manamiさんの映画レビュー・感想・評価

manami

manami

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.7

初めて鑑賞
オードリー・ヘプバーンの美しさにびっくり
ストーリーはめちゃくちゃ面白いかと言われると私的には普通だったけど、描写とか当時の文化を知ることが出来たのは面白かったかなあ
cat大切に、、、、
>>続きを読む

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

5.0

言わずもがな、最高だったeras tour
観にいった時の感動がまた帰ってきた!

RED eraがどんぴしゃに好きだけど、もうどの演出も、衣装も素敵過ぎて結局全部好き
ラベンダーみたいなドレスも、ベ
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

レコード店でお互い見つめてるのに全部すれ違ってるの可愛かった
電話のくだりも、占いも、ポエムも、なんか全部飾ってない2人の会話とか、景色描写ででより素敵に感じたし、見ていてずっと飽きがこなかった

>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

16歳とは思えない発想と機転と行動してて、それも色々伏線があったなと思って最後うわあってなった。
才能はいい方向に活かされてよかった
どんな形であれ、毎年メリークリスマスを言える相手がいるのも素敵

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.0

絶対死なない脱獄2人組vs天才小学生ケビン
最後はやっぱりママ
キジバトとダンカンおじさんのシーンはほっこり
クリスマスにまたみたくなるサウンド

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.5

100周年すぎてすごかった
ディズニーオタクだったらぼろ泣いてたと思う

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アーニャかわいい!!!!!!!!
ロイドさんの額の傷まじ、、、って思って予告見てて、本編見たらまさかの撃たれた時じゃなくて飛行船救う時なのね
ヨルさん最強すぎて、あの、普通に好きなんですが〜〜となって
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Twitterとかで見る評判がイマイチだったからどうかなと思ったけど、後半のワクワク感がとてもよかった映画だった。

スターのお茶目な感じが可愛くて良かったし、節々にディズニー100周年を感じられた
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル基本的に大好きなので、後半の盛り上がりがかなり楽しかった
チョコで溺死させようとしたり、やっぱちょこちょこ怖すぎるところがあるのが、チャーリーの映画にもつながってるなって思った
これ見た人
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れたずっと楽しみにしてた作品
パクソジュンの話す英語が新鮮だった〜プリンスポジションだったんだね
なんか若干ファンタジー要素強め?とか思いながら見てた(まあ元々そうだけど)
今回全体的に展開早
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7

無双してた時楽しそうだった 量子学でマーベル感が急にでてきた 全く同じ毎日は然り繰り返しの毎日なんてやっぱつまらないから自分で切り開くしかないんだな〜〜

アンハサウェイ/裸の天使(2005年製作の映画)

2.5

アンハサウェイみたさに見たけど、、、、全然ストーリーが入ってこなかった
あとドラッグ出てくる系はやっぱそんな得意じゃない

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

無心で楽しめる🥺マリオゲームしたくなった
ずっと笑顔で見てられた〜〜おもろかった
クッパのピアノほんとかわいかった

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

とりあえずI am rocket racoonで拍手しそうになった
人情溢れるガーディアンズほんとだいすき
あと、マーベルズの予告目離せなかったほんとに楽しみ11月

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.7

ゾーイと頑張って向き合ってるけど、ヘマばっかしちゃうのはそれはそうなはずで。でもひたむきにゾーイに向き合うケイトは真っ直ぐ純粋でとても素敵だと思った。ちょいと大人なゾーイが可愛かった(笑)
ティラミス
>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

4.0

ナタリーポートマンほんとに綺麗
アシュトンさんも顔がきれいすぎる
思ったことは素直に言おう〜

湯道(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

心暖まる話!
みんながそれぞれの想いをもって銭湯に集うシーンは結構じーんときた
なんとも言えない親父ギャグで会場が沸いてたのが若干おもろかった(笑)
観た人大体そうだろうけど温泉入りたくなる、、、、

