manamiさんの映画レビュー・感想・評価

manami

manami

映画(205)
ドラマ(4)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

久々にレビュー書こうと思う映画でした。
タイトルの数が尋常じゃなくて興味しかなかったけど、見て納得。
原爆を作るストーリーだから当然物理の専門用語だったり考え方が出てくるが、ど文系の私でもついていける
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

なんだこれは。
全て会話の映画なんて知らずみてて、いつになったらシーンが変わるんだと思って見てたら、いつの間にか終わってた。
会話に入り込みすぎちゃって、自然すぎた。
内容も知的でとても理想的なものだ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.2

もちろん見たよー。
理解できない部分もいくつかあったけど、それを忘れさせるほどの勢いがあるのでよし。
ハントが奥さんを見る目、くううーですね。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.2

さすがっす。
もう今更、痛そうとか思わなくなってきた。
バイクのシーンがカッコ良すぎてバイクに興味持った。好奇心の発芽。
初めてかっこいいと思った、バイク、ああ、鍛えなきゃなー。

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.2

いやいや、かっこいいっす。
真似したら死ぬんだろうけど真似したくなる。さあ筋トレしますかねえ。

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.0

おすすめされてみたよ。
こんな世界があるのかと、いまでも不思議に思う。フィルム見たいな美しすぎる描写とは正反対の、酷で生々しい内容なのがぐさりときた。語りが多い訳でもないのに、感情の変化とかで物語が進
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.6

最近で1番興奮した映画🎞️
トムクルーズかっこいいと思ってみ始めたけど、スパイの方たちがかっこいいと思い始めた。特に女スパイさんはかっこいいすぎました。トムクルーズだけ見てると、題名の通りどんなミッシ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

ずっと夢の中にいるみたいでした。夢の中ってあり得ないことも、当たり前のようになにも疑問に思わずにズンズン進んでいくでしょ?あれが具現化されてる感じ。

全部の描写が、現実世界の事を比喩的に表現している
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.1

もし、自分がホテルの従業員の立場だったら、人質だったら、自分の家族や大切な人が人質とされていたら、全てのもしもを考えました。全てのもしもを考えたけど、どれも考えれば考えるほど心がキュウウってなって、悲>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.8

見たー。
最後、え、?って感じで終わったけど、みんなはどうかな。
作中の音楽とか雰囲気とか映像はとてもイカしてた。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.1

久々に一気見しました。まず、映像が好き。鮮明だけどちょっとフィルムっぽくて、色彩が浅い感じ。物語の内容に合わせたような色合いだった。
私は離婚とか経験した事ないけど、離婚する理由がすごいリアルだった。
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

ダークナイト見ました。バッドマンとは何か、ジョーカーとは何かも分からず見始めたけどこれ見て一つ知識が増えた気がします。
私が映画を選ぶ基準の中に、ダークナイトのような映画は今まで全く含まれてなかったけ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

マリオみた〜‼︎
マリオの映画とは?の疑いの心しかなかったけど、なんだこれは〜‼︎ってなった。
映像も音楽も大人が分かるような遊び心もあって、なによりキノピオたちがキューティーすぎてそれはもうキューテ
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みました。
戦争の物語ではあったけど、終始なんのための戦争なのかは分かりませんでした。でも戦争って何のための戦争なのか分からず戦争してた人もいっぱいいるっていうメッセージ性もあるんじゃないかと勝手に解
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

みました!
私はNIKE創設の物語だと思ってたけど全然違いました。エアジョーダンのサクセスストーリーでした。ビジネスでもやっぱりセンスとか直感とか勘とか、自分がこれだと思ったやつは正解だったりするんで
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初は、私も日本が嫌いだと書こうと思ってました。櫂直の意見に深く深く共感してました。ただ、私が今日本を嫌う理由は違っているけど、根底にあるものは一緒だと思います。映画の話に戻ります。さすが、最後は、あ>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

ええー??
フレッチャーが途中からヴォルデモートに見えた。ヴォルデモートやろ。
もし音楽の世界はこういうものなのだとしたら、見方変わりそう。少し。
最後はさすが音楽の物語らしく音楽だけで物語の結末を教
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

圧巻。。。。
私全然JAZZ詳しくないし、詳しくないんですけど、めちゃくちゃカッコよかった。
未知のJAZZの世界を見て、やっぱり表現者って何よりもかっこいいなと思いました。自分の気持ちとか想いを音楽
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

そういえば福岡旅行行った時に見ました。旅行なのに映画みるって、何してんねん自分。
でもそれぐらい無性にリメンバーミー見たくなって必死に見ました。歌が上手すぎて、上手すぎて本当に上手でした。やっぱりピク
>>続きを読む

>|