あつしさんの映画レビュー・感想・評価

あつし

あつし

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.3

超絶推されたので視聴

鬼太郎のパパかっこよ
だいぶ原作改変だがこれはこれで良かった。

戦争と差別が絡んだお話が水木しげるテイストをしっかりと踏襲している感じがした。

目玉になった前と後でせちゆう
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.2

時間軸コントロールでだいぶ奇抜な構成になっていてすごい。

途中脳がバグる。

黒人迫害の最たるもの。
昔の差別ってすごいなぁと思ってみていたら…

なかなか一度見ただけだと色々整理が追いつかない映画
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

久しぶりに映画館に足を運んで映画を見た
これは映画館で見るべき映画

ゴジラについてはあまり知識なしですが、賞を取ったり話題になっていたので映画館で見れるうちに観ようと映画の日の今日行ってきました
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

新種の降霊術映画
霊を入れることの恐ろしさを麻薬感覚のノリでやってしまう感覚の表現がとても良い。
魔薬怖いよねをホラーに変換してやってる感じ。

次の作品も期待したい

フォービア2/5つの恐怖(2009年製作の映画)

3.8

前作を見ているとニヤリとするシーンあり。

個人的に前作を超えてかなり良かった。

一本一本の話が映画尺になっても耐えられる感じ。
個人的は全部良かった。
特にゾンビものがそのまま映画化してほしい3も
>>続きを読む

フォービア/4つの恐怖(2008年製作の映画)

3.6

タイ発の世にも奇妙な物語的なホラー
2話目は観る人選びそうだが、全体的に下手な感じだけどちゃんと抑えるところ抑えているちゃんとしたホラー。

気を衒った最近のホラーとは違う、こういうの怖かったよねと思
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.5

結構好きな構成
冒頭からかなり印象的なシーンから始まり、どんどんと呪いの感染の原因が徐々に紐解かれていく感じや、最終的に人間怖いにつながっていく感じが、ちゃんと練られてる!

韓国ホラーはしっかり原因
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.2

色々情報量多くミスリードだらけな気もするけどそこが味といえば味なのかなぁ

最後まで不穏な感じが続く映画。
最終的には精神病んだ人は何しでかすかわからんわと言う話か。

ホラーというよりはサスペンスよ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

ただただカッコいい。
めちゃくちゃ面白かった。

スパイダーマンのアベンジャーズだ!
実写版のスパイダーマンもちょこちょこ出てきてそっちも好きなのでリンク感がたまらない。

まさかの三部作
早く続きが
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

すごくスッキリ純粋に楽しめる映画
子供と一緒に見れる定番アニメになりそう!
映像がセンス良すぎる。
どう指示したらあんな映像が出来上がってくるのか想像ができない。

才能集団の集まりの映画

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.0

監督の前作である「きさらぎ駅」でテイストがなんとなく想像できていたし、一つ前に観た映画が「それがいる森」だったので耐えられたのかな?とも思える作品。

この悪ノリに抵抗がある人には好まれなさそう。(自
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.3

なかなかわかりやすくて筋がしっかりしてて面白かった。
シンプルテーマ。
わかりやすい。

もっとジジイの最強感を際立たせてくれても良かったかなぁ。

タランティーノのクセをうまーく抜いた感じの映画。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.5

久々に見終わった後に時間を返せとなる映画。
途中でCGスタッフが全員制作中に逃げたのかなと思うほどの出来の悪さ^_^

その辺を想像するとゾッとするが映画としてはあまりのチープさに笑ってしまった。
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.7

一作目を完全に忘れた状態で視聴。
後半のバトルシーンをもう少し中盤でゴリゴリやって欲しかったというのが正直なところ。

ここまで超人的な能力者のバトルものだったっけ?
もう一回1作目を流し観して登場人
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

2.0

正直自分には相性が悪い映画だった。
見てる人に感じてくださいわかるでしょっていう作り手の押し付けがすごいダメだった。

こちらあみ子というタイトルもあみ子の言葉に対して誰も応答してくれない、無垢な言葉
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まぁスカッとする感じ

序盤でいなくなって欲しいやつがバンバン消えて後半は急にアクション映画笑

DQN消えて欲しい人にはみるといい映画。
B級感が愛おしい映画。

明らかにパリピには馴染めない人たち
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

最近観たどんな映画よりもハラハラさせられた。
ずっと手汗がやばかった笑

一点突破のシチュエーションで終始、それやったらそうなるわなの連続ではあり予測はつく展開だったけど面白かったです。

常にタマヒ
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スタートからぶっ飛ばしているなぁ笑

死霊というよりは悪魔っぽい感じで相変わらず全員救いようのない八つ裂き感。

最初に出てきた人たちと本編の人たちの繋がりは一体なんなのかと、色々考えながら見ていたが
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.5

マドンソクの映画に間違いない

ゾンビ系かと思ったけど薄いマッドマックスだった。
なかなかのエグいアクションが見どころなざっくり鑑賞に最適な映画でした。

色々ツッコミどころありますが楽しめる映画でし
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.3

久々にジャパニーズホラーでまともなのが来た感じ
どちらかと言うとホラーというよりサスペンス寄り

この手のホラーで初めてかもしれないくらい誰も死なない

役者にGENERATIONSを割り当てた弊害か
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

あまりに過酷な業務だと同じことが繰り返しても気づかないのか…笑

意外にもお話もしっかりしていてあれよあれよと同僚が結束していく感じとか見てて気持ちがいい。

気楽に見れるのでおすすめ

コンパクトに
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.0

すごい良かった。
空気感といい子供の無垢な残酷さといい。

大友克洋の童夢の話に酷似している感がすごくて監督もしかしてファンか、と思うくらいリスペクトが感じられた。
子供だけがみんな見てくるラストなん
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

まだ料理になっていない油の乗った太った魚が泳いでいるのを見て美味しそうと思ってしまう感覚に値かい気がする。

なかなかポップに殺人を繰り返す夫婦。
なかなか奥さんの言動がサイコパスで良い。

劇場版 殺意の道程(2021年製作の映画)

3.5

バカリズムの脚本なだけあり、長編のコントを見ているような感じの映画。
復讐の映画なのに感情の起伏がほとんどなく、淡々と準備をしていく話が続くが、バカリズムらしい、いい意味でのくだらなさがたくさん散りば
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.6

ジェイソン・ステイサムが最強だという映画。

一作目に続き内容スカスカでツッコミどころも満載だけど、それが許せる唯一のシリーズかも。

サメとの戦闘シーンがもっとみたかったなぁ

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

観ている側の考察とともに進展していくような映画。
何が起きているのかほとんどわからないまま進行していき、得体の知れない恐怖と不安感がずっと続く。

かなり見応えのある作品だがラストの感じは好み分かれる
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

最初から最後までずっとギリギリの展開が続くバイオレンスサスペンス
最後まで行く、というかイッちゃってる感じ笑

綾野剛の出方なんかほぼホラー。
狂気じみた演技はさすがです。

最後に色々ピース後ハマっ
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.5

RRRでインド映画に火がつき過去に話題となっていたバーフバリに行き着く。

インド映画の歌で状況を説明しようとするスタイル、嫌いじゃない^_^

壮大なスケールという言葉がぴったりの出来。まさかの二部
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.8

死霊館とインシディアスは同じ俳優が出てるのでごちゃ混ぜになって記憶が混ざる笑

そしてまさかの主役俳優がラストの監督に。

2作目の10年後の話ということでどのくらい伏線を回収しているのかもう一度流し
>>続きを読む

>|