まめかんさんの映画レビュー・感想・評価

まめかん

まめかん

映画(108)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

マイルドなキングスマンって感じ!

キングスマン並みの流血やグロい程のバイオレンスはなく、半分ギャグみたいなアクションはありで、変な緊張はせずリラックスして楽しめた。

最後には角刈りマッチョがカッコ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

原作ファンです。
原作に忠実に丁寧に作られています。

まだ導入部分なため、ギャグシーンが少なくバイオレンスシーン多めでちょっと疲れたなぁ。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に馬鹿馬鹿しかった。
前作と違い土地勘がないからハマりきれなかったけど、それでも楽しくニヤニヤしながら観た。
伊勢谷友介がいない件もスルーしてなくて笑えた。

最後、大阪人へのフォローがあったけど
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

王道〜✨
え、実話を基にしたってほんと??
ゲーマーをプロのレーサーにしようと??
正気か???
と鑑賞後に調べたら本当でびっくり。
なんて夢のある話なんだ!!

ゲームをやっていたら、音楽とシーンの
>>続きを読む

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

3.4

長い…
映像も音楽も良いんだけど、一場面一場面が長いのと、シヴァとイーシャのラブシーンが頻繁に挟まるので途中飽きてしまった。
ラブシーンを4割カットして、仲間達についてもっと掘り下げたら良いのに。
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.5

アマプラ吹替で鑑賞。
笑える所もちょいちょいあるし、映像や音楽もかっこいい。俳優も豪華。
だけど一回観れば十分って感じ。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

2.0

ストップモーションの技術は素晴らしいのだろうけど、ストーリーや世界観が合わなかった。

バンバン!(2014年製作の映画)

3.7

とにかくリティクの顔が良い。
筋肉が良い。彫刻のよう。
脱いでも良いしスーツも良かった。

カトリーナ・カイフも可愛い。
いくら濡れても汚れても唇がプルプル。

ストーリーは名探偵コナンを彷彿とさせる
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

4.4

淡々としていて説明は多くないけど、目が離せなくなる。
はっきりした線のアニメでちょうど良かったかも。
実写だと押し潰されそうな気がした。

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

テープから聴こえる子どもの声ってゾワッッとする。

コン・エアー(1997年製作の映画)

4.0

90年代っぽい派手なアクションでスカッとした。
ジョン・キューザックが昔のアニメに出て来るエリートお坊ちゃんって感じで可愛かった笑

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

今までと違うタイプの戦争映画。
一貫して軽めの雰囲気で進んでいく。
ドイツは敗戦間際でも服装や室内の家具とかおしゃれで、日本の戦争映画とはだいぶ違った。映画だからかな?
負傷兵を乗せたトラックと、ジョ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

長いけど、山場が何ヵ所もあるし、予告で見たシーンが全部キッチリ盛り上がりどころで期待を裏切らない映画だった。

突っ込みどころも山程あったけど、それもまた良し。
楽しかった。

インド映画って、アクシ
>>続きを読む

スーパー30 アーナンド先生の教室(2019年製作の映画)

4.0

学生のうちに見たらどれ程モチベーション上がっただろう…
息子に見せたら、このくらいの気持ちで勉強してくれるだろうか。

理系の知識を総動員してホームアローンみたいな細工をして敵を倒すところ、大好き。
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.6

ディズニーのCG、毎回毎回うっとり観ているんだけど、この作品は本当に動きが人間そのもの。踊らないから?
ラーヤがこじるりに見えて仕方なかった。

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

子どもの付き添いだったけど夢中で観てしまった。
鑑賞後にこのシーンが面白かった!と言うのは出てこないんだけど、観ている間はしょっちゅう笑えたし、子ども達の笑い声やツッコミが聞こえて楽しかった。

最後
>>続きを読む

C.R.A.Z.Y.(2005年製作の映画)

3.8

フィクマークスのジャンルがコメディになっていたから気楽に見に行ったけど、全然コメディじゃないよね??
笑えるシーンはあったけど、割と重いヒューマンドラマでは??

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

面白かったんだけど!
1、2とは時代が違うし、誕生秘話だからノリが違うのも仕方ないんだけど、もっとポップでマンガみたいなアクションが見たかった。
ラスプーチンとの戦いがピークだったような…
キングスマ
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マンガみたいな出来過ぎたストーリーだけど、そこが良い。
砲身がなかなか回らなくて手に汗かいた。

最後の最後、ヴォルチョフ?は生きてたんだよね???

恋愛要素は要らなかったので★−1。

望み(2020年製作の映画)

3.8

タダシ君家族の全員に感情移入出来て辛かったけど、一番気持ちが想像出来たのは妹。
私も親だけど、父母の気持ちにはなりきれなかった。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.5

音楽と衣装が特にオシャレ。
ヒロインが何してても可愛い。
超可愛い。
お人形のよう。

ガジェットがレトロで何をやってるのかよくわからないシーンもあり、ストーリーはそれ程…だったけど、続編があれば観た
>>続きを読む

WAR ウォー!!(2019年製作の映画)

4.5

もっと!!
ダンスが!!!
見たかった!!!!
からマイナス0.5

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.0

邦題の通り。
温かくて前向きな気持ちになれる映画。
心底「見てよかったー」と思った。

笑って泣けてスッキリ。

個人的にインド映画はダンスが好きなので、エンディングに一回しか踊らないのが物足りなかっ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

CM長くて多かった…
TVで見ると大抵CMで集中力が途切れて飽きるのに、全然飽きなかった。
あの髪型のキムタク新鮮だったな〜。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

2.3

相変わらず映像が美しくて、闘いのシーンは迫力があって、映画館で見てよかった、3Dだったらもっとすごかったろうなと思うけど、ストーリーは退屈だった。
ハリポタを読み込んでないと厳しい。
シリーズの中で話
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.7

ベタだな〜と言いつつ夢中で鑑賞。
笑ったし切なかったし、次々出てくる豪華なちょい役に驚いた。
石川選手達はどこに出てたんだろう??
蒼井優、流石。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

クイーン好きの友人に勧められて鑑賞。結果大正解。
結構長時間だったけど、全然飽きなかった。
ボヘミアンラプソディーを作るシーンがとても面白かった。

フレディの浮き沈みやコンプレックスを知った上で曲を
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中まで笑って見ていたし、何なら現代の生活に馴染もうと必死なヒトラーが可愛いような気もしていた。
ザヴァツキがヒトラーが本物だと気付くところからゾワッと恐怖心が。
うまく言葉に出来ない不気味さ。

>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

ネタバレ厳禁!超話題作!ということで、なんの予備知識もなく「ゾンビ映画を撮る映画」程度の知識で鑑賞。
最初の30分くらいは本当に退屈で、やたらと叫ぶシーンが続いたので疲れた。
トータルでは面白かったし
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.0

ストーリーラインが複数あって追い切れない部分もあったけど面白かった。
キムタク、貫禄あるな〜。
松重豊の怪しい雰囲気もすごく良かった。

2重螺旋の恋人(2017年製作の映画)

3.0

なんだろう、期待していたような話ではなかった。
緊張して疲れたけど、映像が美しくて、役者さん方も美しくて、目の保養になった。

>|