マミりんもソローさんの映画レビュー・感想・評価

マミりんもソロー

マミりんもソロー

映画(64)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.9

最初の方ダラダラした感じでいまいちかな?と思ったけど、ラストがよかった☆
そして映像がきれい。

魔女の宅急便(2014年製作の映画)

2.2

ジブリのとは別ものと思って観ると、まぁ観れる。トンボのキャラが違いすぎる(笑)

ジブリのファンはショック受けるだろう。

大脱出(2013年製作の映画)

3.3

超アクションって感じで楽しめました!ところどころ、えっ?って感じだったけど(笑)

永遠の0(2013年製作の映画)

4.8

原作はすごく長かったけど、それを2時間にまとめてるから削除されてる部分も多かったけど、原作読んでなくても充分楽しめます(^_^)

原作も読んでるし、たぶん泣かないだろうと思ってたのに映画館で大号泣!
>>続きを読む

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

3.5

話をやたら詰め込みすぎな気がしましたが、コナンくんは相変わらずかっこいい。コラボにあまり違和感感じず楽しめました。
コナン側やたら登場人物多い気がしたけど…来年の映画の布石か⁉︎

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.0

節子の可愛さに胸が痛む(T . T)二人はどう生きれば大人になれたのだろう…叔母さんのとこにいるのがよかったのか?何度観ても涙してしまう!

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.3

最高!海の中は綺麗でした。
ラストで泣いた( T_T)\(^-^ )

今日、恋をはじめます(2012年製作の映画)

3.3

武井咲ほんとにかわいい!原作読んでないから楽しめた。綺麗な二人の綺麗な恋愛。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.5

話的にはそんなに面白いわけではないけど小ネタで楽しめる。

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

4.1

久しぶりにみたけどやっぱり面白い。子どもの頃はなんか怖かったけど。三蔵法師様は心の綺麗な人。深津絵里も目じゃない。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.3

あんまり評価良くないけどまぁまぁ面白かった。沢尻エリカやっぱり綺麗。沢尻エリカがこの映画のあとおかしくなるのもわかる気がした。

キャプテンハーロック(2013年製作の映画)

3.5

原作知らずに観たけど、わりと楽しめた。迫力がすごい。映像のキメが細かい!アトラクション感覚!ファイナルファンタジーを思い出した(笑)声優はもっと違う人のが良かったかも( ̄▽ ̄)

ブルー・アンブレラ(2013年製作の映画)

3.0

これも映画だったのか!やたら長いCMと思って観てました( ̄▽ ̄)かわいい感じ。

夏の終り(2012年製作の映画)

3.1

内容は難しくてよくわからなかったけど、満島ひかりは綺麗で色気があった。男にだらしなくも見えるけど、寂しい人なんだろうな。。

貞子3D(2012年製作の映画)

1.1

ストーリーがよくわからなかった。。全く怖くないし、面白くなかった(ーー;)

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.0

ツッコミどころは多かったけど、ドキドキしたし楽しめました。何も考えずに観るのにちょうど良い。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.7

あまり盛り上がるところがないけど、時代背景を忠実に表現している。生きづらい時代だったんだな。風景などとても綺麗。菜穂子との恋愛は泣けます。

>|