まなちさんの映画レビュー・感想・評価

まなち

まなち

映画(229)
ドラマ(34)
アニメ(0)

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.2

美術の時間地獄すぎだろwww
あと、大学の友達がイーニドに似すぎててびっくりした。
人のことブツクサゆったり批判してたし、
友達いなくて、だけど自分の世界観持ってる感じとか。年上の彼氏がいることとか全
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

爆泣き。男と女の性格が違うって分かりやすくて、品があって素敵だった。親がクソすぎる

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

お父さんが亡くなったときに、そっと名前があるのが泣けた。結婚は妥協ではなく、お互いの思いやりみたいなのが垣間見えた。
結婚と言う構図自体が必要とされないこのご時世に恋愛と言う感情で支え合う必要な優しさ
>>続きを読む

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

2.0

映画ではなく橋本環奈と片寄くんのデートを見てた気がする笑

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

3.5

こんなのみんな好きじゃん!!
わたしもAD一瞬でやめて、みんなに仕事探せばいいよって言われながら色んなことやった。
結局真っ向からケンカできる仲みたいなのに学んだかも。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.2

OPの主人公がすごい愛おしいくてたまらなかった。音楽が流れるシーンが映画っぽくて最高。
ヒューグラントカッコよすぎるよ。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.4

私はイカれ女だし情緒不安定だけど、それでもいいやってなった

私がモテてどうすんだ(2020年製作の映画)

2.3

謎のミュージカルシーンと、顔が全てという価値観に終わってしまった、、、。

ELVIS エルヴィス(2005年製作の映画)

3.5

ちょい長いかな、、。けど好き
音楽好きな友達がブラックミュージックが好きで、いつも常にすごく暑く語っててその彼を見ていると幸せになる。
小学生の頃から、性の助長としての産業ジャニーズ押し付けられてそれ
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.3

素晴らしかった。気持ちの表現、迷いとかそれぞれ主人公に見えてどの角度からも本当にきめ細やかに表現されていた。愛情として、全てが救われる気がした。
特に三浦 獠太のまっすぐな演技が本当に引き込まれた。初
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

1.5

よくあるジャニーズが出てるから成り立ってる経済効果目的映画。吉川愛の演技が素敵

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.6

作品がそんなにビッチじゃない!自分に響いてしまった!
なんとなく色々わかる、、人を選んでることとかこういう人なんだろなあとか

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.7

ナタリーポートマンがギャンカワ、、
恋に真っ直ぐなのいいよね

トールガール(2019年製作の映画)

3.0

最後無理ある!
ロン毛と付き合いたい!
ロン毛の気持ちの方がわかるかも!

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.9

SF並みに脚本が凝ってて伏線回収がすごかった!大学のサークルも楽しそうだし、綺麗好きの小ネタもじわじわきて面白い!期待しないで見たけど、ギャルの服装と大学生の違いが凄いギャルを際立たせてて、主人公が輝>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

-

点数とかつけられなかった...
割と胸糞かも、でも大人ってみんな馬鹿だよね

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.0

最初かっこいいって思ったけど途中からビジュアル微妙なった

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.5

一生ナードでいいかも。いじめららた過去も全部大事なんだなってなった。
毎回悪い友達からこの映画教わるから見た。

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.1

可愛い〜キャリアウーマン憧れる!キラキラ世界!大人の良さ

龍が如く 劇場版(2007年製作の映画)

3.6

桐生ちゃんやっぱカッコいい!
真島さんも本作に近くて、たまらんかった!
ゲームのSEも面白いし、省略した分はアレだけど
ヤクザ映画としては好き...
p.s錦激ヤバチープで吹き出しそうになる

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

4.3

人生揺るがされる。
人を信じるのが怖いって思ったけどみんなそんな感じだよね。リサみたいな女の子大好き

>|