bさんの映画レビュー・感想・評価

b

b

底知れぬ愛の闇(2022年製作の映画)

2.8

お気に入り見つけては毎回3人でディナーは狂ってる、、!!!男より女のほうが狂ってると思うんだけど???これみてベンアフレックが少し好きになった😂

フラッグ・デイ 父を想う日(2021年製作の映画)

3.6

親子共演で親子演じていたんだ、、なんだか雰囲気がとてもしっくり来たわけだ
お父さんの誕生日を祝うシーン、すごく良かったな 

ゲーム(1997年製作の映画)

2.9

最後の最後まで信じることができなかったんだけど.....??結果良しってこと?🤣無駄に長いw

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.4

疲れてる時はやっぱこういうのが観たいんだよなー🥹2作目もちゃんと面白かったw

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.3

ジョナヒル✖️チャニングテイタムがメインキャストの時点で、退屈なわけ無い🤣そのうえデイブフランコも、、!いつもちゃんとハマり役w テキトーに観れて、ちゃんと笑える👏

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.7

キレッキレで無敵のジェイクギレンホール最高🫶筋肉すご....!!!
最後あっさり去っちゃってそこだけ残念🥲

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

4.2

モーテルの仲間たちと出会えたことがレスリーの救いだったなあ レスリーをあんな嫌ってたロイヤルがちゃんとレスリーの仲間になってて嬉しかった 最初は救いようのない嫌な女だったけど、、最後はちゃんと信念と愛>>続きを読む

マイ・サマー・オブ・ラブ(2004年製作の映画)

2.3

結末が予想外すぎて笑っちゃった。
1番信用してたやつが1番イカれてたわ😂

MUD -マッド-(2012年製作の映画)

4.6

最初から最後まで、ずっと夢中になって観た、ゆっくりと進む物語が心地良い。
エリス役タイシェリダンの演技なしではこの映画成り立たなかっただろうなぁ。あの年頃の子の心情とか振る舞いがとてもリアル。叔父が思
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.5

誰かの記憶を観ているかのような作品
作品全体が深く美しいのと、なんだかとてもノスタルジックでもあり、、
娘/父視点のどちらからも感じ取れること&重ねてしまうことが多くて、終盤に近づくにつれ涙がとまらな
>>続きを読む

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

5.0

The eras tourそれぞれの時代ごとに全く異なったステージのテーマがあってどのパフォーマンスもビュジュアルも全体の演出が映画を観ているようだった... 3時間半もぶっ続けであんなに美しいパフォ>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.4

たった5日間で、人生捧げようと思えるのがすごい、、!結局束の間の幸せで、もうこれはダメだーーと思ったのに、、結末が良くてびっくり。ヘンリーが良い子すぎて涙ぼろぼろ😢ヘンリーの、子供から青年、成人までの>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.9

すっかり騙されて観ちゃった。けど、フランクはどうしても信用できなそうなやつだと思ってたよ、、!!
最後にはちゃんと幸せに暮らしてて良かった🥲

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.7

正反対なふたりが少しずつ心を通わせていく様子が、楽しかった
老婦人とネコとストーブ。何かの魔法の言葉みたい。
終始メランコリックな雰囲気と、終わり方が良かった

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.8

公開当時、母と映画館で観たラブリーボーン。とても印象的だった記憶で再視聴。終始泣いてた。ただ、ところどころが悲しいけど良いお話なんだよなあ ワイルドなおばあちゃんが好き。

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.9

子供の頃以来で視聴。すごいお気に入りだった記憶🐜結構展開が多くて簡単には終わらない感じが、今観てもやっぱり面白い☺️

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

リネットが殺されたところで、結末が見えちゃった😂もっと意外性欲しかったw エジプトの雰囲気が最高〜〜

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

2.0

こんなソンソックもいいなあ
でも、2人の過程の描写が雑すぎた、、  

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.3

大好きなシリーズのファイナル!どきどきしながら開封。なんか今までと違う!!!(良い意味でもある)
ダコタファニングとマイボディガード以来で再共演もあって期待してたけど、、、思ってたよりそこの内容は薄か
>>続きを読む

ニューヨーク ザ・ギャング・シティ(2014年製作の映画)

3.4

これ実話なのよね。だから派手な演出はなくて逆に良い。良い生活夢見てる割には無鉄砲な上に詰めが甘い、、リストなんて手にしなきゃ良かったものの、軽率に振り回しちゃうし、、ふたりが命狙われる心配してなかった>>続きを読む

ため息に乾杯(2024年製作の映画)

1.1

もっと衝撃的な秘密があったのかと期待しちゃった。
ルークエヴァンスみたかったのに、ほんの一瞬しか登場しなくて残念

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.3

2024年初ハリポタシリーズ。何度観ていても、どのシーンも見逃せないんだよなあ、、

もっと遠くへ行こう。(2023年製作の映画)

3.6

シアーシャローナンとポールメスカル、好きな二人が出演しているので楽しみにしていた作品、ずっと同じ景色が続くなにもない土地がなぜか美しくみえる ヘンリエッタの言動に??だった理由がわかると切なくて、、あ>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.6

マハーシャラアリを観れたから良かった、それしかない
無駄に期待値高かったかも

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.2

"ネイティブアメリカンの失踪者の統計調査は存在しない" どうして.....先住民の人たちの扱われ方が本当に酷い

つぐない(2007年製作の映画)

2.8

なんとも胸が苦しい内容だった、、
シアーシャローナンの演技が見応えある、幼き日のブライオニーのシーンまでが一番引き込まれた

>|