まみこwith餅さまさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まみこwith餅さまさんの鑑賞したドラマ
まみこwith餅さま

まみこwith餅さま

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

5.0

ハマりました〜!完走です!

最初はコミカルなテンポに惹かれたものの

グロい場面で挫けそうになり

それでも観続けたら

ドップリ沼に……!

所々、不自然さが気になったものの

場面転換の鮮やかさ
>>続きを読む

6

THE MENTALIST/メンタリスト<ファイナル・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.0

とうとうファイナルシーズン!

楽しく観ていたのにさびしくなります…🥲

ラストの事件は引っ張ったわりに

犯人も動機も解決方法も疑問符だらけで

モヤモヤ😶‍🌫️

恋人になってからのジェーン&リズ
>>続きを読む

2

ヤング・シェルドン シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

シーズン1から3年、子供たちがどんどん大きくなるのが、嬉しいような、寂しいような……!

シェルドンが一番変わらないけど
やっぱり成長してるし

ミッシーやジョージーが!!!

すっかりお姉さん、若者
>>続きを読む

0

ヤング・シェルドン シーズン3(2019年製作のドラマ)

5.0

太ってるけど眼差しがとっても優しいダディ、ジョージ

時にヒステリックだけど、愛情豊かな元気ママ、メアリー

不潔で怠け者だけど、意外な商才あり!
本能に正直なお兄ちゃん、ジョージー

意地悪だけど、
>>続きを読む

0

ヤング・シェルドン シーズン2(2018年製作のドラマ)

5.0

テキサスの一般家庭を通してアメリカの風物も楽しめる、本当によくできた楽しいドラマ!

可愛い天才児シェルドンの日常に魅了されっぱなしです💕

特に、おばあちゃんことコニーが本当に素敵💕
孫たちは『ミィ
>>続きを読む

2

THE MENTALIST/メンタリスト<シックス・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.0

レッドジョンには散々ドキドキさせられ

ジェーンが見事に本懐を遂げて一件落着…

のはずなんだけど

諸々の謎や捜査の後日譚がないので

放置プレイ?!

ポカーン(´⊙ω⊙`)とするばかり…

あれ
>>続きを読む

2

THE MENTALIST/メンタリスト<フィフス・シーズン>(2013年製作のドラマ)

5.0

パトリック・ジェーン役の、サイモン・ベイカー、本当にピッタリで素晴らしい!

彼の魅力のおかげで見飽きないし、他のメンバーもイキイキして見える。

1話ごとに趣向が凝らされて、謎解きの面白さと、様々な
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<フォース・シーズン>(2012年製作のドラマ)

5.0

さらに深みを増すシーズン4!

カリフォルニアのアチコチが観られるのも楽しい、事件現場とかだけど…😅💦

チョウが車にはねられた時は、リズボンの弟にめちゃくちゃ腹が立った!
復帰できてよかったものの、
>>続きを読む

1

THE MENTALIST/メンタリスト<サード・シーズン>(2011年製作のドラマ)

5.0

ますます面白いジェーンと仲間たちの活躍!

屈強な女戦士、マデリン・ハイタワーの突然の失脚?!

前話では離婚間近といってたのに、
今回はシングルマザーだと言ってる?!
ジェーンに二人を殺したのか?と
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<セカンド・シーズン>(2010年製作のドラマ)

5.0

相変わらず魅力的なジェーンの笑顔✨

シーズン後半は曇りがちでしたが、

神通力は変わらず!

ホッとする柔らかさよ💕

珍しく22話では被害者に声掛け、

ちゃんと哀悼してましたね。

あまり頓着せ
>>続きを読む

2

ヤング・シェルドン シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

油断からコロナ陽性!😭

数日の療養を経て復活しましたが

殺人ドラマを見る気にもなれず

和やかそうなジャケ写で視聴決定!

予備知識なく試しに、という感じでしたが

これが大当たり!!!🎯✨

>>続きを読む

12

THE MENTALIST/メンタリスト<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

5.0

なんとなく選んだドラマでしたが

主人公パトリック・ジェーンの魅力にハマり

チームの面々にはまり

1話づつ観てゆくのが楽しみに!

時差で観ている不思議を感じながら

ラストまで

ゆっくりしっか
>>続きを読む

2

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

3.0

お化け屋敷に取り憑かれちゃった家族のオハナシ✨👻💦

ちゃんと怖かったり

インテリアが面白かったり

よくできた怪談でした。

いくつか???な点はありましたが

お化け屋敷は堪能できました〜!✨😻
>>続きを読む

2

真夜中のミサ(2021年製作のドラマ)

3.0

B級感に溢れた邦題ですが

島の閉塞性をうまく活かした佳作ホラー!

