manaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

mana

mana

映画(239)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.1

もーキアヌが可哀想なだけの映画。。キアヌがこんなに落ちてズタボロにされる映画がありますか?こわいよ、、、もう怖すぎて見たくない。。

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

2.6

よくもまあこの2人を戦わせようとしたなーっ。ジェイソンを応援したくなってしまった。やはりこれも最後のオチとゆうか、最後そうくるかーって感じ。

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.7

どっちもムカつくきもい生物で、どっちも応援したくないけど、プレデターかっこいいやんって思うシーンがちらほら。エイリアンはもはやキモい虫。プレデターは人間的な部分ありでスゴイ奴。最後が、あー!まだ!?み>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

4.0

これぞ、ホラーサスペンス!まず設定がいい。犯人にトラウマを持つ女が、犯人に最後までどう迫っていくかの駆け引きがたまらない。最後までハラハラ!そして終わり方があたしは気持ちよかった!

寄生獣(2014年製作の映画)

2.4

漫画見なきゃー!て思ってたのに先にみちゃった。グロい。めちゃグロいシーンたくさん。

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.5

最初見たときは迫力にびっくりした。こんな時代がくるのも近いのかと思っちゃうよね。でも今となってはこうゆう映画たくさんあるが、その中でもやはりこれはリアルな地球の未来を感じるかも!

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

2.4

漫画読む前に見たけど、意外に面白かったー!試合?のシーンいいね♡青春。すずちゃんかわい!

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.7

シリーズの中でも一番すきかも。スタント無しでやってるブラピに注目てかんじ!爽快感ある!

アルマゲドン(1998年製作の映画)

5.0

20回は見てる。。
初めて見たとき1時間泣き続けた。
出てくる登場人物全員大好き。
ストーリー、音楽、セリフ、すべてが完璧。名作。

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.4

ディズニー映画でNO1に大好き。
言葉にできない最高傑作。

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

4.7

大好きウィルかっこよーい。ゾンビ強すぎな。最後とかもー泣ける。ゾンビ映画で泣いたの初めてかも。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.3

時間より大事なものはない。
時間はお金で買えない。
命と時間を考えさせられる世界に、考えさせられるものがあった。あとは2人がかっこよすぎかわいすぎて、ときめくー。

アントマン(2015年製作の映画)

3.4

この手のアクション映画あまり見ないが、これは期待以上におもしろかった!アントマン最強やん♡まあでも、スパイダーマン的な感じだよねー

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

最初から最後まで、ストーリーがすき。主人公のせつなさを見事に演じてるブラピさすがです。

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.6

意外や意外に佐藤健がハマり役だったから許せた♡剣心のかっこよさを再現してくれてありがとう。あとはoneokrockが使われてたのがいいねー♡ただ漫画を実写化するのはやはりあまり好きじゃないなーん

アバター(2009年製作の映画)

3.4

とにかく人間の技術に感動。アバターのセカイを考え作った人間様にびっくりです。もはやファンタジー。

海街diary(2015年製作の映画)

2.4

ほっこり。ただただ、ほっこり。3回見たけど、やっぱりほっこり。のみ

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

分かりやすいホラー映画。ホラー映画によくある音でビックリさせるやつがうまい。けどお化けなのか妖怪なのかよくわからない奴が謎。やはりホラー映画はお化けがいいな。人殺しのホラー映画はなんかホラーじゃない!

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

4.3

ゴジラまぢかっこよすぎ。
橋を渡るシーンとか、最後敵を倒すシーン、火をふく瞬間、かっこよすぎて震える。
ストーリーもなかなかおもしろいが、
ゴジラってこんなにいいやつ!?人類の味方!?とにかくゴジラが
>>続きを読む

エヴォリューション(2015年製作の映画)

1.3

官能的の中にグロテスクとサイコ的な部分を多く含む。作者がなにを伝えたいか理解に苦しむ。シーン1つ1つが短編すぎて、なに系の映画かわからなかった。初めて映画館で寝ました。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.8

悪魔系の映画の中では好きなほう。キアヌかっこいいし、ストーリーがすき。
悪魔、天使、神様、堕天使みんな登場するから見てて面白みがあるかな!最後のほうのオチ?もイイ

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

2.9

クリスマス時期に見たくなる、それぞれの主人公たちの物語。あっとゆー間に終わるから、これといって印象はないけど、普通にあったかくなる映画。

キャリー(1976年製作の映画)

2.8

悪魔系の映画のあんまり好きじゃないけど、可愛いから許せた。怖い話なのに、主人公かわいすぎてこわくない。笑

アジョシ(2010年製作の映画)

4.2

かっこいいーとにかくかっこいいあじょし!もいっかいみたい。ストーリーも好きだし、殺し合いのシーンとか、リアルでドキドキ感すごい。2人の愛がたまらない。泣ける。韓国版レオンて感じ。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

時間の流れとか、戻ったり進んだり難しい。3回くらいみないと、飲み込めないかも。自分の娘と出会うシーンがなんともいえない、せつなさ。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.9

泣きまくり。こんな映画に久しぶりに出会えた感じがした。
主人公の彼が発する言葉ひとつひとつにグッとくる。しかもイケメンすぎ!
2人が徐々に惹かれ合うのはありきたりな流れだけど、こんな終わり方あり?、、
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

1.2

うーん。
ドキドキ感がないし、映像きれいだけどストーリーがいまいち謎。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

ホラーだけど、最後のせつなさにホラー映画では味わえない気持ちになった。
最後がほんと、重要!
前半はふつうに怖い。
主役の2人が有名なので興味本位でみたけど、また見たいと思える。

怒り(2016年製作の映画)

3.0

とりあえずみんなの演技力がやばい。妻夫木くんの演技もすごいけど、広瀬すずの演技もここまでやるかってビックリした。
とにかく終始人を疑う心とか、信じる気持ちとかを考えさせられる。3人の疑いの人がでてくる
>>続きを読む