とととととーさんの映画レビュー・感想・評価

とととととー

とととととー

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.0

もうストーリーはどうでもいいのだ!

ただコングがカッコイイのと、小栗旬クンの存在しか記憶に残っていない。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

不思議なコトが起こりまくりだが、何かのサイバー攻撃なら現実ありえるだろうな、と思わされる。

こんな状況なのに、ドラマの続きしか気になってない娘が最強。

テスラ絶対に乗らない!

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.5

ブルックリン、一度住んでみたいな。
でもオシャレにしてなきゃ外歩けないな。いや、オシャレに見せてくれるんだなブルックリンが。
でも、階段で5階はイヤだな。

ラストの曲が良かったな。

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.0

コンユとボゴミーでなきゃ観てない。
ストーリーはそれなりに感情移入できたが、それはボゴミーだから。終始ボゴミーの顔をずっと眺めていただけだった。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

オープニングのロゴにチャドウィックボーズマン、音もなく静かに始まり、まず泣いた。

どんな展開になるのか想像できなかった。
無理なのはわかっているけど、もう一度チャドウィックボーズマンのブラックパンサ
>>続きを読む

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

3.5

息子はわかるけど母まで殺されるとは聞いてないよー。
結局最後は友達が行くハメになったけど、友達まで殺されてたらもう判事の勝ちでしたね。
それにしてもここまで素人がやってんのに警察何にもやんねー。

>>続きを読む

あの頃輝いていたけれど(2022年製作の映画)

3.5

ストーリーはだいたい予想ついてたけど何かに感動したい気分だったしネトフリオリジナルは知らない俳優ばかりでもわりと自分のなかではハズレがないし舞台がUKだったので、鑑賞。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.5

理解不能キモホラー。
もうワケわかんなくて途中から笑えてきた。

オールド(2021年製作の映画)

3.5

やっと観た。
いろんな意見はあるけど、自分は面白いと思いました。

年老いてしまった夫婦が、夜の海を眺めながら、昔の話(最近の話)をゆっくりしながら老衰死するシーンがいちばん感動した。

上から見張っ
>>続きを読む

ブラックフット クマ地獄(2014年製作の映画)

3.0

実話が元なので、リアルな意味で怖かった。
彼氏がクマに食べられちゃってるシーンとかヤバかった。
山を甘くみてはいけないな、と良い教訓になりました。っていうか、一緒に行く人をちゃんと選ぼうと思った。
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.5

自分の予想を見事に裏切ってくれて逆に嬉しくなった。
復讐できてよかったー!

ミアとホワイトライオン 奇跡の1300⽇(2018年製作の映画)

4.0

金持ちの娯楽でライオンがハンティングされ殺されるなんて、、、許せねーーーーー!!!!!!!
チャーリーにもうちょっとダークを攻めてほしかったなー、残念!!

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

怖いと聞いたので明るいうちに観ました。

あー、怖いプラス気味悪くて不快。
お腹空いたんだけど今はちょっとゴハン食べる気しない。

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

3.0

韓国ゾンビ好きなので、鑑賞。

こういうストーリーは生き残っているほうが辛いので、このエンディングでまぁ良かったのかもなぁ、と少し安堵した。

コンジアム(2018年製作の映画)

2.5

怖くなかった。
欧米絶叫系は欲しくない。
アジアならではの静寂背筋ゾッとするヤツもっとください。

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.5

今回のライアンレイノルズは、デッドプールがちょっとだけ感傷的になったかなぁ、てなかんじ。

奥さんとお父さん登場したら、マーベル絡みか??と思いました。

ライアンレイノルズなのに、最後ウルっときてし
>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.5

もちろん最初はマドンソク見たさでしたが、
チョンヘインの笑顔にキュン。
主人公は、なんとなく菅田将暉に見える。
で、最終的にお母さんが最強でした。

コメディーだけど、落ち着いて観れる。登場人物それぞ
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.0

こういうフツーの人を演じるジョニーデップ、スゴイな。

喜怒哀楽をあまり積極的に出さない役柄だからこそ、表情ひとつで演技力の凄さが伝わる。

色気もスゴイけどね。

造られた殺人(2015年製作の映画)

3.0

コメディーなのか本気なのか。

簡潔に言えば、
警察役立たず。
モヤモヤ。

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

2.5

話の内容は平和ボケの日本国民へのメッセージってことで良かったが、犯人もだいたい想像ついたし、全体的になんかなーって感じで何とも言えない。
キャストが豪華なだけに、ガッカリだった。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

夜中にやる30分ぐらいのTVドラマだったらまだ観れそう。
とってもチープ。
ぜんぜん怖くなかった。
期待はずれだった。

クイーン&スリム(2019年製作の映画)

3.5

ハッピーエンドになるはずがない、けどちょっぴり期待もしてみたがやはりこういう結末になるのだなぁ。

簡単に白人が悪くて黒人が正しいなんて言えない。白人にだって良い人はいるんだし、黒人にだって悪党はいる
>>続きを読む

>|