Mamishimaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Mamishima

Mamishima

映画(427)
ドラマ(5)
アニメ(0)

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

『今度は今度今は今』

とても良かったです…
日常の中にあるきらめきや幸せ、哀愁
すべてを愛おしみ木漏れ日のような尊さを感じる作品でした。とても素晴らしかった。

主人公、平山の最後のあの表情には人生
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

物語の説明を何かしらの演出で詳しくしてほしかったです、、笑
自分なりに解釈をしながら見ましたが…

シャマラン感はありましたが、特にどんでん返しのオチは無く…

最後のローズが取った行動がこの映画のテ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

佐藤二朗の素晴らしい演技、
役者さん全員の演技力が圧巻でした。
…泣けました。
死とは何なのか
生とは何なのか。
重いテーマが中心でしたが、ストーリー全体を通してサスペンス要素がありエンタメとしても楽
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.9

記録
おしゃれ&何だか不思議なレトロ感

人間模様と心温まる交流にほっこりしました

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.1

ストーリー冒頭からデビッドフィンチャー節が
前面に出ていて楽しめました。
章ごとの構成と主人公の所作など…とても良かったです。

正欲(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

原作小説の雰囲気、世界観が忠実に描かれていて個人的にとても良かったです。
出演者全員の演技、素晴らしかったです。
改めて自分とは違う他者を理解しようなんて思う事自体恥じてしまう自分がいました。
当事者
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

5.0

文句なしで面白かったです!
若いケビンスペイシー最高でした。
こうゆう役が似合う。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.7

アメリカ史の闇の部分が描かれた206分。

長く濃厚なストーリーでした。
俳優陣の演技がとても良かったです。
ブレンダンの登場に感銘を受けました!
とにかく役者陣が豪華でしたね。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

湯川先生の雰囲気に変化が感じられましたが、
それはそれで作品も違うテイストに仕上がっていて面白かったです。

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.9

335本目。ストーリーも面白く、マッドデイモンが最高でした。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前作の壮大な戦闘シーンスケールはそのままに、今作も素晴らしかった。原作も読んでいたので、紫夏と政の場面で号泣。信を演じている山﨑賢人のアクション、演技力がシリーズを増すごとにすごく良くて、今作でも更な>>続きを読む