まぁMJさんの映画レビュー・感想・評価

まぁMJ

まぁMJ

映画(44)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 44Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ナイトスイム(2024年製作の映画)

3.5

評判の良い古典ホラーなので、きっと怖い何かがあるかと思ったら考えすぎだったw大外れは無いけど大当たりでも無い及第点ホラー。マルコポーロゲームは知らなかった^^;

キッチンから花束を(2024年製作の映画)

5.0

全編が飯テロなドキュメンタリー!
面白かったし勉強になった!
「太陽みたいな人柄は真似出来ないので勉強にならない」というも確かに!ってなったけどw
あんなふーみんママでも厳しくて辞めていく人が多いんだ
>>続きを読む

シド・バレット 独りぼっちの狂気(2023年製作の映画)

4.0

うん、やっぱり分からなかった。ピンク・フロイドは詳しくないし、アルバムも原子心母からしか知らないので、全然違うバンドの曲を聴いているみたいだった。でもあの短い期間で人々の心に残るって凄いなー。

関心領域(2023年製作の映画)

4.2

アウシュビッツの中の出来事は戦後明らかになるんだよね
ナチス上層部は知っていたけど国民は知らなかった
たとえ隣に住んでいて関心があったとしても知りようが無かったと思う
ゾンダーコマンドの反乱らしき銃声
>>続きを読む

家出レスラー(2024年製作の映画)

3.9

プロレスファンに見てもらいたいのか、プロレスを見たことがない人に興味を持ってほしいのか?正直よく分からなかった。ショートコントのような演出なのに話を広げすぎるから、知らない人には誰?誰?となると思う。>>続きを読む

クラユカバ(2023年製作の映画)

3.5

面白かったけど分からなかったw
作品の雰囲気はとても良いと思うしテンポも良いし、キャラも短い作品の中に沢山出てくるのに個性的で魅力的。物語の進む方向もわかりやすいんだけど、結局何が言いたいのかは分から
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

3.0

これ、色々と大丈夫か?
今の認識だと幼児虐待→芸能界飲み会問題→DVなのでは?
史実でもソフィア・コッポラでなければ企画も通らない気がする^^;

アイアンクロー(2023年製作の映画)

5.0

母は宗教で呪いから家族を守ろうとして、父はプロレスで守ろうとした。

プロレス界では有名な呪われた一家であるフォン・エリック・ファミリーの伝記映画。呪われたという言葉に取り憑かれている気がするという前
>>続きを読む

美と殺戮のすべて(2022年製作の映画)

4.2

鎮静剤中毒からの戻ってきたので有名なのはブレッド・ファーブ。彼がオキシコンチンを使っていたかは知らないけど、オピオイド乱用からの鎮痛剤中毒は社会問題になっていて、海外ドラマでもよく聞く単語。前半は社>>続きを読む

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.0

日本でも話題になる貧富の差を題材にした社会派の映画かと思ったら途中からホラーサスペンスに。最後はホラーコメディ?前半の介護の部分の方が締め付ける感じで怖かった。富裕層でも介護は大変なんだから貧困層の介>>続きを読む

FEAST -狂宴-(2022年製作の映画)

2.9

被害者家族と加害者家族の確執というよく題材の映画。フィリピンの階級や貧富の差がわからないのでなんとも言えないけど、お金が全てを解決するって話なの?自分にとってラストシーンは意味不明だった^^;

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.5

120分弱があっという間だったので面白かったんだろうけど、朝鮮王朝の歴史わからん&名前と顔がわからん。で、それを探り探り観るのでちょっと疲れた。

一月の声に歓びを刻め(2024年製作の映画)

3.0

海と性暴力をテーマにしたオムニバス。女優になってからの前田敦子は良いねー。他の女性陣も皆さん美しい。男性陣はあれ?と思うところがあって、これを女性が男性監督の映画を観る時に感じることなのかな?とか思っ>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

4.7

おもろかった!電車男ならぬ株男みたいな話w含み損益だけでドキドキするのは身につまされる^^;テスラの株価が戻りますよーに🙏

映画 ギヴン 柊 mix(2024年製作の映画)

4.7

アニメシリーズと前作はアマプラで予習済み。前作を観た時にこの楽曲を映画館の音響で観たら感動するかな?と思ったら、今作はあまりそういうシーンが無かったのと、アニメシリーズよりエッチなシーンが具体的でグロ>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

ピノキオとフランケンシュタインと足して女性で割ったロードムービー。エマ・ストーンがエロいのでR指定だと思ったらグロい方が強烈だった^^;140分があっという間だった(*^^*)

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

4.0

母と息子の気持ちのすれ違いを描いた作品。近いから気持ちが反発して正直になれないで後悔する、という定番なテーマなんだけど最近の知り合いの親子の話を聞くと友達みたいに仲良しが多くって羨ましい。
面白かった
>>続きを読む

