我的女神舒淇さんの映画レビュー・感想・評価

我的女神舒淇

我的女神舒淇

映画(27)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミレニアム・マンボ(2001年製作の映画)

3.0

冒頭の橋のシーンと北海道の雪のシーン、いいなあ。雪に残った顔拓はしっかり目離れてるし^^あとはよくわかりません。何部作かのはずだけど、もう作らないのかな?『曼波(マンボ)』=「しなやかな波」=「ふたり>>続きを読む

ゴッド・ギャンブラー/無名の物語(2000年製作の映画)

3.0

スー・チーがかわいそすぎる。ニックって目をやられる作品が多い気がする。このトランプを使ったゲームって「大富豪」にしか見えないんだけど…。

異邦人たち(2000年製作の映画)

3.0

雰囲気はいいんだけどイマイチかな。スー・チーと桃井が話すシーンはいい!

わすれな草(2000年製作の映画)

4.0

ニコラスもエリックも素晴らしい!エリックが語るシーンがこれまたいい!テレサテンの歌もいい!スー・チーの化粧が濃い!この作品の顔は嫌い。。ケリーはおまけ出演。

スパイチーム(2000年製作の映画)

3.0

キャラがいいので、もう少し面白く出来たのではと思う残念な作品。

特攻!BAD BOYS(2000年製作の映画)

3.0

イレブン大好き!ハゲスー・チーもカワイイ^^男の日本語が変!

ブルース・ロウ 猛龍特技 香港スタント伝説(2000年製作の映画)

3.0

後半一部でスー・チーが香港映画について熱く語るシーンが印象的。

狼たちの伝説 -亜州黒社会戦争-(2000年製作の映画)

3.0

スー・チーのコギャルの格好が笑えます。作品的にはイマイチ。

スイート・ムーンライト(1999年製作の映画)

4.0

日本で撮った作品なので、観たことのある風景が…。あの喫茶店はどこにあるんだろう?スー・チーの日本語笑えます。すごく好きな作品です。

ゴージャス(1999年製作の映画)

4.0

スー・チーが日本で知られるようになった記念すべき作品。私もジャッキー作品でなかったら観ていなかったかも。そういう意味ではジャッキーに大感謝! (^-^)v

戦場のマリア(1999年製作の映画)

3.0

ふたりともカワイイ!あの歌は本人達の歌唱かな?多分違うだろうな。教会で頭から油を浴びせられ燃やされそうになるシーンでドキドキ。抗日映画ではあるけれど、今中国で作られているものよりひどくはありません。

スー・チー in 慾女 〜セクシャル リベンジ〜(1999年製作の映画)

3.0

タイトルで損をしているけど、なかなかいい作品です。クリームシチューの上田さんも出ています^^

風雲 ストームライダーズ(1998年製作の映画)

3.0

スー・チーはあまり活躍していないけど、アーロンの腕をもいでの発想が秀逸。

玻璃(ガラス)の城(1998年製作の映画)

3.5

冒頭事故る寸前のスー・チーの表情が最高! よ、名女優!よく出来た作品。

ホーク/B計画(1998年製作の映画)

3.0

中田圭監督が某宗教団体の教祖みたいな役で出ています^^中田氏は『スイートムーンライト』でも司会者役でいい味出しています。

美少年の恋(1998年製作の映画)

3.0

カマものは好きではないけど、観てみる価値はありました。

タイムトラベル(1997年製作の映画)

-

原題が英語のみなのと、ジャケット画像もないし、日本の有料チャンネルで放映された時に知らない間に邦題がついたようでわかりませんでしたが、これは日本未発売の『精装難兄難弟』という作品です。
*最近見たら原
>>続きを読む

スウィート シンフォニー(1997年製作の映画)

4.5

隠れた名作です。ぜひご覧ください。ラストの涙のタイミングに感動。

スー・チーのSEX&禅(1996年製作の映画)

3.0

まあ楽しんで観られればこういうのもOK!
追記(2014.01.31)原題は『宝蒲団2』ではなく『玉蒲団2』です。訂正をお願いするも却下されてしまいました。なぜ?

夢翔(かけ)る人/色情男女(1996年製作の映画)

3.5

かなりの名作だとは思いますが、今観るとやはり古さを感じます。あーレスリー(ー人ー)

スー・チー in 愛慾 The Stinging Angel(1992年製作の映画)

3.0

タイトルが酷すぎる。冒頭のスー・チーは無理矢理イメージビデオを挿入したもので、オリジナルにはありません。日本の会社の下衆な仕業かな?そんなに酷い作品ではありません。製作年がどれみても1992年になって>>続きを読む