ささきのG3さんの映画レビュー・感想・評価

ささきのG3

ささきのG3

映画(45)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

明らかに追われてるって時は見ててハラハラするが、結局物理的に倒せんのかーい!けど一時的に…なのかな?

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.3

なかなかに狂った映画だった
中盤位までただただ暗いだけで見るの止めようかと思うくらいつまらなかったが、後半の怒涛の展開に唖然
ホラー耐性無い人はトラウマになりそう

鬼談百景(2015年製作の映画)

3.0

夏に丁度いい短編ホラーオムニバス映画。
前半はホラーとしていい味出してるけど後半に進むつれて遊び心が出てきている。

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.5

マトリックス三部作完結作

マトリックスの世界にはほとんど入らない。
戦闘シーンは結構派手派手で好き

終わり方はいまいちスッキリしなかった

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.8

マトリックス続編

覚醒後のネオめちゃ強

元々三部作だったのもあってか終わり方がうまい

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

学生の頃見まくってた映画の一つ

時代が変わっても名作

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.0

西部時代感がなかなか渋い。皆めちゃくちゃ口悪い。

ミステリーなのか???ってのが正直な感想

LIFE!(2013年製作の映画)

5.0

今まで見てきた映画の中で一番好きな映画

仕事にプライベートに一歩踏み出して色々頑張りたくなる映画

俺もアイスランド、グリーンランド行ってみたいなぁ

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

タイトルだけ見てどうせつまらない映画であろうと判断してましたが、ふと見てみたら以外にも面白い面白い。

とある家族が家を買って引っ越すところから物語は始まるのですが、不気味な演出中心で最近のホラーにあ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今思えば任侠映画って始めてみたかも

評判いいのは知っててNetflixで配信されたのを見つけて視聴

とあるヤクザ(綾野剛)のお話
1999年→2005年→2019年の時系列で流れていく

自業自得
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

たまたまテレビでやってたので視聴〜!

キャストがまんま半沢直樹!モノづくりに携わる者としてはめちゃくちゃ面白かった!

おとなの事情(2016年製作の映画)

4.2

最近上映されてる日本版も気になってたが、こちらが原作との事。

まさに知らぬが仏、言わぬが花。
大なり小なり人は何か秘密を隠しているし、見て見ぬ振りも時には必要なんでしょうな。

ヒヤヒヤしながら見れ
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.5

何度も死んで死んで経験を積んで強くなっていく系主人公(トム・クルーズ)の映画。

見ていて何故かFlash時代の死にゲーを思い出す。(アイワナとかオワタとか)

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

2.7

全体的に見所なく淡々と終わる。

盛り上がらないまま進んでいくので真実が分かっても、へ〜位にしか思えなかった。

アス(2019年製作の映画)

3.1

ちょっと違う自分達が襲ってくるって不気味で怖かった。

序盤から何となくオチが読めてたが、やはりその通りだったのは残念。まぁこの手のだとよくある話なのかもしれんが…

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

2.5

とにかく見てるのがシンドイ映画だった

とあるカップルの女性目線でストーリーは進む。
実はその女性の本心としてはその彼氏とは続かないであろうと思っている。が、ズルズル付き合い続けていて彼氏のご両親と食
>>続きを読む

ラッキー(2017年製作の映画)

3.0

記録

とある頑固爺さんが迫ってくる自分の終わりと向き合う様になるお話

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.7

日本のアクション映画ってイマイチパッとしなかった記憶だけどちゃんとしたアクションで面白かった。

原作もYou TubeのCMかなんかでちょろっと見たことあったけどそのシーン何かも出ててちょっとクスッ
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

上映してた頃気になってたまま結局見に行けずだったが、レンタルが出てたので視聴

ゾンビ+推理物という結構真新しいシチュエーション
ゾンビもトリックに組まれてたりで新鮮だった

明智さん(中村倫也)にも
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

2.5

ネットニュースで見て気になってたゾンビ映画

ゾンビ映画好きとしてはこれは見るしかね〜!って事で視聴

全体的にまったりし過ぎかな〜。結末もなんかパッとしなかったけど雰囲気だけは好き😂

キャストは結
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.2

全ては勘違いから始まる猟奇殺人事件に巻き込まれたタッカーとデイル二人の話

面白いけどチャドの勘違い野郎感がとにかく見ててムカつく😂

ハード・ターゲット(1993年製作の映画)

3.0

昔大好きで何周もした映画だけど改めて見てもヴァン・ダムがカッコいい!ほぼそれに尽きるかな〜!

アクションとしては昔ながらの安っぽい感じでたまらん!エイリアン2のビショップ役とハムナプトラの人もいい味
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメを全部見て2期目が間もなく始まるという事と続きが気になった為視聴

煉獄さんのいい男っぷり、上司っぷりに感動した!あんないい男になりたいと素直に思った。

けど、原作にて炭治郎と禰豆子をあれ程処
>>続きを読む

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

3.8

Netflixにて視聴

小さい頃によく見た凄い好きな映画の一つ

映画好きならニヤリとさせてくれる演出がチラホラとあります。

個人的にオススメのシュワちゃん映画の一つ。

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.7

昔見た事あったが、Netflixで発見し見直し

改めて見ても“V”カッコいいなぁ。

余談ですがイギリスでは毎年11月5日にガイ・フォークス・デイという奇妙な祭りがあるらしいよ。気になる方はググって
>>続きを読む

>|