まみぞうさんの映画レビュー・感想・評価

まみぞう

まみぞう

映画(14)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オールド(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビや悪魔、殺人鬼など現れないけどすっごく不気味。ホラーに感じました
1日で50年の時間が流れるビーチの存在で
最初は6歳だった少年が恋愛を経て出産を経験し最後には親を看取るという
本来なら長い年月
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

些細なことで泣く愛美を見て違和感しかなかった。
高寿と愛美の噛み合わない会話などから
高寿がなにかの障害で記憶がなくなるとか
そんなかなーと思ってたけど
全然そんなんではなかった。
2度目改めてもう一
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

すごく素敵なお話でした。
認知症の夫婦の話はすごく感動して
泣いてしまいました。
なかなかオススメです。

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

2.0

海外によくあるスプラッター映画。
ホラー好きの友人に勧められてみたけど
わたしはあまり好きではなかった。

デス・フロア(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャケスリに惹かれdTVで視聴。

もっとゾンビが多くいてほしかった。
エレベーター脱出後、フロア内や街中がガランとしていて
人気もなくゾンビもいない。
ハラハラドキドキが少なかった。
警察官がいい仕
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.8

ゾンビ映画好きで色んな映画をみてきたけど
こういうタイプは初めて。

ホラーが苦手っていう人にもオススメできる。
ニコラス・ホルトかっこよかった!

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

物語が進むにつれ、人それぞれ自殺理由を話すけど
正直、大した理由じゃなかった。
ヘルペス移されたってのは笑った。

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.0

期待していただけに全く面白くなかったです。
わざわざ映画館に行ってまで観るものではなかった。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

前に話題になって旧作になったので見てみました。
最初の20分程は我慢大会。
面白くないし全体的に雑で
何が面白くて評価されたんだろうと思ってたけど
後半一気に面白くなりました!

アラジン(2019年製作の映画)

3.6

久しぶりに集中して観た映画。
吹き替えで見たけど、歌がいい!
皆さん歌上手くてびっくり!
1週間の間に2、3回は観ました。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.4

ポケモンが可愛いだけのネタ映画かと思いきや
思っていた以上に内容もしっかりしていた。