mamiさんの映画レビュー・感想・評価

mami

mami

映画(17)
ドラマ(25)
アニメ(0)
  • 17Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.9

宮崎駿ですから、見に行きましたけど。 
この前の作品が千と千尋だから、だいぶ期待しちゃってて、比べちゃうんですよね。
大変だなあ、いい物作る人たちは、周りの期待値が上がっていってしまうから。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

3人息子が小さかった頃、彼らが繰り返し見ていた。ジョニーデップは昔好きだったけど、このお話は、子供達にはそんなにも面白いのかと驚いたものです。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

何回見たか、もはや数える術もなし。日本人の血となり肉となりって作品。ジブリの作品は何十年経っても、全然古さ感じない。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

アカデミー賞取ったから、見た。良かったけど、そんなにすごいかな?ライアン・ゴズリングは好きだけど。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

話題の作品だったので見に行きました。学生時代の友人が何人も、いいいいって言うから。確かに良かった。クィーンの曲って、ほとんど聴いたことあるけど、フレディマーキュリーの人生については何も知らなかった。知>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.2

映画館に2回見に行きました。
レオナルドディカプリオもケイトウィンスレットも見惚れるほど美しく、うっとり。若い頃のディカプリオの作品は全部見たけど、今は特に見たくもなくなっちゃったな。ケイトウィンスレ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

前評判が凄すぎて、期待しすぎた割には楽しめました。昔、シュリを見た時に「なんだ、この展開!とんでもない残酷な場面を考えるな」って、強く思ったけど、韓国映画って、そういう展開よくある気がする。ショッキン>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

良かった。
この映画のヒットのおかげで、
たくさんのCODAにスポットライトが当たったと思う。少なくとも私は注目するようになりました

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

家にDVDがあって(私が買ったんだけど)、子供達が何度も見るので、私も何度も見ることに。今となっては細田監督の作品なら見るか、と思えますが、これ初めて見た時はまだ、この監督の作品あまり知らなくて、あま>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.8

懐かしい。
氷室冴子、大好きだったなあ。
見たけど、30年前なので記憶が不確かです。
もう一度見てみたい。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

これはいい。間違いない。
最後、モーガンフリーマンと一緒に感動した。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

漫画が大好きだったし、菅田将暉君にも好感を持っていたので見ました。でも、あれだけの長さの原作を一本の映画の尺でまとめるのは難しいのか、原作の良さが消えちゃってる感じで。かなり残念だったかな。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

話のつながりが分からないなあと思ってて、つながるのを待ってたけど、最後まで分からなかった。ああ、そうか、そういう風に作ったんだ!と見終わってから思ったけど、それで何か自分の中に残ったかというと、何も残>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

大好きな映画。映画館で2回見て、その後DVD買いました。本を読んで知っていることと、体験して知ってることは違うことなんだって、言葉で教えてくれた映画。マット・デイモン、この頃は少年っぽくて良かったなあ>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

インターステラーが好きだったので、同じ監督の作品として見ました。キノコ雲のシーンでは、こんなすごい破壊力の一発の爆弾をたくさんの人々の上に落として、一人ひとり大事な人間を一度に殺されちゃ、やってらんな>>続きを読む