SachikoDさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

SachikoD

SachikoD

映画(458)
ドラマ(57)
アニメ(0)

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.7

シャイニングの続編というより
その後ダニーは…という別の映画。
シャイニングの得体の知れない恐怖感はあまりなく、理解しやすい内容で楽しめた。

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

3.4

皆んな何かしら傷ついていて
乗り越えようとしている

卒業と同時に教官より立場が上になる事に
すごくビックリ!!!

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.5

すごく動けて機転のきくポッチャリさんの
コメディタッチのスパイ映画でした

ジュードロウがいまいちカッコよくないのが残念

2012(2009年製作の映画)

3.0

映像の迫力が凄い。
あの状況で生きてるのが不思議過ぎる…

コレクター(1997年製作の映画)

3.0

クリミナルマインドの見過ぎのせいか
テンポがのろい。

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.7

スピルバーグ物はやっぱり面白い
イライジャ・ウッドの目が綺麗
色んな別れのシーンがとても切ない

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

4.0

スピード感あり笑いあり怖さあり
面白かった。最後は悲しいが心温まる。
ツッコミどころはたくさんあるが
ポン・ジュノ作品は好きかもしれない。

完全なる報復(2009年製作の映画)

3.2

優しいパパの復讐劇かと思いきや
普通のパパじゃなかった!

まぁまぁかな

ホワット・ライズ・ビニース(2000年製作の映画)

3.8

何度目かの鑑賞

ミシェル・ファイファーが綺麗
ツッコミどころはたくさんあるが
いい感じに怖い。
好きな映画です。

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.3

何度目かの鑑賞

執拗な復讐心が怖い。

ロバートデニーロの演技は半端ない。

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.2

テンポ良くて途中まで面白かったのに
最後はもっとスカッとしたかった。
このうやむや感は何なんだろう。

幼なじみの事故シーンは叫んだ。

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.0

2度目の鑑賞

臓器提供のために生まれた子たち!
逃げる選択肢は無いのだろうか?

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

2.5

意味不明ながら最後まで鑑賞
ダニエルラドクリフの死体の演技がすごいのだけ分かった

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

2.5

アンハサウェイがB級映画に!笑
これは何なんだと思いながらも最後まで観た