mさんさんの映画レビュー・感想・評価

mさん

mさん

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

すごく面白かった!

原作に忠実な鈴木亮平さん体付きもすべて冴羽獠だった!

森田望智さんも本当に良かった。泣きながら叫ぶお芝居最高すぎて涙しながら見てました。

シリアスなシーンと面白いシーンがちょ
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.8

藤井道人監督らしく風景が綺麗に映っていて最高でした!

切なくて本当に良い作品でした!

清原果耶ちゃんのお芝居素晴らしかったのとシュー・グァハンさんの18歳と36歳の使い分け凄かった!
台湾の俳優さ
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.5

ソウルメイト鑑賞。

韓国映画っぽいドロドロした感じも少しあって色んな事詰め込みすぎて何を見せたいのか分からなかった。

あと男関係で揉めてから友達との仲が戻るなんて絶対ないですね(笑)

ちょっと現
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

好きな俳優さんがおすすめしていたので鑑賞。

実話ベースで衝撃でした。ストーリーは何日間も遭難したから仕方ないけど結構長いな…って思ってしまいました。
墜落シーングロいのと人を食べたり結構キツかった。
>>続きを読む

碁盤斬り(2024年製作の映画)

3.5

オンライン試写会にて鑑賞しました!

囲碁と時代劇どんな感じのストーリーなのか気になっていて観ていたらとにかく囲碁は奥深ったな〜。

あとは草彅剛さん演じる格之進が大切な人のために戦っている姿がかっこ
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.5

泣きすぎた映画。

この作品は悩みがある人には希望が持てる作品なので少しでも悩みがある人は観に行ってみて欲しいです。少し病むシーンもあるけど…

杉咲花ちゃんはもう流石だし、志尊淳も良い。宮沢氷魚には
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.5

舞台挨拶にて鑑賞。
思っていたより怖くてビクって何回もなりました(笑)
びっくりしたのがこの作品はホラー映画と言わないでミステリー映画ってことを舞台挨拶でキャスト、東宝側が念押ししていたことです。
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.0

藤井監督のこだわりがたくさん詰まっていて良かったです。映像がとても綺麗だった。
いろんな人の人生が観れて感情が途中ぐちゃぐちゃになって泣きながら観てました。

藤井監督だからこそ出来る出演者の使い方を
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.8

マッチングアプリ婚をした人達が殺されて行くストーリー。
これなんで年齢制限ないの?ってくらい殺され方で怖すぎる。佐久間くんを見る為に来た小学生くらいの子供が何人かいて大丈夫なのか心配になりました。
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

原作を全く読んでいなかったので全く分からず鑑賞しました。ゴールデンカムイってこういう意味のタイトルなのか!となり、殺しあったりが結構多くて観ていて目を塞ぐことが暫し私はありました。
とにかくワンシーン
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.8

映画館で観れなかったのでNetflixで視聴。
ほぼ裕翔くんの1人芝居で演技力がすごいなと思いました。ずっと不気味なマンホールの中でハラハラドキドキしながら観れました。
そして観ながらイライラもした…
>>続きを読む

同感〜時が交差する初恋〜(2022年製作の映画)

3.0

現実的にありえないザ韓国映画!
無線機で1999年と2022年にいる男女が繋がる。全くあらすじを見ていなかったので、ここがくっつくかと思っていたらそういう話では無い。

最後はキムヘユン演じる役にイラ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

ネトフリで配信されてたので気になって視聴しました。
キアヌ・リーブスが結構な歳なのにアクションすごくてびっくり。

撃ってるシーンばかりでこんなにいるかな?って思いました。長尺映画だったので。

たま
>>続きを読む

一月の声に歓びを刻め(2024年製作の映画)

1.8

物語が分かれていたけど3ストーリーともまとまりがなかったかな…ハッキリ言うとハズレだった。カルーセル麻紀凄かったけど…。何故1章と3章同じような題材にしたのかなと。頭がごちゃごちゃになりました。それで>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

面白すぎる映画でした!野木亜紀子×綾野剛は最高だなと再確認!

