愛鷹さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 愛鷹さんの鑑賞したドラマ
愛鷹

愛鷹

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

マジでクオリティ高い。
スケールがでかすぎるのでドラマで正解。
内容としても色々な要素が混じり合って最初の3話まではついていくのが大変だったが、4話以降はノンストップだった。
タイミング的にもオッペン
>>続きを読む

0

サ道(2019年製作のドラマ)

4.0

今更ながらサウナにハマったので鑑賞。
行ったことのあるサウナが出るのは胸熱展開でした。
聖地を勉強できるし、ドラマとしても普通に面白くて良かった。
キャストが全体的にハズレがなく見てて違和感が無くて楽
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.5

兎にも角にもスジが最高に可愛い。
それに尽きる。
内容は一昔前の日本のドラマって感じ。
9話しかなくてサクッと見れたけど、最後が少し適当過ぎたのが残念。

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

1.0

アニメを見ていない時点で正当な評価は出来ないかもしれないが、終始つまらなかった。アナキンが出るという一縷の望みにかけるも拍子抜け。
ライトセーバー戦は過去最悪レベルのアクション。もうチャンバラとかその
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.5

能力物?で面白いのかと不安があったがきちんと韓国ドラマらしさを出した最高の作品だった。
キャストも良いし、演出がオシャレ。
CGが少しお粗末だったがそれ以外は完璧。

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

元々期待していなかったため、そこまでダメージは無かったのが幸い。
言わずもがな原作は細部まで覚えてるが故に何故この脚本でオッケーだったのか疑問。大事なシーンを取り敢えずぶち込んで間を適当なシーンで埋め
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.0

サスペンスのため展開も早く7話構成でイッキに見れたのが◎
各話において登場人物毎の視点で物語が展開するのが斬新で良かった。
韓国特有のテーマを現代に落とし込んだ上手く出来てる作品だと思う。

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

season1と連続して見たほうが良い作品。
1で登場人物の掘り下げ→2でしっかり話が進むイメージ。
メッセージ性がseason1よりも強く1話完結では無いが、最終話まで目が離せない展開だった。
何が
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

相変わらずの重たいテーマやらせたら韓国が1番。日本には馴染みのない+重いテーマながらも見易くて良かった。
善悪とは何か?何が正解か?とても考えさせられるドラマだった。
season2にも視聴確定。

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.8

最近のドラマでは珍しく尻上がりに面白くなっていく作品だった。
ガイアがチートすぎるけど、今後大丈夫かね?
そしてデナーリス登場はテンションブチアゲだったね。

0

ラブ&デス(2023年製作のドラマ)

4.2

エリザベス・オルセン目当てで見たけど、当たりだった。
実話を基にしてるから大きな展開は無いけど、7話で綺麗に纏めていて良かった。
何よりもエリザベス・オルセンが可愛い、それに尽きる。

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.2

season5が微妙だったが、今回はかなり良かった。全体的に統一感の取れた5作品だった印象。やはりどの話も1時間弱で完結するのがかなり有り難い。
どれも良かったが、個人的には第一話の『ジョーンはひどい
>>続きを読む

0

メディア王~華麗なる一族~ シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.0

ここまで登場人物全員がクズなドラマは無いと思うくらい最後までクズしか居なかった。ドラマ特有のキャラ推し無しでここまで盛り上げるのは流石としか。
そして終わり方が何ともそれっぽいのが。
個人的にはもっと
>>続きを読む

0

電光超人グリッドマン(1993年製作のドラマ)

4.0

グリッドマンユニバースの流れから鑑賞。
まず言えるのは早すぎた名作って印象。
今となっては割と普通の設定だけども、95年にこの設定は当時は意味不明だったのでは?と感じる。
映像に時代は感じるが、設定の
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

ネタ切れが否めない中で良く頑張った。
ラストオブアスの影響で主人公補正がかかり声だけで興奮出来てしまった。
内容的にはグローグーの成長物語って言ったほうがしっくりくるかな。
毎話、戦闘シーンを入れて飽
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

4.0

途中リタイアしていたが視聴再開。
やはり愛があるゆえに普通に面白かった。
作品の特性上、メインキャラが徐々に居なくなるため、新規のキャラを入れるのは分かるがどうしても物足りなく、既存のキャラへの期待が
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.5

イッキ見してしまった。
A24✖スティーブン・ユァン。
最高でした。
きちんとドラマ仕立てになっていて一話一話が面白い中で次第に盛り上がっていく感じが良かった。
終始何ともいえない独特の雰囲気が漂って
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.0

ゾンビ物としては割とゾンビが少なかった印象。メインのキャラも二人なので変に話が間延びせず、9話で旨くまとめていた。
要所要所の面白さはあるものの、個人的にはウォーキング・デッドというコンテンツの前では
>>続きを読む

