chocolateさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.5

内容はめちゃくちゃ面白いし、とてもどっぷりと世界観に浸った。

めちゃくちゃ過激なシーンが沢山あって、食事しながら映画見たい人には、最初のシーンは汚い表現が含まれるので、注意してみたほうが良いです。
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.0

最後の終わり方が納得いかない…。
それまでは面白かったんだけどなぁ。

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.3

これ考えた人すごい。

ゲームの世界の中の話を作るなんて発想が、全くなくて、でもすごく面白くて、キャラも可愛いし、クスッと笑えるようなキャラもいて、子供の時に見たかった作品!

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初から見てるのが楽しすぎて、3時間があっという間だった。
内容がとても濃くて、ヒーロー達の掛け合いが本当に面白い。

トニー・スタークと、ブラックウィドウが亡くなるなんて…。想像もしてなかったし、め
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

ヒーロー沢山で、激アツ!
内容面白くて、本当に時間があっという間だった。
まじか、こんな展開になるとは…。
続きが気になって仕方がないです。。
アベンジャーズも面白いけど、マーベル作品本当面白い作品ば
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ガーディアンズオブギャラクシーは、とにかく掛け合いが面白い!
それに、グルートがめちゃくちゃ可愛い笑
ロケットは口は悪いけど、めちゃくちゃ可愛いし、癒される!!何よりも手の動きが可愛い笑

ヨンドゥが
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒーロー達が集結してて、めちゃ激アツ展開すぎた。本当ほぼアベンジャーズって感じだったし、作品の内容も面白いし、時間があっという間だった。

ヒーロー同士で、内戦起こると思ってなかったし、皆争わないで仲
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

内容はとても面白いんだけど、集合体恐怖症の私にとっては、ありがたくさんいるシーンは気持ち悪すぎた…。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

不思議な世界観も好きだけど、ロケットが可愛い…笑
口が悪いけど、黙っていると可愛いアライグマ!!

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今回の内容も面白くて、今回の回で、ロキが少し好きになった!

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.8

アイアンマンシリーズの中でも一番面白い作品だった!!

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

ヒーロー物舐めてました。
アベンジャーズが見たいがために、最近はたくさんのヒーロー映画を漁っていましたが、
かなり面白くて、どっぷりハマってしまった。。

今回の話で1番の推しは、マイティーソー。
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

マイティーソー、まじでヒーローにいそうな体型で、めっちゃかっこいい。
筋肉ムキムキすぎる…。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

2022年初の映画鑑賞は、ドクター・ストレンジでした。

映像が凄いし、こんな世界思いつく人が本当にすごいと思う!!

でも、専門用語みたいなのが多すぎて、理解するのに少し時間がかかります。
できたら
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりトビーのスパイダーマンはかっこいいなぁ。
情けないんだけど、かっこいい!
ヴェノムがてできたのはびっくりだった。

ヴェノムに侵されたトビーは、あまり好きではないけど、でも役によって変われるの
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリのランキングで上位だったので観てみました。
正直、大泉洋が芸人やっても良いんじゃないかってくらいとてもぴったりな役だった。

内容も面白いし、久々に映画を見てワクワクする作品に出会いました!!
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンめっちゃ面白い!
ヒロインが、まさか亡くなるなんて思ってなくて衝撃的な終わりだった。

迫力も変わらず、内容も面白い。

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった!
面白い展開で、笑ありのSFって感じだった。

あれ?この子役どこかで見たことがあるなあと思ったら、スパイダーマンのシーズン1でMJを演じていた、キルステン・キャロライン・ダン
>>続きを読む