登場からこれは「ヤクザと家族」ですか?と言わんばかりの綾野剛の背中でビビりながら観ていると剛さんの紅で全ての怖さが帳消しになって本当に面
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.5

ドラマを見てないですが、ストーリー展開は面白かったです!
斎藤工さんの役が亡くなったのが悲しかったな…。

まさかの展開でびっくりしましたが吉田羊さんの演技が良かったです!

でも映画化にするほどのも
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.0

韓国映画でパラサイト 半地下の家族に続く傑作ということで期待しまくりで鑑賞。
飽きずにドキドキハラハラしながら観れました!

イ・ビョンホン狂気的過ぎて怖いし、パク・ソジュンかっこいい、パク・ボヨン綺
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.0

地上波にて観ました!
ドラマを見ていたこともありストーリーは何となく分かっていましたが、スペシャルドラマ感があったなと。あと最後に色々詰め込みすぎてコトー先生の物語だけでも良かったのでは無いかと思いま
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.2

冒頭はディズニー100周年記念短編映画からスタートでいろんなディズニーキャラクターが出てきてウィッシュが始まる前からワクワクしました!ミッキー達とヴィランズ達が仲良くしているのが良かった〜

ウィッシ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

ストーリー、世界観、映像良かった。スクリーンに映し出される色合いがとても綺麗で目が喜んでいるのが自分でも分かった!
何度くじけそうになっても諦めないウォンカが最高にかっこよかったし、面白い部分もあって
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.5

サイコパスの人多すぎて頭がパニックになりながら観ました。亀梨くんの眉毛整いすぎていたのと、この短期間で首から上を切る映画多すぎて話が入ってこないことが多々ありました(笑)
ストーリー展開は早めで飽きは
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.0

北野武監督だったので期待していたけど…思っていた倍以上グロすぎた。客席から声が上がっていたくらい最初から凄かった。自分が悪いけどこんなにグロいと知らずに観てみたいって軽い気持ちで来てしまって辛かった。>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

4.0

完成披露試写会にて拝見させて頂きました!
ほぼ原作通りのストーリーなので原作は読まずに行った方が楽しめると思います!
ストーリーのテンポが良いのとお笑い要素があって飽きずに観れました。
2転3転のトリ
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

4.0

ストーリーのテンポの良さと杉咲花ちゃんの狂気じみた演技がすごい良かったです!
永瀬廉くんが出すあの雰囲気が観ているこっちも気持ちがどんどん暗くなっていってストーリーに入り込めました。原作を読まずに観た
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

期待通り凄く良かったです!
戦争とゴジラを上手く取り入れているストーリーも良かったし、とにかくゴジラ強すぎてどうすれば勝てるんだ?って釘付けになりました。
あの役が神木隆之介で良かったし、個人的な意見
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

4.5

王様のブランチで紹介されていて気になって観に行きました。期待していた倍良かった映画!
全くアニメのことを知らずに観ました。
動物達とコンシェルジュさんの話ってめちゃくちゃなストーリーだなって思いつつ動
>>続きを読む

ガールズドライブ(2023年製作の映画)

3.8

先行プレミア上映にて拝見しました!
小栗有以さん主人公がまさかの理由で6年間頑張っていた陸上を失格してしまうストーリー。でもとても主人公の気持ちが分かってラジオパーソナリティ役の小手伸也さんに終始イラ
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.3

ストーリーがテンポよく進んでいって見応えがあった!ケンティーの目でお芝居する感じがとても良かったし、堤真一さんと尾野真千子さんの演技で泣けた😭

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

上映時間が長くて気が引けましたが観たら面白くて時間が過ぎるのが早かったです!

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.1

ホーンテッドマンションに乗りに行きたくなる映画でした。面白かったです!

>|