでました…。他でも配信されるといいですね、みんなに見て欲>>続きを読む

0

Oh!ご主人様~恋ができない僕とカノジョの同居生活~(2021年製作のドラマ)

4.5

評価があまり良くなかったので、期待していませんでしたが、結構好きです。
後半はほぼ泣きました…
ただラストが…分かってはいたけど、本当にそうなるのかぁ~と悲しかったです。

0
|<