0

HALO シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

ゲームは完全に知らないから予備知識無しで鑑賞。
所々盛り上がるシーンはあったけど、世界観が広すぎてうまく理解できないまま終了。まぁでもラストはそれなりに熱い展開だったから良し。

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.5

完結してないことを最終話を見て知り、驚愕。インフィニティウォーのような裏切りを受けた。
シーズン2に続くにしても終わり方が中途半端過ぎて消化不良。
無駄なキャストは使わず、ロケ地含めて映像は凄くキレイ
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.5

圧巻。
特に第一話の引き込まれ方は異常。そして、ひたすらにしんどい。
これまでこのチェルノブイリについて名前しか知らなかったんだと反省。
ドラマとしても流石だし、啓蒙という意味でも素晴らしい作品。

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

4.5

こういうドラマ久々に見た。
そしてドンピシャ。サイズ感、ミステリ要素、キャラと申し分ない内容だった。
個人的にはやっぱり次の話が早く見たくなるような作りが好ましい。
主人公の娘役、どこかで見たと思って
>>続きを読む

0

メディア王~華麗なる一族~ シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

面白いけども、早く完結しろ。に尽きる。
話は進むけど、明らかに展開が遅くなったし、中盤の中弛みがしんどい。
最終話の展開とか胸熱だけど、そろそろ見るのが疲れてきた。
シーズン4やるのよね?これ。
しか
>>続きを読む

0

メディア王〜華麗なる⼀族〜 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.5

最終話は必見。
シーズン2になり慣れてきた?部分もありかなり見応えがある内容だった。
シーズン1含めて面白さは申し分ないが、そろそろネタ切れ感は否めないので、落とし所には期待したい。

0

メディア王~華麗なる一族~(2018年製作のドラマ)

4.0

最初は若干退屈で流し見な感じだったが、5話以降はテンポもあがり尻上がりに良くなった。シーズンとしての完結には中途半端ではあるので評価しきれないが、シーズン2・シーズン3と見るのは確定。
ただ、ドラマ特
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン(2022年製作のドラマ)

3.5

GOTの世界観そのままで久々に堪能出来た。しかし、如何せん完結しておらず続きのほうが気になる&重要なため、評価は保留。1つの血族で10話も使っているため、中盤の中だるみが否めないが、最終話付近はかなり>>続きを読む

0

DEVS/デヴス(2020年製作のドラマ)

4.5

既視感はあるものの、ドラマにすることによってアレックス・ガーランドの良さが更に出た印象。
マルチバースを否定した多世界解釈を突き進むシナリオは個人的に良かった。まぁ父親バイアスは否めない。
また音楽、
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.5

最高過ぎた。
自分が昔ドラマを見てた頃のような作りで思い出補正もありつつ、感動。
内容的には二番煎じだし、予想が簡単な内容だったけど、音楽、映像と凄く良かった。ネトフリの予算の強さが分かる。
そして満
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん外伝 闇金サイハラさん(2022年製作のドラマ)

4.5

最高過ぎる。
原作ファン、ドラマファンも納得の出来だった。オリジナルキャラの犀原茜がここまでいい味を出すとは。そして単純に高橋メアリージュンがカワイイ。
続編希望。

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

3.0

令和における特撮モノと期待して見たが、蓋を開けてみると時代遅れの政治思想、怪人デザインのきぐるみ感、ツッコミどころの多い脚本、大人向けかと思いきや、少しグロいだけ。50周年という節目であり、10話もあ>>続きを読む

1

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.5

最近のマーベルのドラマの中では良い方だった。変に超能力メインじゃなく、弁護士というのがベースにあり、法廷+αだったのが良かった。
友情出演もいい塩梅だった。

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

2.5

スターウォーズって何?
ってレベルで要素は無かった。
内容も薄い薄いスパイ物のようでキャラにも魅力が無く退屈な12話だった。
最後のシーンでそれっぽくデス・スター出したけど流石にあれだけじゃ納得出来な
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

間違いなくこれまでの人生で最高のドラマ。前日譚という設定でありながら、完璧な終わり方だった。昨今の取り敢えず引き伸ばして続けるドラマとは違い、きちんと最後まで作り込まれていた。
個人的にはブレイキング
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

2.0

苦痛、流し見で終了。
フェーズ4、ほんと限界。視聴者を馬鹿にしてるんじゃ?
ただただ時間を浪費しただけだった。

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

4.0

キャストと演出がまず痺れる。マンダロリアン帰還含めて。
もともと人気キャラだったけど、更に好きになった。寧ろ正統派主人公のよう。
最後はチャイルドがきちんと締めるあたり分かってる。
ドラマとしては充分
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

Season1→Season2で完璧に仕上げきた。やはりドラマはこのくらいの話数やってキャラへの愛着が必須と再認識。
Season3あるみたいだけど、納得できるいい終わり方だった。
唯一、音楽が残念。
>>続きを読む

0
>|