ekoda8さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ekoda8

ekoda8

映画(288)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ジャニス リトル・ガール・ブルー(2015年製作の映画)

3.0

満員御礼。
20-30代らしき若い人が多かった。

入場者サービスで全員にお香が配布され会場はヒッピームードむんむん。

センタースピーカーが見えなかったが透過スクリーンかしら。

小さいハコにしては
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.0

神戸市湊川公園の下にひっそりと佇む映画館"パルシネマしんこうえん"にて鑑賞。

芝居小屋から転身した1971年から続く135席の劇場。

チケットは二本立て1200円。
2本目を見る前にちょっと外出し
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

ビジュアル、曲、飽きさせないつなぎ。
いい映画を見た。
鑑賞後はサントラリピート必須。
主演の2人は若かりし頃のジェニファーローレンスとニコラスホルトな感じでキュン。

団地(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

初シネモンド、最前列で鑑賞。
東急スクエア内にこじんまり併設された映画館。

三連休最終日祝日月曜日の10:30の回の客入りは4割ほど。
女性が多い。


そしてまさかの、SF!!!!

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

大勢のヤングな観客の中で鑑賞。
みんなRADの曲がかかるたびに口ずさむ。
気持ちはわかるが、うるさい笑

また聲の形の初週にかさなって劇場は大混乱。もぎりが2人しかいなく、劇場には長蛇の列。上映時間を
>>続きを読む

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

3.0

ノアバームバック監督好きとして見とかねば、と。

アダムドライバーの、キモカッコイイ魅力が全開。

ナオミワッツが中年おばちゃんとして蔑まれる設定は見ていて悲しい。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

オードリーヘップバーンが意外に歯並びが悪いことに気付いた。

そんなことはさておき、やっぱりいい映画。

昔見たときにはエンディングが悲しくて号泣したのに27歳のいま見返すと、悲しいとかではなく「美談
>>続きを読む

香港、華麗なるオフィス・ライフ(2015年製作の映画)

3.0

カリコレにて鑑賞。

フィルメックスでチケット売り切れ見れなかった苦い思い出を晴らしに。

画力がすごい。
とにかくカメラワーク、セット、照明、すべてに全くの妥協を感じない。とにかく”お上手”な映画だ
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

このレビューがすべてを語ってます。⇩

「ブルーのメイクアップを施したオスカー・アイザック(アポカリプス)が破壊の神というより、バーベキューで文句ばかり言っているおっさんみたいで、スパイスが足りなかっ
>>続きを読む

トランボ ハリウッドに最も嫌われた男(2015年製作の映画)

3.7

日比谷シャンテ
F17

この手の映画ならD列で鑑賞すべし。


映画史に明るいとより楽しめる映画。
映画史をまるで知らなくても完全なるフィクションとして見れば笑いもきいてて見応えがある。

ジョン・
>>続きを読む

ハイ・ライズ(2015年製作の映画)

2.0

ヒューマントラスト渋谷

うーん。

おいてけぼり、な映画鑑賞だった。

|<