あやみんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

あやみん

あやみん

映画(229)
ドラマ(3)
アニメ(0)

奴隷の島、消えた人々(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全く期待しないで観てみたらキャストも中々良くて内容も好みの物だった。その中でもペソンウさんの演技が👍。あの容姿と雰囲気にぴったりの役で知的障がい者の演技がうますぎた。違和感無く、そこから連続殺人鬼への>>続きを読む

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

かなりハラハラした。音が物凄くて迫力あったなー。ハジョンウのポテトむしゃむしゃ食べるシーンも水ゴクゴクのシーンもさすが먹방俳優でした笑 内容も良かったし、ペドゥナもオダルスもやっぱりうまいなーと改めて>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.0

最初はつまんなくて終盤にかけて徐々に面白くなっていった。ラストのオチはまあまあ。エレベーターで顔踏んづけて頭潰れちゃうのは少し無理があって笑ったwでも静けさの中の狂気が中々良かった。

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

1.5

内容は置いといて、演出というか映像?が少しアニメっぽすぎて現実味に欠けるかな。恐怖を掻き立てるシーンなのかもしれないけど冷めてしまった部分もちらほら。でもチャンヒョクと女優さん良かった。

隣人-The Neighbors-(2012年製作の映画)

4.0

ずーーっと見たかった作品。だけどどのTSUTAYAにもゲオにも無くてようやくネットで鑑賞。面白かった。サスペンスのジャンルで久々の当たり。内容もわかりやすく、且つ恐さ&不気味さもしっかり醸し出されてい>>続きを読む

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

4.0

ヒューグラントのファンになったきっかけの作品。いたって普通の内容なのにいつまでも心にほっこり残っているような映画。素敵〜

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

4.0

やっぱりヒューグラントはラブコメの帝王だなあ。音楽も好き。

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.6

この2人の掛け合いが大好き。食事シーンも好き。何気にドナルドトランプが出ているw

ジャック(1996年製作の映画)

4.0

小さい頃この映画が大好きで何回も観た。これでロビンウィリアムズも好きになった。

告白(2010年製作の映画)

4.0

邦画はあまり好きじゃないけどこれはかなり面白くて印象深い映画。

告発(1995年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ好きな作品。
ひたすらケヴィンベーコンの演技がすごい、釘付け

プンサンケ/豊山犬(2011年製作の映画)

1.5

内容が面白そうで期待しすぎた結果、途中から見るのやめてしまった。何か独特な世界観で、これもしかして監督キムギドク?って思ったらやっぱりそうだった。私にはどうしてもキムギドクの世界観が受け入れられない。

たみおのしあわせ(2007年製作の映画)

3.0

既に観たの忘れてもっかい鑑賞w監督が岩松了でキャストがオダジョと三日月ちゃん。じこけーファミリーの映画!やっぱあのゆるさ大好きだなあ。三木聡のカメオ出演も良い。でも三日月ちゃんの病んだ不倫女みたいな役>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

2.0

何ヶ月も前から楽しみにしていて期待値が上がっていたのも原因の一つだと思うが、それにしても内容の無い誰でも作れるような駄作だった…。ナホンジンのチェイサー、哀しき獣どちらも個人的に傑作だったので第3作目>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.8

内容がしっかりしてて見応えがある。この映画の雰囲気からは想像もつかないハラハラドキドキがあるのが良い。ハジョンウめっちゃ良い役だったなー。色気がもうすごい、、素敵。キムミニとキムテリの演技も良かった。>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

5.0

最高傑作。ナホンジン監督、ハジョンウ、キムユンソク、このタッグは個人的に完璧!ハジョンウのサイコパスの演技に引き込まれ過ぎて、これ本当に演技?と思うくらいリアル。この映画の雰囲気も大好き。もう何回も観>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

-

ララランド観た、感動した、泣いたという声を周りでやたらと聞いたので、全く興味無いジャンルの映画だったが暇つぶしに観に行ってきた。感想はすごくつまらなくて退屈で終始ナニコレ状態。主人公のダンスも歌唱力も>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.7

あの人お父さんじゃありません、全然知らない人ですという見出しに惹かれて借りてきて、そんなに期待せずに見たら中々面白かった。香川照之の演技怖すぎ。【ゆれる】の演技もやばかったし、改めてこの人の演技力に感>>続きを読む

荊棘の秘密(2016年製作の映画)

3.5

意味のわからない部分も少々あったが中々面白かった。

暗殺(2015年製作の映画)

1.0

ハジョンウ目当てで見たけどつまらなくて最後まで見れなかった(´;ω;`)でも殺し屋役のハジョンウかっこよかった!

オフィス 檻の中の群狼(2015年製作の映画)

1.0

意味がわからなかった。結局インターンは取り憑かれてたのか?途中ハラハラドキドキでホラー映画よりもホラーじゃんと思いながら見入ったので最後の終わり方とかえーという感じで残念でした

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.0

母と姉に超面白い映画見つけたから見てみ!!ってゴリ押しされて見たせいか期待が大きすぎて、映画の終盤にはあーこんな感じねって若干なってしまったのが残念。完全に個人的な問題だけどwでも、ハラハラドキドキは>>続きを読む

極秘捜査(2015年製作の映画)

4.0

展開が読めそうで読めない。最後まで飽きずに観れました。こういう実話を元にしていてハッピーエンドというのは中々無いので最後は、あぁ良かったと思えました。が、エンディングで実際の刑事と占い師の2人の写真が>>続きを読む

あいつだ(2015年製作の映画)

3.0

内容はよくある感じ。でも映画の雰囲気好きです。チュウォンがいい演技してます、かっこいい。

時間離脱者(2015年製作の映画)

3.8

内容が入り組んでるけど全体的にちゃんと作られてて面白い。

国家代表!?(2009年製作の映画)

3.7

タイトルと内容があまり好みじゃなくて見なかったけど、すごく感動した。ハジョンウはいつ見てもやっぱりかっこいい。