mametaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

mameta

mameta

映画(224)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

記録
スタイリッシュなアクションで最高!威風堂々には笑ったw

百円の恋(2014年製作の映画)

3.8

記録
大人の青春映画、女性版ロッキー
色々形容出来そうだけど、人が何かに打ち込む姿って良いですね

プレステージ(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

楽しめました。伏線が最後に収斂してまさに「プレステージ」する展開は、この作品自体がノーランが仕掛けた一つのマジックなのかも。監督らしく時系列を入れ替えてあえて話を分かりづらくしてるのも、上手く機能して>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストの胸糞展開ってのは確かにそうなんだけど、それ以上に変なタイミングで寄り引きするカメラワークや、宗教おばさんにイラついてしまった。あとは会話シーンがぐだぐだに感じてしまい…
要所要所のクリーチャー
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.7

「金と愛」という人生を送るにあたって多くの人が直面するテーマだからこそ、共感できる人も多いのではと思う。
話の展開も映画の王道という感じで心地良かった

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!とても映画館向きの作品でした。
観る者と観られる者という、ジョーダン•ピールらしい知性を感じさせる要素を盛り込みつつ、エンタメに振り切って小難しすぎないも良かった。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.6

ジュブナイル物として見ていて楽しかったです。前作へのリスペクトを感じさせるのもいいですね

発狂する唇(1999年製作の映画)

3.5

記録
下品なトリップムービーなんだけど、癖になる。あるシーンを何回も見てしまったw

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.2

エレベーターのシーンが最高。キタノブルーを存分に感じさせてくれる作品。全体から漂う無常感もいいです

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.2

恐らく20年ぶりぐらいの鑑賞。思ったより大味で、良い意味でのいい加減な感じが頭空っぽで見れて良かった

BROTHER(2000年製作の映画)

3.7

記録
北野映画はアメリカでも北野。男の友情がいいですね

野火(2014年製作の映画)

3.8

記録
あまりに惨たらしい戦闘シーンは、監督曰く「戦争の恐ろしさを知ってもらうにはまだまだ足りない」とのこと。その通りなのかもしれない

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.8

記録
まさにむきだしの感情を見せつけられ、長尺の鑑賞時間があっという間だった

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

記録
微妙に力が抜けた設定と、人生の愛おしさを感じさせてくれるテーマ。好きな作品です

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.9

記録
最初のシーケンスから心を掴まれる。家族愛溢れる父としての顔と冷酷なマフィアの顔のバランス。後半の洗礼と粛清シーンの交差は鳥肌が立った

ゼロの未来(2013年製作の映画)

3.2

記録
内容はうろ覚えだけど、KasenSouzaの「CREEP」が堪らなく好き

チャッピー(2015年製作の映画)

3.5

記録
「第9地区」が好きでその流れで。ラストはそう来るかとw