まめじろーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

まめじろー

まめじろー

映画(132)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

話す事は出来ないが気持ちを歌で伝える事の出来るワニのライルのコミュ力の高さ。
受け入れる家族の早さ(チョロさ)。
喜びも困難も歌で乗り越える、歌の力を感じるテンポの良いハッピーエンド映画。
大泉洋の歌
>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

3.5

TVシリーズは視聴しておらず、映画1作目のみTVで数回観たことがある程度の知識ですが楽しめた。
1作目とはレギュラー陣の変更が多少あるものの、相変わらず型破りな検事が無茶をやる設定で映画だからこそ楽し
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めの特撮撮影技法が大変興味深かった。
5人で仲間を信じて助け合う力を武器に星を救う様は胸を打たれた。
自分に出来る事をとスネ夫が頑張るシーンと曲が合っていて素敵だった。
元の作品も観たい。

牛乳風
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

唯一持っているディズニー円盤。
人間ではなく動物が演じているからこそ深い問題にも切り込んだ可愛いだけではない作品だと思う。
ストーリーも面白くテンポも良く曲も覚えやすくて、多種多様な動物に合った生活を
>>続きを読む

ねことじいちゃん(2019年製作の映画)

4.0

岩合光昭さん監督作品。
猫と住民の温かな日常作品。

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

4.0

たまこマーケットの続編。
たまこともち蔵のラブストーリー。

映画HUGっと!プリキュア♡ふたりはプリキュア オールスターズメモリーズ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Tジョイ大泉で最速上映にて鑑賞。
歴代プリキュアが声付きで総出演という豪華さ。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

前作が好きで鑑賞。
段々と重いテーマになっていくのを感じる。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2人の歌は素晴らしいが、落ちぶれていくブラッドリークーパーを見るのが悲しくなった。

試写会にて鑑賞。

平成仮面ライダー20作記念 仮面ライダー平成ジェネレーションズFOREVER(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

関係者にも隠されていた佐藤健さんの出演に感謝。
思わず涙した電王推しです。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ポケモンと共存している映像を観るとなぜ現実にポケモンがいないのか?と悔しくなる作品。
ゲッコウガ登場シーンにホラー映画のような驚きがあったものの、夢のような作品。
ピカチュウの声優を務めたライアンレイ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.7

ワイルドスピードのスピンオフ作品。
ジェイソンステイサムとドウェインジョンソンが好きなので最高傑作。
カーアクションあり筋肉と筋肉のぶつかり合いあり。
力こそパワー。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ヴァイオレットエヴァーガーデン完結作。
TV シリーズを観ていた人は初めから泣いてしまうと思う。
「愛してる」を伝えられて良かったが、それはそれとしてギルベルトを一発殴りたい。

仮面ライダーオーズ 10th 復活のコアメダル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

仮面ライダーオーズ10周年記念作品にして有終の美を飾る作品。
タジャドルエタニティコンボのデザインが素晴らしい。
とはいえラストシーンは今後も脳が納得しない。

特典の為に2度鑑賞して2度精神をやられ
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.5

ただただ可愛くて癒される映画。
キャラクターのセリフはないのに不思議と伝わる。

映画おしりたんてい  テントウムシいせきの なぞ(2020年製作の映画)

4.0

東映まんが祭りの短編のうちの1つ。
大人から子供まで楽しめる作品。
作中にミニクイズのような物もありつい夢中になるシリーズ。

仮面ライダー電王 プリティ電王とうじょう!(2020年製作の映画)

4.0

東映まんが祭りの短編のうちの1つ。
令和になって電王の新作が観れる喜び。
まさにプリティ。

ファンタジア(1940年製作の映画)

4.0

魔法使いの弟子くらいしか知らなかった為、短編からなる作品だと知り驚いた。
音楽と映像だけの心地良い時間。

ディズニー100 フィルム・フェスティバルにて2度目の鑑賞。
入場者特典は弟子アクスタ。

ガールズ&パンツァー 最終章 第3話(2021年製作の映画)

4.0

TVシリーズからずっと観ている作品。
まだ続く映画シリーズで毎度見るたびに大洗へ行きたくなる。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

TVシリーズから観ていたエヴァの完結作。
お疲れ様でした。
4回鑑賞。

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.0

話題になっていて気になった為鑑賞。
絵のクオリティはもちろんアクションシーンの迫力に圧倒される。
ライブ音響上演と合わせて2回鑑賞。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作小説が好きで映画シリーズも観ている為、楽しみにしていた作品。
ホテル内という小さな箱の中で起きる事件をホテルマンと警察が秘密裏に協力して解決する。
毎回スペシャルゲストとして登場する明石家さんまさ
>>続きを読む

映画 ハートキャッチプリキュア! 花の都でファッションショー…ですか!?(2010年製作の映画)

4.5

プリキュアシリーズで1番好きなハートキャッチプリキュアの単体映画。
トロピカルージュとのコラボ映画記念で大泉で2本立て上映鑑賞。

映画トロピカル~ジュ!プリキュア 雪のプリンセスと奇跡の指輪!(2021年製作の映画)

4.0

トロピカルージュプリキュアとハートキャッチプリキュアが登場する作品。
歌と心の花が印象的な作品。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

庵野監督らしさが詰まっていて良かった。
音楽と倒し方が相まって興奮する。