mameharuさんの映画レビュー・感想・評価

mameharu

mameharu

映画(88)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もっと恋愛物!という感じなのかなと勝手に思ってましたが、全体的にライトな雰囲気で進んでいくので気楽に観れました。
いざ別れる!という時になって、本音が出てきたり仲良く過ごせたりするのが、そういうのある
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

時系列の構成が面白く、2つの時系列が交わる地点の、モノクロ写真がカラーになるシーンは文字通り「鮮やか」でした!
奥さん殺したの自分っていうオチかな〜とは思いながら見ていたのですが、そうきたか〜。

>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

評判がよさそうだったのでフラッと観てきました。面白かった!ムゲンかっこい〜!

バトルシーンのスピード感と迫力がすごかった!早すぎて何が起きてるか全然分からないけどなんかメッチャかっこいい〜!ってなり
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的にとてもバランスがイイ感じで、安心して見れました。後味もすこぶる良好、満足感高い!

もっとお涙頂戴感を強く出してくるのかなーと思ってましたがそれほどでも無く、個人的にはそれが良かったです。
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

美男美女がきれいな服着ていっぱい出てくるだけで画面が楽しい...笑
今回のストーリーはこれまでとは少し違った雰囲気もあり、私は好きでした!
コンフィデンスマンは役者さんがホントにみんな楽しそう笑

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ほっこり暖かい気持ちになれる、気持ちいいハッピーエンドで良かった!最後の息子の演説(?)シーン良かったなぁ。2つのことが相反するときの解決策って、こういうことなんだろうなと思います。
お父さんも本当は
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

衣装が可愛いくて、四姉妹も可愛くて見とれちゃいました。ジョー歩いてるだけでカッコイイ...。
少女時代と現在を行き来する構成も単調にならず面白かった。転換も工夫されてた。互いの家族に対する愛情がすてき
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

初インド映画鑑賞。
作中踊りませんがエンディングでめちゃめちゃ踊ってた笑
社会派なのか恋愛モノなのか、個人的にはいまいちしっくりこなかったかな...。
A.運命だった!と言われましても...みたいな.
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7

ほっこりしました。
明日から頑張って生きよう...って気持ちになります笑
人におすすめしたくなる映画ですね。
それにしても女優さんむちゃくちゃ可愛いな...。

年取ってから見たらまたしみりそう!

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

高校時代のいろいろな記憶や気持ちが呼び起こされました。同じ日をそれぞれの視点で描く表現も面白かった!

最後、屋上にワーッと集まってきてあちこちで衝突が起こってガッチャガチャになるシーンはテンション上
>>続きを読む