屈折した若者や

『ミスト』の狂信者めいたオバサン、

信心深い?神父、

イスラム教信者の新任保安官、

等等、島民のドラマを盛
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

2.0

間違いなく面白いだろうと確信しての視聴

意外にもストーリーが呑み込めず

父親役が酷すぎ

まったく楽しめなかった!

先日の相撲モノほどではないけど

期待してた分、ガッカリ度も大…

面白い趣向
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

1.0

何から何まで不快で3話で離脱。

反骨精神とただの傍若無人は全く違う。

ルールもマナーもない単なる乱暴狼藉を

楽しんで観られるほどタフじゃない。

大掛かりな広告や高評価に期待したが

大外れ!!
>>続きを読む

2

双葉荘の友人(2016年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

どんな謎解きになるのかなぁと

楽しみに観ていたんですが

終盤、はぐらかされた感じで

ガッカリしました。

以下はそのモヤモヤ😶‍🌫️発散なので

スルー願います😅💦💦💦

⚠️ネタバレあり〼
>>続きを読む

0

レオナルド 〜知られざる天才の肖像〜(2021年製作のドラマ)

4.0

天才レオナルド・ダ・ヴィンチの8枚の絵🖼を各話のタイトルに

彼の歩みを俯瞰しつつ

殺人ミステリーの謎解きを同時進行させる

チェーン⛓のようなドラマでした。

当時の工房や生活描写がいい雰囲気で
>>続きを読む

4

晩酌の流儀(2022年製作のドラマ)

3.0

お洒落なシングルライフを満喫している

ビール🍺大好き女子の晩酌譚❤️

スポンサーありきの番組なので

ビールの銘柄が固定されているのが

内容と齟齬を生じがち…ですが

ちょっとした料理メモ📝とし
>>続きを読む

2

ヴィレヴァン!(2019年製作のドラマ)

3.0

実在の『遊べる本屋 ヴィレッジヴァンガード』さんで働く、架空の老若男女!

遊べる本屋さんの日々を熱く演じてます。

面白いです。

それぞれの回の後には、現社員さんのトークがあったりして、裏話も楽し
>>続きを読む

8

9から始まる奇妙な物語 シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.0

昔、矢口高雄さんの銀行員モノ漫画で

『9で割れ!!』ってゆーのがありましたね〜!🐟🎣🐟

こちらは、最大の陽数9をキー🗝にした

英国流の奇妙なオハナシです。

なかなかブラックで、オトナのための
>>続きを読む

2

ミスター・メルセデス シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

なんとなく目についたので、試しに観たら

意外にもハマってしまいました。

『ハンニバル』以来のコワイ続きモノでした…😱💦

音曲がとても効果的に使われていて、

ドラマの重苦しさを和らげています。
>>続きを読む

5

高慢と偏見(1995年製作のドラマ)

4.5

1995年のBBCドラマです。

ちょっと大人びてふっくらしたエリザベス🥰

優雅で品があって、一番貴族的かも……!

細部まで丁寧につくりこまれた贅沢なドラマで、見応えがあります。

上質なユーモア
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.0

最初は違和感のあったキャスティングが

回を重ねるごとにジャストフィット!

高橋一生&飯豊まりえのお二人を見る楽しみに変わりました。

まりえさんのファッション、可愛いですねぇ💕小物もお洒落💕
実社
>>続きを読む

0

そして誰もいなくなった(2015年製作のドラマ)

3.0

2015年のイギリスBBC🇬🇧のドラマです。

最後の獲物、クレイソーンに焦点をあてた構成で、ラストもかなり原作に寄せてあります。

また、全体的に現代の刺激を加味してあるので、罪状も処罰もグロめにな
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル3(2015年製作のドラマ)

4.5

レクター教授は断然アンソニーでなくちゃ!!!と頑なだった私に、

「結構いいよ!」

と娘が押してくれたので、チャレンジ。

マッツ・ミケルセン?!

知らない…だれ?からの……!

おやぁー?!いい
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル(2013年製作のドラマ)

5.0

なにより無礼を嫌うハンニバル・レクター

でもね、ホントのこと言うと…

彼がやってることこそ究極の無礼なのよね!!!

罪のない人を殺して食べちゃうなんて

無礼どころじゃない!!!

(ホントに無
>>続きを読む

0