manaさんの映画レビュー・感想・評価

mana

mana

映画(382)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

すげーなすごいですとか、ネーミングセンス抜群だなw
おかま2人のジョマとマカオ良いキャラだわ、ダンス対決とかババ抜きとか戦いが相変わらずゆるさがしんちゃんらしくて好き
追いかけっこシーンは名シーン!
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いつみてもいい話
結ばれて欲しかったー!
勝手な想像だけど、あのときの敵役の侍に打ったやつはいなかったと思う、過去の死ぬはずだったものが飛んできたのかなと。
しんちゃんって映画だと必ず劇画タッチがある
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ほんと笑えるし少し感動できるし、すごい良かった!
コロッケロボ面白すぎるだろ、しかも本人がやってんのか笑
こぶしウェーブ好きw
しんちゃんの映画って敵も憎めないよね笑

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり面白いなw
敵も味方も戦ってるはずなのにどこか呑気でゆるくて観てるこっちが気が抜ける笑
みさえが落ちそうになってる時にひまの笑顔を見て落ちちゃうのおもろ過ぎるw
おかま三人衆の美人好き。ポンコ
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ハイジャックなのにハラハラしなくて済むから気楽に見れて良い!
ポンコツ添乗員さん好き、最後スタンガン国会議員に打っちゃってヘラヘラしてんの可愛いw
ハワイ行けて良かったね!
夫婦ともに裏稼業だったけど
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛に惚れる映画だわ、黒スーツ姿カッコよすぎる、スタイル良いんだな
義理と人情のカタギには手出さないかっこいいブラック企業(ヤクザ)の方達だった笑
警戒心たっぷりのさとみくんが猫みたいで可愛い、思春
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

くだらない映画と見せかけてしっかりメッセージ性のある映画なのは前作と変わらずで最高だった!
甘利田先生の給食に関する情緒の浮き沈みがやっぱり面白いw校歌の時のはしゃぎっぷり可愛すぎるし、毎回手ぶつけて
>>続きを読む

サユリ(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

原作ファンだからか、やっぱり漫画にはおどろおどろしさとか、サユリの不気味さには勝てないな〜
役者さんの配役は雰囲気あっててよかった!ばあちゃん覚醒もわかってたけどかっこよかった!仲良し家族がサユリにぶ
>>続きを読む

着信アリ(2004年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

無料公開してたから観た!
めっちゃ有名な役者さんばっかり出てた、刑事役の役者さん嫌な役多いけど好きw
飴いる?みたいなされたら微妙な顔しててそりゃそうよね笑
代理ミュンヒハウゼン症候群だったのはお姉ち
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

いまいち登場人物全員が何したいかわかんない
主人公は他人の犠牲に成り立つ幸せが嫌で抗いたいけど無理だったってこと?
あの現象はあの村だけ?
とりあえずなんかみんなキモイ笑
あとシンプルに棒読みが気にな
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

え?なに?どゆこと?ちょっとサクサク話が進みすぎてよくわからん、置いてかれる…
私の理解では勝手に貧困層が金持ちを誘拐して、身代金要求してるかと思ってたけど、本物の軍がそれやってたの?それで隠蔽するの
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか3人全員ヤベー奴だから幸せになれないんだよと教えてあげたい笑
肖像画なんで目青いの?白人コンプ?笑
お前ら立派な黒目だぞ、あと全体的に気持ち悪い家族だな!
にしても最後ひでぇな、学校の子たちなん
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ポップにコミカルにヴィーガン殺していくの面白いな笑
でも個人的には奥さんがやべぇ奴だと思う。友人が裕福なのが羨ましくて旦那に愛情湧かなくなってるところにまさかの人肉で儲けられるのが分かって自分はほぼ手
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

痛いいたい、痛そう過ぎて拷問シーンはあんままともに見れない
スプラッター系って理不尽な被害者多いけど、今回の弟は子供レイプして複数殺すクズだし、大事な一人娘殺されてるし、それこそ理不尽な理由で。妥当な
>>続きを読む

クワイエット・ボーイ(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

パパずっと可哀想!!でも最後偽の息子ちゃんと幸せそうに街出たみたいでよかった!
てか母親浮気してるわ、実はお前が殺してるわでクソ過ぎてずっとうざい、精神も病んでるし逮捕されてざまぁ。静かに一緒に寝まし
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんか自分の記憶を見てるような、あるある!がいっぱいあって面白かった笑
愚痴言ってる時が楽しかったりするよね!
愚痴ってる時に矛先変わって気まずくなる感じとかよく知ってるなぁ笑
なにも事件起きないし、
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーもしっかりしてるいいB級映画
ちゃっかり3人組のチンピラ1人だけ得してるの面白いw
あいつ憎めないやつだからいいかな!
ちゃんと良い人だけ生き残ったしハッピーエンドだった、指をワンコに食われ
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

3人の女優さん承諾した上とは言え、きつかっただろうなと思う
登録した瞬間から申請くるのもキモいし、50台とかおっさんだからとか年齢差とか関係なく、12才っていう未成年だとわかってる時点で連絡とってくる
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