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スコットのあの陽気さは、とても好き
I love you PEANUTSはジーンときた
映画しかしっかり追ってないんだけど、記憶思い起こしながらだから大変
カーンがたくさんのアベンジャーズも殺したって
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

映画館で観れる日が来るとは思わなかった。
音楽隊の人だったり、アンドリューさんや船長さん、あの親子や、目が合っていた女性、たくさんの人たちに対して気づいたら思い入れがあって、沈没のシーンは本当にもう何
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.7

ディーンのlisten!が良かったなあ
歌が良い雰囲気もシリアスな雰囲気も作り出してくれてて、臨場感ある感じ、というかなんというか、歌唱シーンはどこも魅入ってしまった

BTS:PERMISSION TO DANCE ON STAGE –LA(2022年製作の映画)

4.2

当たり前に世界的に売れたアイドルとして観てたけど改めてパフォーマンス能力高すぎでしょ
個人的には봄날が聴けて嬉しい

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んだので、視聴。
村上春樹ワールド難しくてついていけてない、、、、、
誰か解説つけて一緒に観てほしかった
オトを亡くした家福さんと、お母さんを亡くしたミサキのリンクする部分はわかるんだけど、(
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的1人で見て良かった映画だった
目を背けたくなるシーンもたくさんあった。思えば歴史(戦争)が関わる映画を観ることは今までそんなになかったなと。
山本さんはどうしてこんなに希望を持って人生を生き続け
>>続きを読む

SEVENTEEN POWER OF LOVE:THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.8

crazy in loveめちゃんこ久しぶりに聴いたやっぱこの曲ユンジョンハンが勝ってた
호랑이のホシくんも言うまでもなく可愛い
우리의 새벽은 낮보다 뜨겁다も3周くらい回って大好きなので一緒に歌う
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

めめが出てたから鑑賞。前世からの系はそこまで得意じゃないから完全に入りきれなかったけど、年代毎の描写の変化とかは面白かった。80年代ってレザージャケット流行ってたんか〜て思いながら見てた笑
もはや全員
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

リョーちんのバックストーリーメインでの構成。そのなかでみっちー、ゴリさん、花道流川(ここ少し)の背景も交えつつ。
小学生の時に漫画読んだ以来だったけどどんどん話思い出してきて、あっという間に2時間半経
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

多方面からのチャドウィック・ボーズマンへの想いが、とても深かった。
最後のシュリが叫ぶワカンダフォーエバー!は感慨深かった。あとオコエ好き。アイアンマンしれっと再現してるリリ強者すぎ
これからタロカン
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

新海誠シリーズは毎回見てたから今回も。
RADがいっぱいまたでてくるのかな〜とか思ってたら、友人よ、ドライブで80年代あたりかけまくるのはセンスあった。ルージュの伝言かかってきてみてる映画あってる?っ
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.4

なんかあんま入り込めなくて区切り区切りで見てしまった。
まさか実話だったとは、、、、、、、(知らないで観てた)
ジェーンが意外とドライでここくらい救ってあげたら?って思うとこもどスルーしててびっくりし
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

歌がある映画好き。

Autumn concertで音が全く聞こえなくなる描写が印象的だった。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

綺麗な物語だった。
映画館でアホみたいに泣いてしまったああ
一度寝ると全ての記憶を失ってしまう女の子に、毎日楽しい記憶を、日記に残してほしいと沢山の思い出をつくる男の子。
アイス落とすみっちーはもはや
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ソーがより一層好きになれる映画だった!
ナタリーポートマンの最後のシーンは涙が出てしまった、、、、、寄り添うソーがまた素敵すぎて。決め台詞はまたリターンした時にわかるのかな?

ガーディアンズと共に戦
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

クスッとさせられる場面がいっぱいあった。大事なのは見た目とか、境遇とかじゃない。本当に素敵な2人だ〜〜

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.0

前半はうーんって感じだったけど、キャップとハルク出てきたのは激アツだった^^
最後バディも出てきて嬉しかった〜〜