あーさんの映画レビュー・感想・評価

あー

あー

映画(913)
ドラマ(124)
アニメ(0)

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.8

アクションシーン多くて楽しかったけど、
シリーズを追うごとに非現実的なストーリーになってきた

ストーリーの終着点が見えない
アイスブレイクで終わりでもよかった気がする

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

歴代のスパイダーマンが集結してくれたのは嬉しかった。

他のスパイダーマンと比較して、今作のスパイダーマンは三部作を通してもあまり成長が見られず、問題ばかり起こすので残念だった。
今作のスパイダーマン
>>続きを読む

ヘラクレス(2014年製作の映画)

3.1

ドウェインらしい映画だった
素手であんなに強ければ神以上…

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.3

ずっと延期、延期で早く見たいと思ってたけど、ようやく見れた!
ブラックウィドウかっこいい!!
アクションシーン満載で面白かった。
もう一回見たい

ニック・オブ・タイム(1995年製作の映画)

2.5

ジョニー若い!!
最初のシーンはドラマのスカウト探してるのかと思った。そのくらい軽いノリに見えたのに、まさか暗殺してくれる人を探してたとは…笑

入念に準備もして色んな人も抱きこんでたのに、なんで自分
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.7

刑事さんが理解ある人で良かった…
一応ハッピーエンドかな?

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

2.7

エディマーフィー版とは違う世界観だった。こっちの方がファンタジー要素強め

英語版の声優陣が豪華だったけど、普段と違う話し方してたから気づかなかった!
エンドロールで名前見て、この人出てた?って思う人
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

漫画読んでたから内容は知ってたけど、映像になるとヤバすぎる
これ泣かない人いないと思う…

ラストもあのシーンで止めてからの炎だから、号泣してしまった

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

映像が圧巻!アトランティスも美しすぎる!!
すごいリアルだし、ストーリーも王道だけど結構好きな系統だったから楽しかった

ヒロインが実写版アリエルかと思った
あの能力羨ましい

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.3

ピーターラビット可愛かった!
こんないたずらっ子だとは思わなかったから意外だったけど笑

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.0

前作よりこっちの方が楽しかった!
みんな欲深すぎて世界がめちゃくちゃになるけど、人間達のせいで世界が崩壊していくのはDCらしいストーリー展開で好き
ダークナイト思い出す…

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

キャプテンアメリカとペギーの男女逆バージョンという印象
主人公の強さの理由は違うけど、似たような時代背景と展開だった。

でもストーリーは面白かったし、こっちも結構好き

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.2

このおばけキャラよく見るけど何のやつかと思ってたら、この映画のだったんだ!

クリヘムの見た目がクラークケントみたいって言われた時に、もうソーやってる…みたいなこと言うシーンがあって、マーベル好きとし
>>続きを読む

>|