mamiさんの映画レビュー・感想・評価

mami

mami

映画(221)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.7

本当に実在した人の話だとは。
後半ずっと泣いてました。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.7

前作まじ記憶ないくらいの時に一回しか見てないけど見に行った。
60歳で若者たちと同じくらいムキムキなのはどういう?笑笑
かっこよすぎました!

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.4

Adoのための映画
前半はほぼAdoのLIVE
後半の麦わらの一味と赤髪海賊団の共闘はめちゃよかった。
もっと歌の割合を少なくして戦闘シーン多くしてくれればうれしかったなぁ

流浪の月(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子役も含め俳優陣の演技が凄すぎた。
当事者たちにしかわからない事実と社会から見る2人の異常さがなんともいえなかった。
2時間半割とあっという間だった。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.9

テンポ感よかったなぁ
彼女がまさかのまさかだったけどね!

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.8

ビジュアル良すぎな2人
途中少し退屈だけど最初と最後35分くらいよかったわぁ

キャロル(2015年製作の映画)

3.6

美しかった…
2人の違う美しさずっと見てられる

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

なんか惹かれたから観に行ったけど、めちゃくちゃに泣いた。
まさかデュエットのシーンで無音。お父さんからの視点で娘が歌っている時自分は聞こえないから周りの人の反応を見て察する。
ルーシーの喉に手を当てて
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.4

周りの人たちに苛立ちが…
んー笑えるけどどこか笑えない!

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.5

ガガの貫禄やばかった笑
2時間半じゃなくてもよかったかなぁ

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

聞いてたけどやっぱ戦争に対して知識あった方が面白かったな…無知な自分でした。
親子の愛が素敵だったなぁ
ポリー、ショーラとの3人の感じ好きだった
まぁとりあえず私の大好きなスタンリートゥッチ出てきたか
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.8

「素晴らしき世界」が好きで、西川美和さんの映画に興味持って見てみた。
人間の感情が痛いほど伝わってきた。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.6

卒業式のシーン泣けた。
でも予想してた通りのストーリーだったなぁ
芽郁ちゃんの涙素敵だったぁ!

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.7

顔がどれだけ変わろうと好きな人は変わってない。
だとしてもハゲ散らかしてる人はいやー!!!

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

佐藤健好きのお母さんと鑑賞笑
ずっと苦しかった。
清原果耶の悲しみからの怒りの表情が鳥肌たった。
とりあえず年寄り多くて携帯の通知音が終始鳴っていた通知ならないようにしてくれ!

空白(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

万引きした加害者を事故に合わせてしまって加害者と責められる人、、、んー難しい
精神的にやられての海苔弁当のくだりはつらかったけど古田新太がだんだん穏やかになる感じとても好きでした。
でも、みんなすごい
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今回あまりボンドガールの絡みなかった…
銃のアクション好きだけど爆発はつまらなかった。
Mの後継人は誰になるのかな

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.6

マティスの扱いが雑なのよ笑
最初のシーンアルファロメオがぼろっぼろでハラハラした

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観よう観ようと思っててそのままだったけど、アクションもストーリーも好き
美男美女素敵なカップル❤︎では終わらなかった悲しい。

アルゴ(2012年製作の映画)

3.7

お酒飲みながらだったから吹替で。
吹替が出てこないシーンが一番緊張する

ステップ(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

もうなんか泣けた。
シングルの母も父も苦労はするだろうけど違う苦労で。亡くなった奥さんの家族のサポートが最高すぎた

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.7

最初めちゃくちゃコメディで思ってたのと違った…ってなったけど、後半は本当にジョズエのために楽しい嘘をついて怖がらせないようにするいいパパ

>|