まずは字幕欲しい、何言ってるかわからねぇよ…
うーん、あんま好きじゃない笑
再婚相手をオーディションで探したらメンヘラサイコパス女に惚れまんまと襲われたお父さんっていう斬新ストーリー、どういう神経して
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お母さん地下の住人だったのかー、だから1人だけ喋れるのかと納得
あの施設はアメリカだけなのかな?アメリカの全住人のクローンがいるの?だからメキシコ行くってお母さん言い出したのかな?
いろいろと分からな
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!好きなタイプの映画!
心霊系かと思って見始めたら冒頭から怪物?が出てきたからそっち系と思いきや、途中はもしかしてイマジナリーフレンドの犯行!?と思わせて実は本人と一体した奇形児の仕業ってい
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

悪魔系は取り憑かれた後の狂気さが良い
目が血走り顔を身体も傷だらけ、唇は枯れ放題、罵詈雑言に本人しか知らないことも知ってる、これこそ悪魔だなって感じ
ただ悪魔祓いまでの過程がちょっと長いし、悪魔祓い中
>>続きを読む

ユー・アー・ノット・マイ・マザー(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

じめーーっとして、うつぅーな映画、でもハッピーエンドなのかな?
無事元のママ帰ってきてよかったね
はじめはおばあちゃん元凶かと思ったけど違った、しかも悪魔じゃなくて精霊なんだね。
精霊って良いイメージ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり面白い!
PCやスマホ、監視カメラの映像のみってホントsearchならではって感じで好き
前回も思ったけどSNSやネット使い慣れてないとここまで辿り着けないよなぁと、私には絶対むり笑
怪しい犯
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

Xの前日譚?らしいので観たら、お家も農場もまんまだった!
パールが初っ端からサイコパス滲み出ててやばい、パールのメンヘラ度と基地外っぷりが最高に面白かった笑
最後のハワードへの思いの丈をぶちまけるシー
>>続きを読む

ULTRAMAN: RISING(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思いのほかよかった!ウルトラマン全然知らないけど変身シーンカッコイイし普通に楽しめた
スペシウム光線を親子で放つのカッコイイね!
怪獣の赤ちゃん可愛いし、赤ちゃん守りたい怪獣のお母さんも可愛いしかっこ
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

に、にぃちゃーーーん!笑
赤ちゃん見てどれだけ見てても飽きないなって言うにいちゃん可愛い…
しかも弟を父からの虐待から守ってたんだね
犯人の発想はサイコパスだから一切理解できないけど、嫁まであんなにぶ
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

お腹に子ども身篭ってる状態で心霊スポット行く彼女アホやん?兄の友人が巻き込まれてて可哀想
パパさん最後良い夫風にしてたけど、そんなことなくて草、終わり良ければ全て良しってか?
犬鳴村はみんな犬化しちゃ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

なんかとっ散らかってる…
あとちゃんとしゃべれ、字幕なきゃ何言ってるかわかんない、映画あるあるだけど、喋り声小さくてBGMだけでかいのどうにかしてw
唯一仏教神教いろいろ入り交じった儀式シーンだけ好き
>>続きを読む

帰ってきた あぶない刑事(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりかっこいい!ほんでずっと土屋太鳳羨ましい!あんなかっこいい2人に守られてずるい!そこ代わってくれ!笑
近藤課長が映ってくれて嬉しかったなぁ、エンディングも昔のだったし、あぶ刑事好きにはたまらな
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず…笹野さぁーーーーん😭
あの注射なんなん?笑
ヤバない?洗脳するわ一発で殺すわ、気失せるわなんの薬やねん笑
香川照之のサイコパス度が、この前見た阿部サダヲと被りまともに見れない、まぁたぶん香
>>続きを読む

夜を越える旅(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

なんか腑に落ちない!考察をこっちに投げっぱなしじゃね?
石もみおじさんはなんだったの?さよの自殺理由は?霊媒中のおっさん頭に打ち付けちゃうのと首刺しちゃうイケメン坊主はあれはすべてドッキリなの?
んで
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

悪魔系大好きだから結構良かった
怖がらせ方が上手い、悪魔にお化け屋敷作らせたら天下一品だろうなと思った笑
ちょいちょい見える悪魔が、The悪魔!って感じでいい
牧場手伝ってるおじさんと神父が同一人物に
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

冒頭からあの名曲流れるの思わなかった!テンションあがる!
意外にもトム・クルーズがヤンチャ野郎で危なかっしいやつと思わなかった、管制官の人コーヒー飲むタイミング悪すぎて草
あんなオジより、顔も身体もイ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

阿部サダヲが今後まともに見れなくなる映画だった
グロいの見慣れてるけど、それでも拷問のところキツイなぁ、可哀想になってくる
主人公陰キャすぎてちょいイラつくけど、だからこそ榛村に選ばれちゃったんだな
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ひたすらキャリーがかっこいい
主人公ポンコツだけど、くそ邪魔してくるわけじゃないからイライラせず観れる!
タッグ組む結末とは思わなかったけど笑
シリアルキラーがそれぞれ人間味あっていい
しっかりパクら
>>続きを読む