緑の夜(2023年製作の映画)

4.2

韓国お得意のエログロサスペンス。なんだけどダニー・ボイルみたいな映像美と美しい女性二人の活躍でエログロ感は弱め。それよりも男性社会の圧力の方が怖い。ところどころ謎なんだけど、全体的に面白かった(*^^>>続きを読む

葬送のカーネーション(2022年製作の映画)

4.0

トルコのロードムービー。日本ではトルコからのクルド人が社会問題になっているがトルコはトルコで世界で一番難民を受け入れていて問題になっている。おそらく隣接する地のシリアからの戦争難民家族で娘はトルコ語を>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.1

おいおい昭和のメロドラマかよって展開でそのまま終わる。評価が高いみたいだけど個人的にはイマイチだったかなー。POPに「愛を信じる」ってあるけど、お互い知らない同士なのに信じられないと思うんですけど^^>>続きを読む

リアリティ(2023年製作の映画)

4.0

国の為とは何かを問う映画。でも、そこで働いたらテレビがFOX中心は仕方がないと思うぞw日本の行政で働いたらNHKばっかりみたいなモノだしねw

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!アニメシリーズの予告でもあり伏線回収エピなのでファンにはたまらないと思うけど、個人的には前作のお出かけシスターの方が好きかな。

マイマザーズアイズ(2023年製作の映画)

3.7

何が怖いってこんな綺麗な母娘がいて気持ち悪いくらい仲が良いのに、、、というのが怖い^^; ホラーとしては眼の描写が怖いくらいでそこまでグロくない。性描写を演奏として表現するのは面白い。マッチングアプリ>>続きを読む

STORY GAME<ストーリー・ゲーム>(2020年製作の映画)

4.0

設定や展開は面白いんだけど日本の新旧怪談が元ネタなのでツッコミどころが沢山出てしまうのが残念。海外のホラー系都市伝説だったら感じ方が変わったのかな?女子高生を含めて出てくる女の子がみんな可愛いねー。あ>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

個人的にはシン・ゴジラより良かった。戦後が舞台も相まって昭和ゴジラの最終話な気がする。絶望と破壊的な場面が美しいアングルで描かれていたのも良かった。ツッコミどころも含めて良い映画でした。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

殺し屋のモノローグで話が進むフィンチャーのハードボイルド映画。後半の無双状態を考えると最初のミスは何故?って思うw

リゾートバイト(2023年製作の映画)

2.0

裏世界ピクニックの八尺様は怖かったけど、この映画の八尺様はコミカルだった。というかこの映画はコメディか!それが一番ビックリして恐怖だったw

アアルト(2020年製作の映画)

3.5

建築は詳しくないけど冬戦争から始まる戦乱の時代に振り回されないでデザイナーを続けたアアルトのお話。最初の奥さんが亡くなったら終わりかと思ったら違ったのかw

ジャンポール・ゴルチエのファッション狂騒劇(2018年製作の映画)

3.8

5月には日本公演があったのね、知らなかった。映画はチンプンカンプンな所が多かったけどナイル・ロジャースやマドンナを始めとする豪華ゲストで面白かった。ゴルチエに仕事は任せたいけど一緒に仕事をするのは大変>>続きを読む

ファッション・リイマジン(2022年製作の映画)

3.5

マザーオブパールみたいな高級ブランドでも(この映画で知ったけどw)安い素材の為に貧困国を使っているのかー。でもファッション業界が手を引いたら彼らはどうやって食べていくんだろう?親は質素な暮らしを送って>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

二時間強があっという間だったので面白かったんだと思う。朝鮮人にも日本人にも悪い人もいれば良い人もいるがテーマの一つなんだろうけど、朝鮮人の悪い人が描かれていないので村人のピリピリ感が全然伝わらない。震>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

-

ビデオドローム→イグジステンズの続編ですよね?これ?寄生獣みたいなベッドで寝てみたいw

ふたりのマエストロ(2022年製作の映画)

3.5

これだけご都合主義映画なんだから、大太鼓叩きながらタクシー乗って帰るとかにしてくれればいいのにw 続編があったら指揮しながら親子喧嘩するシーンからだろうなw ってポスターはネタバレだろう?

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.5

繊細な人間関係の物語を繊細で美しい映像で描く繊細な映画。サウンドトラックも素晴らしかった。

遠いところ(2022年製作の映画)

3.8

日本と沖縄の貧困問題と性差別問題をテーマにしているんだけど、単純に男を見る目が無いだけの話では?未成年キャバで補導された時に警察がケースワーカーを紹介して生活保護に誘導してあげれば良いと思う^^;ラス>>続きを読む